Что на что можно мазать

Все вопросы по подготовительному грунтованию, шпатлеванию сюда.

Модераторы:Бродин, Evgeny_Zh

Аватара пользователя
Бродин
Сообщения:562
Зарегистрирован:11 мар 2009, 08:04
Мой автомобиль:Renault Logan 1.4 SR 2006г.ГБО DIGITRONIC 3D Power Evolution
Re: Что на что можно мазать

Сообщение Бродин » 11 июл 2009, 22:16

Микола писал(а):Делаю ремонт кузова, убираю жуки, ну все как вы написали. Но вот столкнулся с тем что дверь отшпаклёвана уже, причем ржа сидит под толстым слоем шпаклевки (местами до 3 мм) и в ней уже появляются трещины, и соответственно старая шпаклёвка когда нить все равно отвалится.
:(
Что же выходит надо всю старую шпаклёвку снимать до металла, ну и дальше по технологии: Фосфатирующий, Акрил грунт, Шпаклёвка, Акрил грунт, Окраска?
Да,сдирай все.
Бахчифонтанский Сарай....
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Что на что можно мазать

Сообщение Павел » 13 июл 2009, 18:51

Согласен с Бродиным. Снимай всё до железа, а иначе будет гиморр!
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
Микола
Сообщения:4
Зарегистрирован:06 июн 2009, 11:08
Мой автомобиль:ВАЗ2121

Re: Что на что можно мазать

Сообщение Микола » 14 июл 2009, 17:44

Спасибо мужики!
О кстати 3М обдирочный круг меня поразл своей трудоспособностью, но стоит у нас собака шибко дорого: 600 руб.
Скажите а вот во что его зажимать, то у него 8 мм вроде как для патрона , дрелька то малооборотиста однако. Простите за оттопик.
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Что на что можно мазать

Сообщение Павел » 14 июл 2009, 18:32

Микола писал(а):3М обдирочный круг меня поразл своей трудоспособностью, но стоит у нас собака шибко дорого: 600 руб.
Скажите а вот во что его зажимать, то у него 8 мм вроде как для патрона , дрелька то малооборотиста однако.
Да вещь не дешовая. Зажимаю его в дрель через специальную оправку с широкими шайбами.
Для черновой работы (чтоб подешевле :D ), срезать лишнюю шпатлю, можно использовать ГРУБУЮ корщетку для дрели.
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
Микола
Сообщения:4
Зарегистрирован:06 июн 2009, 11:08
Мой автомобиль:ВАЗ2121

Re: Что на что можно мазать

Сообщение Микола » 15 июл 2009, 16:46

Ага уже все испробывал и корщетку и лепестковые круги и эту штуку 3мовскую
Спасибо
Аватара пользователя
dmitry12
Сообщения:7
Зарегистрирован:03 июл 2009, 23:25
Мой автомобиль:volvo 245

Re: Что на что можно мазать

Сообщение dmitry12 » 14 авг 2009, 23:13

Готовил машину к покраске и в 2-3 местах ( правда на маленьких участках) после нанесения кислотника по запаре сразу положил шпаклевку. Ну дальше как положено: акриловый грунт, шлифовка, покраска акрилом. Прошло 2 суток. Пока все нормально. Или это еще не срок? Чего ждать-то :? ?
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Что на что можно мазать

Сообщение Павел » 20 авг 2009, 18:23

dmitry12 писал(а):Прошло 2 суток. Пока все нормально. Или это еще не срок? Чего ждать-то
Вообще, если на кислотник положить шпатлю, то на нем она держаться не будет- отвалится... :shock:
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
Тру Тень
Сообщения:420
Зарегистрирован:04 апр 2009, 09:15
Мой автомобиль:ваз 2112(продана), ваз2115, уаз31514

Re: Что на что можно мазать

Сообщение Тру Тень » 21 авг 2009, 20:57

ДА ТОЛСТЫЙ СЛОЙ шпакли сточи болгаркой. (не нажимая, делов-то?)
..... И СРАЗУ ВЫКЛ....
и среди равных одни (модераторы) были чуть-чуть равнее других...
Аватара пользователя
Croco
Сообщения:1
Зарегистрирован:04 окт 2009, 01:11
Мой автомобиль:LADA-Kalina, УАЗ-2206

Re: Что на что можно мазать

Сообщение Croco » 21 окт 2009, 18:32

Добрый день Павел и др. кураторы сайта.
Пишу в эту тему, чтоб не открывать новую.
В общем . Есть у меня "буханка" 6 лет от роду. По низу пошла ржавчина, есть пара небольших замятин и пара сквозных дырок на пороге и крыле.
Что делать с вышеперечисленым я знаю (благодаря вашему сайту и небольшому опыту).
Вопрос то в другом. Тк после сварки и шпаклевания планирую полностью перекрасить кузов в "металик" (только не спрашивайте меня зачем мне это надо ;) ) . Если вы посмотрите на любую "буханку" на улице , то увидите, что с завода все кузовные панели, особенно в местах оконных рамок-кривые и неровные. Хочется все это дело выравнять шпаклей, а краску снимать со всего кузова неохота тк сидит она вроде неплохо (жуков нет) к тому-же на заводе покрасили по грунту :o (не удивляйтесь, еще лет 10 назад уазики на заводе красили по голому необезжиренному металлу :D ).
А теперь вопросы:
1.можно ли шпатлевать по краске (предварительно прошкурив и загрунтовав её)? Если можно то каким грунтом грунтовать?
2.тк неровности сплошь и рядом, то как быть с номером шкурки ? понятно, что под шпатлю надо 80-120, а под краску и крунт 400 (может и не так, я это примерно). Тк мне по идее надо брать большой строительный шпатель и им выводить всю площадь панели (я говорил что они неровные) то мне как все сначала шкурить грубой шкуркой (включая те места куда шпатлевка может и не ляжет), а после шпакли, все зачищать шкуркой помельче?
3. На буханке бок состоит из нескольких кузовных панелей, в местах соеденения которых глубокие поперечные впадины. Можно ли их зашпаклевать волосатой шпаклевкой и вывести весь бок в одну ровную красивую поверхность? не отвалиться ли шпакля и вообще как лучше это сделать (проварить и тп)?
Заранее благодарен за ответ, да и за весь сайт в целом! :!:
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Что на что можно мазать

Сообщение Павел » 21 окт 2009, 21:13

Для Croco:

Доброго дня! Спасибо за добрые слова.
Очень много вопросов... :shock: Совет такой, изучить сайт и форум, на многие вопросы ответы уже есть. Просто, уже наверно по десятому разу опять всю азбуку пересказывать тяжело - поймите правильно. С удовольствием ответим на конкретные вопросы, в конкретных темах. А в кратце, то перед шпатлеванием вся поверхность должна быть заматована. Потом шпатлюете-шлифуете, грунтуете-шлифуете, красите.
1. По краске - можно, грунтовать перед шпатлеванием не обязательно.
2. Заматуйте всю поверхность Р240 и спокойно можно шпатлевать и глубоких рисок не останется.
3. Если эти панели "гуляют"- то шпатлевка может потрескаться. Может их (впадины) обработать (заровнять) специальным герметиком для швов? Он потом становится очень жестким и красится без проблем.
Давать советы глупцу - только злить его.

Вернуться в «Подготовка поверхности и шпатлевание.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей