Перетяжка руля кожей

Доработки и дизайн салона автомобиля.

Модераторы:Бродин, Evgeny_Zh

Аватара пользователя
РусланК
Сообщения:4
Зарегистрирован:05 ноя 2009, 19:47
Мой автомобиль:BMW 525
Перетяжка руля кожей

Сообщение РусланК » 05 ноя 2009, 20:47

Подскажите пожалуйста сылку где можно посмотреть это наглядно.
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Перетяжка руля кожей

Сообщение Павел » 05 ноя 2009, 22:54

Пару дней назад, по моему, по каналу Дискавери смотрел как делают интерьер салона на Бентли. Показывали как перетягивают руль кожей, в принципе ничего хитрого. Но в деталях технологию не показали. :)
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
-Санёк-
Сообщения:19
Зарегистрирован:13 янв 2010, 12:54
Мой автомобиль:Лада Калина

Re: Перетяжка руля кожей

Сообщение -Санёк- » 13 янв 2010, 14:26

Я пробовал обтягивать. Порезал старую кожаную куртку, сделал выкройку, натянул до половины на руль (сшивал), посмотрел что получается, отрезал обратно, вабросил всё нафиг и прицепил купленную оплётку (которая на шнуровке).
:D В принципе не сложно обтянуть просто по кругу, а я хотел вместе со спицами. Там засада именно на углах. Как я не мучился, а без складок - никак. Хотя, у кого руки ровнее, можно (нужно пробовать, вдруг получится)?
Аватара пользователя
sergej
Сообщения:2237
Зарегистрирован:17 май 2009, 19:43
Мой автомобиль:Фольцваген
Мой Skype:sergej9780
Мой Агент mail.ru:sisvolo@mail.ru

Re: Перетяжка руля кожей

Сообщение sergej » 13 янв 2010, 15:15

-Санёк- писал(а):Я пробовал обтягивать. Порезал старую кожаную куртку, сделал выкройку, натянул до половины на руль (сшивал), посмотрел что получается, отрезал обратно, вабросил всё нафиг и прицепил купленную оплётку (которая на шнуровке).
:D В принципе не сложно обтянуть просто по кругу, а я хотел вместе со спицами. Там засада именно на углах. Как я не мучился, а без складок - никак. Хотя, у кого руки ровнее, можно (нужно пробовать, вдруг получится)?
Самое главное, тут правильно выкройку сделать, а вот это уже проблема. Сам не делал, но видел, как мой знакомый с этим делом мучился, короче процесс у него был такой. Из газет нарезал полосок шириной со скотч, этими полосками, смачивая в мыльной воде оклеил полностью руль. Когда слегка подсохло, обмотал скотчем. Разрезал из середины и снял эту шкуру. Это уже и был шаблон для выкройки, только развернуть его осталось.
Если подобный способ приемлем - попробуй.
Аватара пользователя
-Санёк-
Сообщения:19
Зарегистрирован:13 янв 2010, 12:54
Мой автомобиль:Лада Калина

Re: Перетяжка руля кожей

Сообщение -Санёк- » 13 янв 2010, 15:40

Делал не много по другому. Обмотал руль тонкой плёнкой, затем плотно по верху малярным скотчем, затем лезвием разрезал с внутренней стороны и снял. Всё шаблон готов. Вроде всё просто, но сделать из него точную выкройку - сложно. Это кажется что развернул и срисовал, на самом деле в углах (места где спицы примыкают к рулю) его не развернешь ровно - он брыжжится и по тому не ясно как резать кожу, ведь она должна быть натянута. Вот у меня и не получилось ничего.
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Перетяжка руля кожей

Сообщение Павел » 14 янв 2010, 11:50

Чтобы кожа облегала плотно, её следует сначала намочить. При высыхании она будет сжиматься и плотно обтягивать руль.
Для справки:
У индейцев Северной Америки была такая казнь: Размоченный в воде кожанный шнурок завязывали на шее жертвы. При высыхании он душил бедолагу. :mrgreen:
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
вадим
Сообщения:1696
Зарегистрирован:25 май 2009, 12:48
Мой автомобиль:ваз 2106 на прокат
Мой Агент mail.ru:shevchenko_alt@mail.ru

Re: Перетяжка руля кожей

Сообщение вадим » 14 янв 2010, 11:54

Блин, так и руль задушит!
Не тот хороший мастер кто хорошо делает, а тот кто красиво мажется!
Аватара пользователя
-Санёк-
Сообщения:19
Зарегистрирован:13 янв 2010, 12:54
Мой автомобиль:Лада Калина

Re: Перетяжка руля кожей

Сообщение -Санёк- » 14 янв 2010, 16:21

Павел писал(а):Чтобы кожа облегала плотно, её следует сначала намочить. При высыхании она будет сжиматься и плотно обтягивать руль.
Для справки:
У индейцев Северной Америки была такая казнь: Размоченный в воде кожанный шнурок завязывали на шее жертвы. При высыхании он душил бедолагу. :mrgreen:
Согласен. Но... Курточка была очень старая и если бы я её (кожу) размочил, тогда её шить нельзя было бы вообще, только проволкой обматывать. :D
Короче попробовал, понял что кожа - не моё и броси эту затею. Правда прочитав как Павел обтягивал кожзамом торпедо, снова руки зачесались (мне цвет сипьно не нравится). Только тюнингуя руль я кроме не нужной куртки ничего не испортил, а сдесь, если замазюкаю клеем торпедо... :( Может лучше какой то специальной краской покрасить?
Аватара пользователя
вадим
Сообщения:1696
Зарегистрирован:25 май 2009, 12:48
Мой автомобиль:ваз 2106 на прокат
Мой Агент mail.ru:shevchenko_alt@mail.ru

Re: Перетяжка руля кожей

Сообщение вадим » 14 янв 2010, 16:26

Мы красили как обычный пластик.
Не тот хороший мастер кто хорошо делает, а тот кто красиво мажется!
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Перетяжка руля кожей

Сообщение Павел » 15 янв 2010, 00:12

Есть специальные структурные краски и даже под кожу, когда изучал данную тему (перетяжку торпедо) нашел завод по моему где-то в Гатчине, Ленобласть (ссылки к сожалению не сохранилось), где делают такие краски, но тут имеет смысл заморачиваться если заниматься этим на полную катушку, так как торгуют опьом (типа-бочками). Но решили, что для одного раза проще винилом обтянуть, поверь - ничего сложного. Единственно, как в сексе, это лучше делать вдвоем. :lol:
Давать советы глупцу - только злить его.

Вернуться в «Интерьер»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей