Автомат или нет?

Все вопросы связанные с ремонтом и эксплуатацией ручных и автоматических коробок передач.

Модераторы:Бродин, Evgeny_Zh

Аватара пользователя
Pavluha
Сообщения:2
Зарегистрирован:16 дек 2009, 13:35
Мой автомобиль:Ниссан-Куб 2000г.
Re: Автомат или нет?

Сообщение Pavluha » 16 дек 2009, 14:22

Здравствуйте Форумчане,я в Вашей тусовке,человек свежий,но скажу своё мнение о коробках,я за рулем с 76 года,пришлось поездить на многом,насчет коробки скажу одно,если относишься к машине -как к другу,бери автомат,а если -машина просто,забава или для понтов,или для драйва-бери "весло". Конечно прелестей с "атоматом" много,но и забот добавится,но в космос летаем лучше всех,а ездим на ...конечно выбирать надо по принципу эксплуатации,какие условия езды и какая манера.
Но в жизни я думаю,надо попробовать-пусть не все,но очень-многое.Удачи в принятии решения!
Аватара пользователя
Бусел
Сообщения:139
Зарегистрирован:26 май 2009, 01:42

Re: Автомат или нет?

Сообщение Бусел » 17 дек 2009, 00:53

Вот странный народ вы форумчане. Не купив машину, уже думаете о ремонте. О хорошем надо думать :lol: В 90-е занимался б\у авто и з\ч (из Германии таскали). Всем кому авто пригоняли, потом з\ч и продовали. Так вот, ни одной АКПП продать не удалось - не ломались они. Хотя машины все были порядка 10 лет. И, в тоже самое время на МКПП VW 1.3i стояла очередь - сыпались безбожно. У нас для работы был VW Golf 1 с АКПП. Мы на нем авто на прицепе двухосном таскали. И, ничего, не разу не подвел, масло иногда меняли и всё. Я, и сейчас на АКПП езжу. Тормозить двигателем? - есть такая штука - тип-троник называется, оч. удобно. Я в этом году в Крыму на серпантине испытал. Отлично можно тормозить двигателем Да, на разгоне, при переключении притормаживает, так за счет мощности двигателя добираем.
Аватара пользователя
Rudkviktor
Сообщения:950
Зарегистрирован:29 авг 2009, 09:16
Мой автомобиль:тойота Рав4,хендай Гец

Re: Автомат или нет?

Сообщение Rudkviktor » 17 дек 2009, 10:06

У меня товарищ полтора года назад купил мерс230 в 124 кузове с автоматом 85года выпуска.я прокатился-плавность переключений поразила.как на вариаторе.и это 85год!
Лучшее-враг хорошего.:-)
Аватара пользователя
Pavluha
Сообщения:2
Зарегистрирован:16 дек 2009, 13:35
Мой автомобиль:Ниссан-Куб 2000г.

Re: Автомат или нет?

Сообщение Pavluha » 17 дек 2009, 10:30

http://avtomatic.narod.ru/zalivmasla.htm
Это адрес сайта,там более-менее разжовано про автоматы,как эксплуатировать и как проверять.Но скажу ещё,сколько человек-столько и мнений.Езжу на автоматах с 92,проблем нет и не было,и масло менять не надо как в двигателе,кто хочет-почитайте,правильно пишут. А насчет торможения дв.тоже проблем нет даже на простом автомате,просто можно на ходу переключать с D- 2 или 1 в зависимости от скорости.
Ремонт дорогой-скажу так,относительно: смотря что делать,но если учесть,что автомат без проблем выхаживает 10 лет при нормальной,не зависимо от пробега,а масло менять надо при 50-60000,оно того стоит.
Живу в Сибири,мороз и горы,проблем нет вообще ни каких,машине уже 9 лет,масло менял на 65 и 130 тысячах,сейчас пробег 147,одним словом не жалею и не жалуюсь.
Но утром делаю как положено,на холодном моторе не езжу и автомат "грею".Всем удачи на дорогах!
Аватара пользователя
Бусел
Сообщения:139
Зарегистрирован:26 май 2009, 01:42

Re: Автомат или нет?

Сообщение Бусел » 17 дек 2009, 22:28

Pavluha писал(а):http://avtomatic.narod.ru/zalivmasla.htm

Но утром делаю как положено,на холодном моторе не езжу и автомат "грею".Всем удачи на дорогах!
А, "холодный" это сколько ниже нуля по Цельсию? Просто я никогда не грею ни мотор, ни АКПП. У нас сча -15 - пол-города стоит. У вас, в Сибири морозы поболе нашего будут.
Аватара пользователя
Витек
Сообщения:991
Зарегистрирован:28 фев 2009, 20:37
Мой автомобиль:Opel Zafira, ВАЗ 2121 1978 г. в.!

Re: Автомат или нет?

Сообщение Витек » 26 дек 2009, 08:32

Всем привет! На мой взгляд спорить или советовать, какую коробку выбирать бессмысленно. Выбор зависит от множества факторов и у каждого они свои. Да и разновидностей автоматов развелось много с разным принципом работы: классические автоматы, вариаторы, роботизированные коробки, у всех свои особенности. Я например живу в маленьком городке, дороги зимой не чистят неделями летом езжу в лес по грунтовке. Попробуйте раскачать машину с автоматом в сугробе или в глинянной луже. Поэтому автомат не куплю ни когда, жил бы в мегаполисе однозначно выбрал бы автомат, тем более все больше моделей АКПП появляется с возможностью ручного переключения.
Умная мысля приходит опосля.
Аватара пользователя
МАЛЯР 30
Сообщения:782
Зарегистрирован:15 июл 2009, 13:31
Мой автомобиль:ВАЗ 21111

Re: Автомат или нет?

Сообщение МАЛЯР 30 » 27 дек 2009, 03:45

Авомат хорошая весч, не спорю но! Вчера ездил забирать машину со стоянки которая замерзла и простояла на стоянке неделю, потому что не заводилась. Вчера было -15 с таким противным ветерком. В итоге посадив два аккумулятора мы её все таки завели! Авто называется мицубиси(х.з). Вот когда пожалели что японцы не сделали функцию на коробке для русских( завод с толкача!) :lol:
Аватара пользователя
Rudkviktor
Сообщения:950
Зарегистрирован:29 авг 2009, 09:16
Мой автомобиль:тойота Рав4,хендай Гец

Re: Автомат или нет?

Сообщение Rudkviktor » 27 дек 2009, 08:39

Да,это серьезная недоработка японских конструкторов.
Лучшее-враг хорошего.:-)
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Автомат или нет?

Сообщение Павел » 05 янв 2010, 20:54

А вот у моего соседа Бэха на автомате, после морозов заглючил автомат, токи на тип-тронике работает. А я приехал домой с отпуска, вместо машины сугроб увидел. Два с половиной часа лопатой работал - разгребал дорогу и машину. Ручка не подвела! ;)
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
Rudkviktor
Сообщения:950
Зарегистрирован:29 авг 2009, 09:16
Мой автомобиль:тойота Рав4,хендай Гец

Re: Автомат или нет?

Сообщение Rudkviktor » 05 янв 2010, 23:16

Не показатель.у меня рафик был на автомате.приеду бывает через месяц с вахты домой,проберусь к нему через сугроб,дверь открыл,ключ повернул,прогрел и прямо с сугробом через сугроб на улицу выехал.танчик маленький.опять такую хочу жаль не скоро получится.
Лучшее-враг хорошего.:-)

Вернуться в «Ремонт и эксплуатация КПП и АКПП.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя