Порозаполняющий грунт и отвердитель

Грунтование и шлифование перед покраской.

Модераторы:Бродин, Evgeny_Zh

Аватара пользователя
serbuben
Сообщения:17
Зарегистрирован:29 авг 2009, 21:11
Мой автомобиль:Toyota Hiace 90г. Super Custom
Порозаполняющий грунт и отвердитель

Сообщение serbuben » 07 дек 2009, 01:15

Подготавливаю автомобиль (микроавтобус) к покраске. Зашпаклевал, вывел, загрунтовал, но осталось много микро ямок, царапин. Знакомый маляр предложил залить весь кузов порозаплняющим грунтом в несколько слоев.
Купил Body Fill 360, грунт идет с отвердителем (1л грунта, 0,5л отвердителя), но знакомый маляр сказал что отвердитель не нужен, устанешь потом шкурить, шкурка будет забиваться моментально.
Разбавил 646 растворителем без отвердителя и облил в 2 слоя, слои получились толстые, но с шагренью, и с опылом (компрессор слабенький и через минуту от недостатка давления видимо начинает пылить или с соседних элементов летит). В общем надо шкурить. Меня интересует, правильно ли, что я не добавлял отвердитель в грунт? Для чего нужен отвердитель? Не будет ли без него грунт слишком мягкий? Температура в помещении при грунтовании была +7/+10, ночью опустится до 0. Высохнет ли нормально? И можно ли еще лить таким же пару слоев точечно, мелкие ямки остались, а сил шпаклевать уже нет. Или много слоев это плохо (знакомый говорит хоть 10 слоев лей).
Как правильно вышкурить под металлик? Р320-400-500-600 по сухому. И обязательно ли ручками, или можно виброшлифовальной машинкой? Знакомый предлагает сразу Р600 по мокрому. По мокрому не хочу, т.к. много осталось ржавчины внутри (буду заливать Dinitrol ML)
Еще вопросик. Рамку лобового стекла не получилось вышкурить до металла, осталось много микро коррозии. Замазал преобразователем Dinitrol RC800 (кисточкой), сверху кислотным грунтом, потом акрил. Стал шпаклевать, шкурить. Протираю до металла (естественно ржавого), снова лью кислотный, акрил, шпакля, шкурю. И так несколько раз. Сейчас грунтом облито порозаполняющим. Вроде красиво, но не отвалится ли? Изнутри всю рамку буду заливать Dinitrol ML (поможет ли?)
Купил шкурку 320-400-500-600 и какую то зеленую 3М губку с очень мелким абразивом, на ней написано micro-fine, на ощупь 400-600, думал использовать по грунту под окраску, верно ли?
Аватара пользователя
Тру Тень
Сообщения:420
Зарегистрирован:04 апр 2009, 09:15
Мой автомобиль:ваз 2112(продана), ваз2115, уаз31514

Re: Порозаполняющий грунт и отвердитель

Сообщение Тру Тень » 07 дек 2009, 01:43

то что ты не добавил отвердителя в грунт это плохо! будешь ждать до конца лета когда он высохнет а потом отвалится. да и БОДИ га-но.
придёться тебе мил человек этот грунт сдирать весь полностью и обливать всё заново. отвердитель нужен для того чтобы грунт окоченел, высох, схватился... для кого как.
перетираю я с водой и руками 320-500-800-1200 эт под металик. динитролом не пользовался- сказать ничего не могу.
..... И СРАЗУ ВЫКЛ....
и среди равных одни (модераторы) были чуть-чуть равнее других...
Аватара пользователя
serbuben
Сообщения:17
Зарегистрирован:29 авг 2009, 21:11
Мой автомобиль:Toyota Hiace 90г. Super Custom

Re: Порозаполняющий грунт и отвердитель

Сообщение serbuben » 07 дек 2009, 02:28

Тру Тень писал(а):то что ты не добавил отвердителя в грунт это плохо! будешь ждать до конца лета когда он высохнет а потом отвалится. да и БОДИ га-но.
придёться тебе мил человек этот грунт сдирать весь полностью и обливать всё заново. отвердитель нужен для того чтобы грунт окоченел, высох, схватился... для кого как.
Я тоже считаю что отвердитель нужен, но знакомый маляр уверил меня, что он уже кучу машин сделал таким способом и все нормально (говорит отдай мне банку с отвердителем, я ее по дороге выкину). Грунт вроде с виду был сухой вчера, когда я уходил (через час после того как облил), ну или подсохший, рукой можно спокойно вести, не липнет.
Кстати, какой грунт посоветуете? не сильно дорогой. Желательно тоже порозаполняющий.
Аватара пользователя
Тру Тень
Сообщения:420
Зарегистрирован:04 апр 2009, 09:15
Мой автомобиль:ваз 2112(продана), ваз2115, уаз31514

Re: Порозаполняющий грунт и отвердитель

Сообщение Тру Тень » 07 дек 2009, 03:35

работаю SOLID-ом
..... И СРАЗУ ВЫКЛ....
и среди равных одни (модераторы) были чуть-чуть равнее других...
Аватара пользователя
VODOLAZ
Сообщения:485
Зарегистрирован:10 июл 2009, 22:52
Мой автомобиль:VW Polo
Контактная информация:

Re: Порозаполняющий грунт и отвердитель

Сообщение VODOLAZ » 07 дек 2009, 03:48

Ну не зря же производители ясно и четко требуют соблюдать технологию, указывают необходимые пропорции смешивания и т.д. Возникают сомнения по поводу профессионализма Вашего знакомого маляра.
У меня тоже есть знакомый "маляр", который трет шпатлевку с водой, не пользуется обезжиркой, липкими салфетками, ну и все в этом духе, никого не слушает и считает что все знает. Также в интернете встречались и такие "профи", которые матуют поверхность используя фейри и губку для мытья посуды, а полируют зубной пастой колгейт(это все не шутка, а печальная реальность).
Делайте по технологии и все у Вас будет хорошо!
Аватара пользователя
МАЛЯР 30
Сообщения:782
Зарегистрирован:15 июл 2009, 13:31
Мой автомобиль:ВАЗ 21111

Re: Порозаполняющий грунт и отвердитель

Сообщение МАЛЯР 30 » 07 дек 2009, 05:12

Был случай года два назад, делал я десятку. Принесли мне на халяву грунт боди. Ну думаю с экономлю! грунтую этим боди. на следующий день затираю машину , заклеиваю и начинаю красить.Благо что не начал неглядя, красил зеленым металликом. Краска после высыхания вся сжимается как шуба!! и рвет грунт!! :shock: Кошмар!!!! Что делать, матерю себя как могу"а могу я круто"" :lol: Сикономил блин. развожу грунт 4+1 Акрил и лью всю машину. после этого снова затирка и уж потом безпроблемная покраска. Дак вот. Грунт боди под металлик ни в коем случае только акрил!! А под алкидную идет нормально. красил соседу машину загрунтованную бодяй!! :)
Аватара пользователя
sikuto
Сообщения:43
Зарегистрирован:22 сен 2009, 20:10
Мой автомобиль:ваз-21099

Re: Порозаполняющий грунт и отвердитель

Сообщение sikuto » 07 дек 2009, 06:23

Технология не зря придумана и видно не дураками. А если хотите проблемы то можно и без.
Аватара пользователя
sergej
Сообщения:2237
Зарегистрирован:17 май 2009, 19:43
Мой автомобиль:Фольцваген
Мой Skype:sergej9780
Мой Агент mail.ru:sisvolo@mail.ru

Re: Порозаполняющий грунт и отвердитель

Сообщение sergej » 07 дек 2009, 10:25

Пульвер пылит - давление однозначно нехватает. Если преобразователем обрабатывал под кислотник - будет держать, если хорошо просушил после преобразователя, обычно он долго сохнет из-за этого могут быть проблемы. Грут тереть шлифмашинкой гиблое дело, на большую плоскость (микроавтобус) купи строительную терку (стоит около 200 рублей).
Аватара пользователя
serbuben
Сообщения:17
Зарегистрирован:29 авг 2009, 21:11
Мой автомобиль:Toyota Hiace 90г. Super Custom

Re: Порозаполняющий грунт и отвердитель

Сообщение serbuben » 07 дек 2009, 23:07

Сегодня пошлифовал немного одну бочину. Попробовал на сухую шлифмашинкой - 320 шкурка забивается за 5 секунд, точнее на ней прилипают мелкие колобашки грунта, которые царапают поверхность, вручную еще хуже. Может грунт до конца не высох? Попробовал на мокрую, шкурка не забивается вообще. На мокрую шкурю 320 - 400 - 600, все равно остаются мельчайшие ямки или поры, как бы шагрень что ли? Может еще облить грунтом (обычным или порозаполняющим), чтобы заполнить эти поры или краской зальется?
И если честно, то не заметил разницы особой на ощупь между 320-400-600, после 600-й вроде риски мельче, неужели риски через краску видны будут? Вроде такие микроскопические. А говорят под металлик надо шлифовать 1000 на мокрую?
Аватара пользователя
VODOLAZ
Сообщения:485
Зарегистрирован:10 июл 2009, 22:52
Мой автомобиль:VW Polo
Контактная информация:

Re: Порозаполняющий грунт и отвердитель

Сообщение VODOLAZ » 07 дек 2009, 23:41

sergej писал(а):... Грунт тереть шлифмашинкой гиблое дело...
Можете обосновать это утверждение?

Вернуться в «Грунтование и шлифование.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей