Хочу сделать сам...

Все вопросы по подготовительному грунтованию, шпатлеванию сюда.

Модераторы:Бродин, Evgeny_Zh

Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4
Re: Хочу сделать сам...

Сообщение Павел » 15 июн 2009, 23:40

Заднее крыло - однозначно нужно рихтовать. А там уже определитесь что сдирать. Думаю, что всё таки лучше на дрель жесткую корщетку поставить и все ободрать до железа - дабы потом гиморроя не схватить!
Все вмятины желательно отрихтовать (сделать жестянку) и только потом шпатлевать.
Капот, если сколы без вмятинок, заматовать и залить жидкой шпатлей (делать 3-4 слоя). Если на сколах пошла ржавчина (жуки), то выгрызать и шпатлевать, иначе никак.
2shakoff писал(а):хочу капот и крышку багажника перекрасить в черный цвет. Почитал, но так и не понял, снимать старую (родную) краску надо или нет.
Снимать старую краску не надо. Заматовать и загрунтовать, потом перекрасить в нужный цвет.
2shakoff писал(а):которое к сегодняшниму дню покрылось хорошей ржавчиной.
Всю ржавчину нужно убирать!

ЗЫ. Подробнее читайте в статьях здесь и тут.
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
2shakoff
Сообщения:16
Зарегистрирован:15 июн 2009, 12:38

Re: Хочу сделать сам...

Сообщение 2shakoff » 16 июн 2009, 16:03

Спасибо, почитал "здесь" и "тут" и даже отксерил, вопросы все равно остались(в том чесле и по терменологие), с удовольствием приму ссылку про борьбу со ржавчиной (чем сначало обработать метал и далее). Еще, под краской и лаком есть заметная выпуклость (на том же битом крыле), как с ней боротся? застучать, зачистить и далее по ранее данной ссылке "здесь". Вопросы думаю еще будут, если не против(?) буду задовать.
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Хочу сделать сам...

Сообщение Павел » 17 июн 2009, 00:01

2shakoff писал(а): с удовольствием приму ссылку про борьбу со ржавчиной
Для начала почитайте вот тут :D
А если кратко, то зачищать ржу следует до голого железа, потом грунтовать, шпатлевать, опять грунтовать и красить.
Рекомендую почитать на досуге форум и сайт внимательно! Там наверняка будут ответы на многие проблемы.
Если остнуться вопросы, пожалуйста пишите - обязательно ответим. ;)
2shakoff писал(а):под краской и лаком есть заметная выпуклость
Крыло всё равно под покраску - поэтому сдирайте корщеткой до железа, мало ли какой гимор. :? Если опухоль на железе, то рихтовать.

ЗЫ. Для более полного ответа, делайте фотки (крупный план).
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
2shakoff
Сообщения:16
Зарегистрирован:15 июн 2009, 12:38

Re: Хочу сделать сам...

Сообщение 2shakoff » 24 июн 2009, 11:20

Четыре дня читаю форум,от такова колличества информации голова скоро лопнит.Зашибательский форум, особя тема "фотоотчет" :D с детства любил веселые картинки, плюс теперь еще прибавилась любовь к машинам. Но как не прискорбно в малярке я полный ламер,а едить без царапушек, в Москве, да и вообще в большом городе сложнова то. Если не сложно, можно попунктам, что на что ложить и сколько ждать.
Пример: варим пельмени
1.налили в кастрюлю 1.5 литра воду и поставили на полный газ
2. после закепания воду положили чайную ложку соли и газ убавили на 50%
3. через минуту после соли, высыпали пельмени 500гр, но не более 1 кг (воды мало)
4. помешиваем пельмени через 2 минуты пока они не всплывут
5. после всплывания варим --> 10мин пельмени с картошкой--> 15 с мясом. Подавать с кетчупом.Прятного аппетита :lol:
Простите за флуд, но как то так. Фото крупного плана постараюсь сегодня дать. Зарание спасибо за понимание.
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Хочу сделать сам...

Сообщение Павел » 24 июн 2009, 12:51

2shakoff писал(а):Но как не прискорбно в малярке я полный ламер,а едить без царапушек, в Москве, да и вообще в большом городе сложнова то.
Машину покрасить - не пельмени сварить! :lol:
Очень много нюансов и вариантов их решения.
Готовьте фотки, создавайте новую тему в подходящем разделе. Будем пробовать помочь!
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
2shakoff
Сообщения:16
Зарегистрирован:15 июн 2009, 12:38

Re: Хочу сделать сам...

Сообщение 2shakoff » 29 июн 2009, 14:54

Изображение Ну вот собственно и фронт работ с левой стороны. Если буду не прав, поправте меня пожалуйста.
Зона отмеченная как (А) рихтуется-->снимается ржавчина и краска до металла--> обрабатывается фолевой кислотой--> смывается кислота--> шпаклюется (волосатой,если большые ямы) шпаклевкой.
Зона (В) шкурится--> грунтуется--> шпаклюется финишкой шпаклевкой--> грунтуется
Зона (С) шкурится мелкой шкуркой--> красится--> покрывается лаком.
Изображениеэто место около бензобака, так лежит верхний слой краски, наложенный преждним хозяином.
Изображениевот еще работа по другой стороне и багажнику, но мне главно понять технологию.
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Хочу сделать сам...

Сообщение Павел » 29 июн 2009, 16:29

2shakoff писал(а):Зона отмеченная как (А) рихтуется-->снимается ржавчина и краска до металла--> обрабатывается фолевой кислотой--> смывается кислота--> шпаклюется (волосатой,если большые ямы) шпаклевкой.
Правильнее будет так:
Зона отмеченная как (А) рихтуется-->снимается ржавчина и краска до металла--> обрабатывается фолевой кислотой--> смывается кислота-->Наноситься на голый металл кислотный грунт--> Вся ремонтная зона укрывается акриловым грунтом --> шпаклюется (волосатой,если большые ямы) шпаклевкой. Выводится в ноль финишной, грунтуется, шлифуется и красится... Всё в принципе не один раз описывалось на сайте и форуме.
2shakoff писал(а):лежит верхний слой краски, наложенный прежним хозяином.
Эту краску рекомендую смыть растворителем или срезать абразивом, потом загрунтовать. Чтобы не появились проблемы в дальнейшем!
Принцип, если понятен, тогда можно приступать к делу по ходу могут появиться вопросы - задавайте.
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
2shakoff
Сообщения:16
Зарегистрирован:15 июн 2009, 12:38

Re: Хочу сделать сам...

Сообщение 2shakoff » 01 июл 2009, 10:56

Может быть что на машине нет лака?Краска и всё. (сосед именно так и утверждает)
Аватара пользователя
Бродин
Сообщения:562
Зарегистрирован:11 мар 2009, 08:04
Мой автомобиль:Renault Logan 1.4 SR 2006г.ГБО DIGITRONIC 3D Power Evolution

Re: Хочу сделать сам...

Сообщение Бродин » 01 июл 2009, 11:27

2shakoff писал(а):Может быть что на машине нет лака?Краска и всё. (сосед именно так и утверждает)
При полировке лак дает бесцветный остаток,эмаль цветной.Можно попробовать полирнуть,что бы узнать база+лак или нет.Есть двухслойные покрытие не "металлик"
Бахчифонтанский Сарай....
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Хочу сделать сам...

Сообщение Павел » 01 июл 2009, 11:53

2shakoff писал(а):Может быть что на машине нет лака?Краска и всё
Почему нет? Брызнул с баллончика пигментом и всё... Сплошь и рядом "умельцы" так делают. Если лака нет, то покрытие будет матовым.
Проверить точнее - как писал Бродин, при помощи тряпочки и абразивной полировальной пасты.
Давать советы глупцу - только злить его.

Вернуться в «Подготовка поверхности и шпатлевание.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей