Меняем обивку потолка (сьемная панель)

Доработки и дизайн салона автомобиля.

Модераторы:Бродин, Evgeny_Zh

Как Вы оцениваете статью???

- 1 - А это об чем???
0
Голосов нет
- 2 - Непонятно!!!
2
7%
- 3 - Так себе...
3
11%
- 4 - Хорошо, полезная статья!!!
14
50%
- 5 - Отлично!!!
9
32%
 
Всего голосов: 28
Аватара пользователя
eXo
Сообщения:37
Зарегистрирован:04 янв 2009, 22:44
Мой автомобиль:Омега Б
Меняем обивку потолка (сьемная панель)

Сообщение eXo » 07 янв 2009, 16:22

Итак, в этой теме речь пойдет о замене обивки потолка вашего автомобиля, причин тому может быть две: старая обивка просто отвалилась либо просто надоела ;)
Самое сложное с чем нужно будет определиться - это цвет материала и собственно сам материал. С цветом все наверное понятно - нужно найти подходящий для салона, гармоничный и т.д.. Это уже дело вашего вкуса.
Материалы:
- Тонкая синтетическая ткань на 5мм паролоновой основе, выбор цветов как правило ограничен - я видел на базе только светло-серый и черный, тянется легко, за счет паролона прощает многие косяки и хорошо скрывает неровности поверхности, но выглядит откровенно дешего... цена за 2,5м*1,5м всего 300р...
- Кож.зам. - тоже неплохой материал для поверхновстей к которым не прикосаются, так как имеет свойство истераться, зато имеет плюс - его можно мыть ;) Тянется средне, толщина ~ 1мм, выбор цветов несколько больше(черный, синий, белый, серый, красный, зеленый, желтый) но цвета не очень яркие, цена больше 800р за тот же кусок...
- Ткань для обивки, именно то, что я сам и использовал, работать с ней тяжелее всего, но результат стоит того, она очень плохо тянется, толщина ~ 1мм , выбор цветов огромный, мягкий, небольшая ворсистость - вобщем приятная на ощупь и радующая глаз :D Цена около 700 рублей за 2,5м*1,5 м

Инструмент и материалы:
- Ткань - мерием потолок, и, если имеется люк прибавляем его ширину к общей длинне куска (Джетта2 - 2,5м*1,5м)
DSC00060.JPG
- Клей - впринципе любой универсальный, но обязательно вязкий, т.к. жидкий может пропитать ткань и проступить сквозь неё, я использовал клей Титан универсальный (морозоустойчивый) за 60р... главное чтобы в описании применения была ткань.
DSC00058.JPG
- Ножницы, нож, кисточки, могут помочь прищепки(только сейчас додумался :D ).
- Стол или 4 табуретки, чтобы можно было положить потолок и обходить со всех сторон.
- Сам потолок, его необходимо снять и вынуть из машины... вынимается он путем снятия зеркала з.в., козырьков, накладок и, как правило, его остается вынуть из уплотнителей дверей (снимаем уплотнитель - вынимаем край - одеваем назад, и так все двери) Это не сложно... Но будте осторожны при снятии, мой потолок оказался очень хрупким, как будто из одного слоя картона пропитанного эпоксидкой...

Ход работы:
Ищем удобное место, кладем потолок, открываем с другом пиво :D и смотрим пока не надоест :P
Мой потолок разклеился так, что остатки паролона были и на потолке и на обшивке, поэтому его пришлось подготавливать, брать металлическую щетку и сдирать куски гнилого паралона с клеем, долго и противно, как показала практика бензин не сильно помогает... но вот вы помучились и убрали остатки паролона...

Теперь берем весь материал, накладываем на потолок и отрезаем то, что будет точно лишним, для начала можно отрезать только длинну, чтобы хватило на люк и лишнее не мешалось. Как видно на фото на моем потолке есть как бы 5 секций разделяемых впадинами, так вот - начинать следует из середины этого прямого участка - т.е. на 3ей полосе...
Отгибаем половину материала так, чтобы не сместить его и намазываем клеем 3ю полосу(1 на схеме)
схема.JPG
, но не мажем края (красные полосы на схеме), накладываем материал - разглаживаем, отгибаем - мажем 2 полосу (2 сх.) - накладываем - разглаживаем... делаем все по проядку как на схеме доходим до задней части и оставляем по 3-5см. чтобы завести их на внутреннюю часть потолка и приклеить их там, меньше 3см не обрезайте, т.к. материал будет тяжело закрепить, здесь можно воспользоваться прищепками, чтобы самому долго не держать ;)
Так идем до цифры 7 на схеме, возможно это особенность именно моего потолка, но это был самый трудный участок, т.к. там были впадины 3см глубиной и малая растягиваемость ткани затрудняет равномерное приклеивание, но и с этим можно справиться...
Теперь приклеиваем края - красные полосы на схеме, здесь все тоже просто, не хватает пальцев - крепим прищепками ;)
DSC00026.JPG
Вырезаем отверстия под люк и под крепление зеркала, ручки, заглушки... вырезать по контуру отверстия, оставляя 3см, на закруглениях необходимо сделать перпердикулярные надрезы не доводя их 2-3 мм (как на схематичном рисунке 2)
Схема 3.JPG
в углах все еще проще (см. схематичный рисунок 3)
Схема 2.JPG
Все приклеили, теперь дело за люком, если он конечно не стеклянный :)
С люком все то же самое... только быстее :D
Вот впринципе и все, теперь необходимо поставить все на место в последовательности обратной снятию...

Удачи ;)
Зима для дрифта)))
Аватара пользователя
MExAnic
Сообщения:37
Зарегистрирован:03 янв 2009, 00:43

Re: Меняем обивку потолка (сьемного)

Сообщение MExAnic » 07 янв 2009, 19:27

Отличная задумка. А в Jette потолок гладкий? Вот например в нашей 21099 он какой - то странный - полумягкий и немного ворсистый. Как его оклеивать? Пристанет ли к нему клей? Да кстати, материал применяемый тобой - это не КАРПЕТ? Если карпет, то это отличная штука. Он тянется, легко клеится и хорошо повторяет форму. Я сам им работал.
Чтука классная.
Аватара пользователя
eXo
Сообщения:37
Зарегистрирован:04 янв 2009, 22:44
Мой автомобиль:Омега Б

Re: Меняем обивку потолка (сьемного)

Сообщение eXo » 07 янв 2009, 19:44

Да, потолок гладкий, если не считать остатков паролона...
Я думаю можно приклеить, но вот как будет выглядеть конечный результат я не знаю...
Заметил вот что - в инэте очень много сайтов и статей о Жигулях, вот тут кто-то их уже обсуждал... а у нас совсем другая история, по всей Калининградской области жигули встретить можно очень редко, как тоих не любят у нас, менталитет что ли такой ;) Поэтому про Жигули практически ничего не знаю...только плохое...
Скинь фото, интересно посмотреть...
Зима для дрифта)))
Аватара пользователя
MExAnic
Сообщения:37
Зарегистрирован:03 янв 2009, 00:43

Re: Меняем обивку потолка (сьемного)

Сообщение MExAnic » 09 янв 2009, 00:00

У меня авто пока полностью разобрано поэтому могу скинуть фоты снятого целиком потолка. Завтра. ;)
А то что у вас в городе нет жигулей я знаю. У меня родной дядька в ваших краях живёт. :)
Так ты карпетом оклеивал потолок или нет? :?:
Аватара пользователя
eXo
Сообщения:37
Зарегистрирован:04 янв 2009, 22:44
Мой автомобиль:Омега Б

Re: Меняем обивку потолка (сьемного)

Сообщение eXo » 09 янв 2009, 12:00

Поискал в нэте про карпет, нет - я использовал не его, я использовал ткань для обивки мягкой мебели...
Так что с карпетом будет работать очень просто (достаточно в Яндексе набрать карпет и посмотреть найденные картинки) К сожалению в области я его не нашел...
Зима для дрифта)))
Аватара пользователя
MExAnic
Сообщения:37
Зарегистрирован:03 янв 2009, 00:43

Re: Меняем обивку потолка (сьемного)

Сообщение MExAnic » 09 янв 2009, 23:12

Карпет продаётся в магазинах по автозвуку. По своей структуре он как ковёр в машине, но намного мягче эластичнее и тоньше. ;)
Аватара пользователя
karlsun
Сообщения:1
Зарегистрирован:23 июл 2009, 22:33
Мой автомобиль:21083

Re: Меняем обивку потолка (сьемная панель)

Сообщение karlsun » 24 июл 2009, 00:22

а где картинки? куда они пропали то? :?: :?:
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Меняем обивку потолка (сьемная панель)

Сообщение Павел » 11 авг 2009, 00:19

karlsun писал(а):а где картинки? куда они пропали то?
Похоже хозяина темы в армию забрили. А где картинки хранились одному ему известно... :?
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
hich59rus
Сообщения:21
Зарегистрирован:09 фев 2010, 19:39
Контактная информация:

Re: Меняем обивку потолка (сьемная панель)

Сообщение hich59rus » 07 апр 2011, 21:41

на титан не советую клеить...на жаре отпадёт..если что то не получится устанеш шкурить....для обтяжки потолка мы принимает триплированую ткань...это ткань из 3х слоёв...средний что то вроде паролона..и ни разу не дешего смотрится...на иномарках используют именно такую ткань с завода..

мы ремонтируем потолки у иномарок..не занимаемся тюнингом...эт если что.

Вернуться в «Интерьер»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость