Содовый пескоструй.

Описание различных способов ремонта кузовных деталей.

Модераторы:Бродин, Evgeny_Zh

Аватара пользователя
sacittarius
Сообщения:10
Зарегистрирован:11 янв 2010, 22:55
Мой автомобиль:Nissan Terrano WD21
Содовый пескоструй.

Сообщение sacittarius » 22 янв 2010, 21:39

Вместо песка изпользуется карбонат натрия NA2CO3. Чистка таким образом не повреждает чистимую поверхность (актуально для алюминевых дисков) металл становится более устоичив против корозии (после чистки может долго стоять необработанным) растворяется водой (легко убираетса после работы) Может кто -то сталкивался с этои технологией?

Админ: Немного подправил орфографию, :) Надеюсь, автор не будет обижаться.
Аватара пользователя
VODOLAZ
Сообщения:485
Зарегистрирован:10 июл 2009, 22:52
Мой автомобиль:VW Polo
Контактная информация:

Re: Содовий пескоструи

Сообщение VODOLAZ » 22 янв 2010, 22:34

Да уж... Велик и могуч русский язык...
Аватара пользователя
Бусел
Сообщения:139
Зарегистрирован:26 май 2009, 01:42

Re: Содовий пескоструи

Сообщение Бусел » 22 янв 2010, 22:58

sacittarius писал(а):Места песка изпользиваетса карбонат натрия NA2CO3 Чистка таким образом неповреждает чистимую поверхность(актуальна для алуминевих дисков) метал становитса боле устоичивеи против корозии(после чистки может долга стоять необработанои) растворяетса водои(легко убираетса после работи) Может кто та сталкивалса етои технологиеи?
Для меня песка речного найти проблема, а тут... Смысла не вижу. Это может где на производстве надо, для ускорения технологического процесса.
А, по поводу языка... Если прикалываешься , то зря - люд сдесь серьезный, за крутость такой стиль не примет. Если писать действительно не получается (всякое бывает) - набирай текст в ворде, что бы ошибки проверил. Без обид.
Аватара пользователя
sergej
Сообщения:2237
Зарегистрирован:17 май 2009, 19:43
Мой автомобиль:Фольцваген
Мой Skype:sergej9780
Мой Агент mail.ru:sisvolo@mail.ru

Re: Содовий пескоструи

Сообщение sergej » 22 янв 2010, 23:22

VODOLAZ писал(а):Да уж... Велик и могуч русский язык...
Что ж ты так на человека, он интересуется...
И правда, что если вместо песка использовать соду, что получится? Вступить в реакцию с металлом она не сможет по той простой причине, что в пескоструе она болжна быть сухой иначе он работать не будет. Дубасить по мокрому металлу? Сухая сода будет счищать прилипшие пылинки и тоже будет бить по сухому. Времени на реакцию нет. Получается эфект такой же как от песка, ведь им тоже можно по мокрому двинуть. Может быть разница в силе удара, ведь вес и плотность песчинок и "содинок" разный, песок тяжелее. Более мягкая обработка? А цена этой затеи... Одни вопросы :oops:
Аватара пользователя
VODOLAZ
Сообщения:485
Зарегистрирован:10 июл 2009, 22:52
Мой автомобиль:VW Polo
Контактная информация:

Re: Содовий пескоструи

Сообщение VODOLAZ » 22 янв 2010, 23:49

Технология очистки содой подобна традиционной пескоструйной очистке, она имеет существенное преимущество при очистке поверхностей, не нанося вред обрабатываемой поверхности и с полной безопасностью для здоровья человека и для окружающей среды. Бикарбонат натрия является водорастворимым и экологически безопасными.
Частицы реагента подаются под давлением в смеси со сжатым воздухом на очищаемую поверхность. При соприкосновении реагента с загрязнением на очищаемой поверхности частицы взрываются. Энергия, освобождающаяся при взрыве, удаляет загрязнение, механическим путем. Вследствие низкой абразивности, такой процесс не наносит повреждений очищаемой поверхности.

Вот что говорит интернет про чистку содой.
Аватара пользователя
sacittarius
Сообщения:10
Зарегистрирован:11 янв 2010, 22:55
Мой автомобиль:Nissan Terrano WD21

Re: Содовий пескоструи

Сообщение sacittarius » 23 янв 2010, 20:00

За ашибки и граматику извините,язик нераднои :oops:
Аватара пользователя
Бусел
Сообщения:139
Зарегистрирован:26 май 2009, 01:42

Re: Содовий пескоструи

Сообщение Бусел » 24 янв 2010, 23:59

VODOLAZ писал(а):Технология очистки содой подобна традиционной пескоструйной очистке, она имеет существенное преимущество при очистке поверхностей, не нанося вред обрабатываемой поверхности и с полной безопасностью для здоровья человека и для окружающей среды. Бикарбонат натрия является водорастворимым и экологически безопасными.
Частицы реагента подаются под давлением в смеси со сжатым воздухом на очищаемую поверхность. При соприкосновении реагента с загрязнением на очищаемой поверхности частицы взрываются. Энергия, освобождающаяся при взрыве, удаляет загрязнение, механическим путем. Вследствие низкой абразивности, такой процесс не наносит повреждений очищаемой поверхности.

Вот что говорит интернет про чистку содой.
Ну, теперь всё понятно. Осталось малость - найти халявный Бикарбонат натрия :lol: .А, это обычная питьевая сода ? Или что то другое?
Я вот по дескавери видел, что пескоструя старые авто, используют смесь битого стекла и скорлупы орехов (смесь легкая получается и щадяще обрабатывает старые кузова). Ну, это так, для информации. :roll:
Аватара пользователя
VODOLAZ
Сообщения:485
Зарегистрирован:10 июл 2009, 22:52
Мой автомобиль:VW Polo
Контактная информация:

Re: Содовий пескоструи

Сообщение VODOLAZ » 25 янв 2010, 00:02

Бикарбонат натрия-обычная пищевая сода.
Аватара пользователя
Бусел
Сообщения:139
Зарегистрирован:26 май 2009, 01:42

Re: Содовий пескоструи

Сообщение Бусел » 26 янв 2010, 00:19

VODOLAZ писал(а):Бикарбонат натрия-обычная пищевая сода.
она водой разве растворяеися? По моему нет.
Аватара пользователя
sergej
Сообщения:2237
Зарегистрирован:17 май 2009, 19:43
Мой автомобиль:Фольцваген
Мой Skype:sergej9780
Мой Агент mail.ru:sisvolo@mail.ru

Re: Содовий пескоструи

Сообщение sergej » 26 янв 2010, 09:16

Бусел писал(а):
VODOLAZ писал(а):Бикарбонат натрия-обычная пищевая сода.
она водой разве растворяеися? По моему нет.
Да она в любом напитке присутствует, а ты разве ее там видишь?

Вернуться в «Технологиии ремонта кузова.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость