Не заряжается аккумулятор

Вопросы по ремонту электрики, замены лампочек и прочее.

Модераторы:Бродин, Evgeny_Zh

Аватара пользователя
siplix
Сообщения:1
Зарегистрирован:23 янв 2010, 10:43
Мой автомобиль:Audi 100 1,8 1987
Не заряжается аккумулятор

Сообщение siplix » 23 янв 2010, 11:03

Проблема такова:
Audi 100 1987г.в.
В заглушенном состоянии на аккумуляторе 12,5V на генераторе тоже самое...
В заведенном на аккумуляторе 12,4V на генераторе 13,8 - 14,8V, если снимаю клему с аккума, то машина глохнет...
При этом я так понял, что машина работает только от аккумулятора, потому что отъездив примерно час аккумулятор сел.
проводка идет от аккумулятора на стартер, со стартера с той же клемы на генератор. не могу понять, как на разных концах, грубо говоря, одного и того же провода может быть разное напряжение...
Помогите пожалуйста...
Аватара пользователя
вадим
Сообщения:1696
Зарегистрирован:25 май 2009, 12:48
Мой автомобиль:ваз 2106 на прокат
Мой Агент mail.ru:shevchenko_alt@mail.ru

Re: Не заряжается аккумулятор

Сообщение вадим » 23 янв 2010, 11:47

Было такое на жучке, еще незаметно перегорала реле зарядки. В общем для системы стояло слишком много приборов: поставил менее мощные лампочки в фары, новое реле зарядки, заменил проводку которая от аккума идет на стартер, перенес массу на движек. Все работает, позже поставил более мощный генератор.
Не тот хороший мастер кто хорошо делает, а тот кто красиво мажется!
Аватара пользователя
Витек
Сообщения:991
Зарегистрирован:28 фев 2009, 20:37
Мой автомобиль:Opel Zafira, ВАЗ 2121 1978 г. в.!

Re: Не заряжается аккумулятор

Сообщение Витек » 23 янв 2010, 16:46

siplix писал(а):Проблема такова:
Audi 100 1987г.в.
В заглушенном состоянии на аккумуляторе 12,5V на генераторе тоже самое...
В заведенном на аккумуляторе 12,4V на генераторе 13,8 - 14,8V, если снимаю клему с аккума, то машина глохнет...
При этом я так понял, что машина работает только от аккумулятора, потому что отъездив примерно час аккумулятор сел.
проводка идет от аккумулятора на стартер, со стартера с той же клемы на генератор. не могу понять, как на разных концах, грубо говоря, одного и того же провода может быть разное напряжение...
Помогите пожалуйста...
Перетряси всю линию от генератора до аккумулятора, скорей всего где то нарушен контакт. Генератор выдает 13,8v но до клеммы на стартере они не доходят.
Умная мысля приходит опосля.
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Не заряжается аккумулятор

Сообщение Павел » 23 янв 2010, 17:00

Возможно окислились контакты, причем в любом месте, вплоть до клемм АКБ.
Как говорят: Электрика, это наука о контактах!
Берешь шкурку и всё зачищаешь!
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
Бусел
Сообщения:139
Зарегистрирован:26 май 2009, 01:42

Re: Не заряжается аккумулятор

Сообщение Бусел » 25 янв 2010, 00:04

Павел писал(а):Возможно окислились контакты, причем в любом месте, вплоть до клемм АКБ.
Как говорят: Электрика, это наука о контактах!
Берешь шкурку и всё зачищаешь!
Как говорил один преподователь у меня в институте: "в электрике есть 2 неисправности: есть контакт, где он не нужен, и, нет контакта - где нужен." :lol: Перетяни все болты и гайки крепления проводов по "массе" и "+".
Аватара пользователя
sergej
Сообщения:2237
Зарегистрирован:17 май 2009, 19:43
Мой автомобиль:Фольцваген
Мой Skype:sergej9780
Мой Агент mail.ru:sisvolo@mail.ru

Re: Не заряжается аккумулятор

Сообщение sergej » 26 янв 2010, 09:49

Бусел писал(а):Как говорил один преподователь у меня в институте: "в электрике есть 2 неисправности: есть контакт, где он не нужен, и, нет контакта - где нужен." :lol: .
По этому поводу хочу рассказать одну историю, возможно кому пригодится. Ремонтировали на "жигулях" приятелю стартер, то крутит - то нет, он уже задолбался его то снимать, то ставить. Перечистили и перетянули все, собираем, ставим - завелся, проехался остановился - заводить... ПЭ, как говорила у нас одна бабушка. Процесс повторился, итог тот же. Короче: перетирая в очередной раз шайбы заметил, что шайба на клеме где подсоединяется толстый провод имеет П-образный профиль, загибы внутри и снаружи, под этой металлической шайбой стоит еще и текстолитовая .
Процесс ремонта оказался прост до обсурда, положил я эту шайбу на гайку, чтобы внутренняя кромка на погнулась и двинул по ней молотком - сровняв наружний загиб. Ездит уже два года - проблем со стартером больше не было.
После этого случая, приезжали ко мне еще двое, с такими же проблемами, ремонт был таким же и все ОК.
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Не заряжается аккумулятор

Сообщение Павел » 26 янв 2010, 12:07

sergej писал(а):После этого случая, приезжали ко мне еще двое, с такими же проблемами, ремонт был таким же и все ОК.
Век живи-век учись! ;)
Давать советы глупцу - только злить его.

Вернуться в «Электрика автомобиля.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя