Что на что можно мазать

Все вопросы по подготовительному грунтованию, шпатлеванию сюда.

Модераторы:Бродин, Evgeny_Zh

Аватара пользователя
Тру Тень
Сообщения:420
Зарегистрирован:04 апр 2009, 09:15
Мой автомобиль:ваз 2112(продана), ваз2115, уаз31514
Re: Что на что можно мазать

Сообщение Тру Тень » 19 июн 2009, 21:50

ссылочка: http://www.sam-avtomaster.com/view_pokras.php?id=9 НЕ РАБОТАЕТ!!!!
..... И СРАЗУ ВЫКЛ....
и среди равных одни (модераторы) были чуть-чуть равнее других...
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Что на что можно мазать

Сообщение Павел » 19 июн 2009, 23:56

Всё работает... ;) иногда через раз...
СМОТРЕТЬ тут: viewtopic.php?f=4&t=201
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
Jamper
Сообщения:7
Зарегистрирован:05 мар 2009, 12:33

Re: Что на что можно мазать

Сообщение Jamper » 24 июн 2009, 11:06

Павел писал(а):Самый простой способ: Отшлифуйте и отполируйте. Патронов не жалеть!
Смотреть здесь: http://www.sam-avtomaster.com/view_pokras.php?id=9
Пы.Сы. А вообще, садолин, это уже прошлый век!
Добрый день, Павел!
Прошу уточнить про данный способ придания блеска алкидным эмалям.
Сам ни разу не полировал алкидные эмали. Но все маляры с котрыми когда либо разговаривал, говорили, что алкидные эмали полировке не потдаются, полировать можно только акрил, на сколько это соответствует действительности?
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Что на что можно мазать

Сообщение Павел » 24 июн 2009, 13:07

Добрый день, Jamper!
Jamper писал(а):Прошу уточнить про данный способ придания блеска алкидным эмалям.
Сто пудово сказать не могу. Красим только акрилом.
Но я думаю, что при желании, отполировать можно всё. Вопрос - чем и как? Вот тут, ответа не имею.
Но, что мешает попробовать?
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
владимир Н
Сообщения:17
Зарегистрирован:04 май 2009, 22:13
Мой автомобиль:ваз

Re: Что на что можно мазать

Сообщение владимир Н » 29 июн 2009, 23:47

Разьясните пожалуйста,чем отличаются растворители 646,647,650,R-12 какими можно акриловую краску с грунтами разбавлять,а какими не желательно.И что из этого лучше для базы и лака.Спасибо.
во всём,как хотите,чтобы с вами поступали люди,так поступайте и вы с ними.
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Что на что можно мазать

Сообщение Павел » 30 июн 2009, 12:19

владимир Н писал(а):какими можно акриловую краску с грунтами разбавлять,а какими не желательно
Краски и лаки следует разбавлять разбавителями (растворителями) той же фирмы производителя. Тогда будет гарантия качественного покрытия.
646 растворитель используем для промывки пистолета после покраски и других нужд. Если уверены в качестве растворителя, то 646, также можно использовать для разбавления акрилового грунта.
Если использовать отечественные растворители (не качественные, что сплошь и рядом :shock: ) для разведения краски и лака, то велика вероятность того, что может свернуться краска или потом помутнеть, а также другие проблемы.
На разбавителях экономить не следует!
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
Vovan
Сообщения:11
Зарегистрирован:07 июн 2009, 22:52
Мой автомобиль:Fiat Tempra

Re: Что на что можно мазать

Сообщение Vovan » 07 июл 2009, 23:32

По идее растворитель или подходит или не подходит. В первом случае материал разбавляется сразу и без проблемм. Во втором случае он может растворятся частично, с трудом или вообще свернётся. Я прошёл все варианты. Поэтому насколько что подходит одно к другому прбовать лучше в отдельной посуде небольшими порциями. Вообще то наши растворители 646,647,649,650 много к чему подходят. Если только они правильные. Зачастую покупая растворитель в незнакомом месте я открываю бутылку и нюхаю его. Запах должен быть резким и ацетонистым. Если есть аромат керосина то лучше сразу отдать бутылку обратно.Это вонючие растворители которые подходят к большинству акриловых материалов. А также пенталфталиевых ПФ, грифтальфталиевых ГФ и меламиналкидных МЛ красок и грунтов. Растворитель Р -12 добавляется в краску МЛ когда она используется с отвердителем. А в ремонте эта краска без отвердителя не сохнет. Просто невозможно создать температуру 130 градусов. Да и пластик весь вокруг расплавится. Р -12 очень медленный растворитель не дающий верхней плёнке краски закупорится. Если вспомнить теорию, высыхание краски происходит за счёт испарения из неё растворителя. И если использовать быстроиспаряющийся растворитель, верхний слой краски соприкасающийся с воздухом быстро схватывается и не даёт растворителю из нижних слоёв выйти наружу. Вследствии этого может появится эффект закипания краски, когда нижний растворитель прорывает наружную плёнку. И в этом случае никакая полировка не поможет. И мутной она становится скорей всего по этой же причине.
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Что на что можно мазать

Сообщение Павел » 08 июл 2009, 23:59

Vovan, добрый день!
Мне очень импонирует Ваше великолепное знание в применении материалов для покраски автомобиля. Если Вам не составит большого труда, будем очень благодарны, если Вы напишите небольшую обзорную статью по применению тех или иных растворителей, для ликвидации пробелов в наших знаниях. А я, с огромным удовольствием размещу её на нашем сайте! И люди скажут Вам спасибо. ;)
Если есть какие вопросы, напишите мне в личку.
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
Vovan
Сообщения:11
Зарегистрирован:07 июн 2009, 22:52
Мой автомобиль:Fiat Tempra

Re: Что на что можно мазать

Сообщение Vovan » 09 июл 2009, 22:52

Привет Павел.
Я не слишком большой специалист в растворителях. Их великое множество. Только то что проверил на практике. Пытаясь удешевить продукцию пробовал всякое-разное. Попутно теорию штудировал. А здесь в процессе чтения темы захотелось поделиться опытом. Может кто то и несогласен.
Аватара пользователя
Микола
Сообщения:4
Зарегистрирован:06 июн 2009, 11:08
Мой автомобиль:ВАЗ2121

Re: Что на что можно мазать

Сообщение Микола » 11 июл 2009, 19:04

Делаю ремонт кузова, убираю жуки, ну все как вы написали. Но вот столкнулся с тем что дверь отшпаклёвана уже, причем ржа сидит под толстым слоем шпаклевки (местами до 3 мм) и в ней уже появляются трещины, и соответственно старая шпаклёвка когда нить все равно отвалится.
:(
Что же выходит надо всю старую шпаклёвку снимать до металла, ну и дальше по технологии: Фосфатирующий, Акрил грунт, Шпаклёвка, Акрил грунт, Окраска?

Вернуться в «Подготовка поверхности и шпатлевание.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей