Финальное шлифование грунта.

Грунтование и шлифование перед покраской.

Модераторы:Бродин, Evgeny_Zh

Аватара пользователя
AMD
Сообщения:785
Зарегистрирован:01 сен 2009, 17:43
Мой автомобиль:ваз 21093
Финальное шлифование грунта.

Сообщение AMD » 18 сен 2010, 22:11

Кто как трёт грунт под покраску. Я сначала бруском, прим 10 на 7 см, но он гад жесткий и очень легко им края и канты затереть, потом на мокрую кусочек ровного ленолеума 6 на 8 оборачиваю наждачкой 800 и на мокрую всю деталь прохожу. На форуме много инфы, но не нашел как под самый конец и чем грунт затирают перед финишем?
Товарисчи поделитесь, а то смутные сомнения берут.
Не трогайте оголенные провода мокрыми руками, они от этого ржавеют.
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Финальное шлифование грунта.

Сообщение Павел » 18 сен 2010, 22:32

Ну, во первых, все действия выполняю только насухую. (по мокрому уже давно не работаю, только если соплю стереть)
Обычно, под покраску - это уже второй слой грунта и шлифуем его уже Р320-Р400 (при условии, что первый слой уже отшлифован рубанком Р240) бруском.
Круглые завороты шлифую оборачивая шлифбумагу на мягкую силиконовую колбаску (звучит эротично :lol: ), которая получилась при высыхании силиконового гарметика в тубе (просто выковырял её оттуда и выкидывать не стал) и потом как-то пригодилась...
После вытирания на элементе шагрени бруском и прочими приспособами, прохожу поверхность орбиталкой с кружком Р500, как бы заглаживая риску.
И в самом конце, прохожу серым скотч-брайтом весь элемент.
Ну как-то так.
ЗЫ. Это, написал для обработки под металлик.
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
AMD
Сообщения:785
Зарегистрирован:01 сен 2009, 17:43
Мой автомобиль:ваз 21093

Re: Финальное шлифование грунта.

Сообщение AMD » 19 сен 2010, 01:43

Павел, я все вручную. Финал на мокрую, да и условия не больно позволяют. Я почему спросил, некоторые типа потом еще всю деталь (не только ребра) губками проходят типа 3Мовских.
Не трогайте оголенные провода мокрыми руками, они от этого ржавеют.
Аватара пользователя
VODOLAZ
Сообщения:485
Зарегистрирован:10 июл 2009, 22:52
Мой автомобиль:VW Polo
Контактная информация:

Re: Финальное шлифование грунта.

Сообщение VODOLAZ » 19 сен 2010, 01:57

AMD писал(а):... некоторые типа потом еще всю деталь (не только ребра) губками проходят типа 3Мовских.
Меня можно смело отнести к "некоторым" :)
Грунт затираю орбиталкой Р400-Р500 и всегда прохожу губкой. Серым скотч-брайтом, преимущественно с матирующей пастой, тру в основном новые элементы и лак на старых.
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Финальное шлифование грунта.

Сообщение Павел » 19 сен 2010, 02:29

Водолазу +1,
С матирующей пастой, затираю скотч-брайтом под переход по базе и лаку, если элемент полностью грунтован, то только скотч-брайтом после орбиталки с Р500 (и этого достаточно).
Условия позволяют... даже в гараже, без проблем.
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
Lutsivo
Сообщения:247
Зарегистрирован:19 сен 2010, 12:42

Re: Финальное шлифование грунта.

Сообщение Lutsivo » 20 окт 2010, 23:38

Павел писал(а):Ну, во первых, все действия выполняю только насухую. (по мокрому уже давно не работаю, только если соплю стереть)
Обычно, под покраску - это уже второй слой грунта и шлифуем его уже Р320-Р400 (при условии, что первый слой уже отшлифован рубанком Р240) бруском.
Круглые завороты шлифую оборачивая шлифбумагу на мягкую силиконовую колбаску (звучит эротично :lol: ), которая получилась при высыхании силиконового гарметика в тубе (просто выковырял её оттуда и выкидывать не стал) и потом как-то пригодилась...
После вытирания на элементе шагрени бруском и прочими приспособами, прохожу поверхность орбиталкой с кружком Р500, как бы заглаживая риску.
И в самом конце, прохожу серым скотч-брайтом весь элемент.
Ну как-то так.
ЗЫ. Это, написал для обработки под металлик.
готовлю под покраску на сухо впервые шлифмашинка плоскошлифовальная без пылесоса (пока) все панели после грунта прашол р 320 далее думаю р400 и серый скотч брайт ЗМ. После р320 проглядываетса риска типа песок под шкуркой,р400 заберет :?: :?: :?: А в общем сухая вроди бы гуд ;) (красить буду акрилом)
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Финальное шлифование грунта.

Сообщение Павел » 21 окт 2010, 16:16

Lutsivo писал(а): После р320 проглядываетса риска типа песок под шкуркой,р400 заберет?
Такая риска возможна при сухом шлифовании недосушенного грунта, когда шкурка забивается и царапает поверхность.
Если царапины не глубокие, то Р400 затрешь.
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
Lutsivo
Сообщения:247
Зарегистрирован:19 сен 2010, 12:42

Re: Финальное шлифование грунта.

Сообщение Lutsivo » 02 ноя 2010, 22:17

Павел писал(а):
Lutsivo писал(а): После р320 проглядываетса риска типа песок под шкуркой,р400 заберет?
Такая риска возможна при сухом шлифовании недосушенного грунта, когда шкурка забивается и царапает поверхность.
Если царапины не глубокие, то Р400 затрешь.
покрасил кароче я этот бус. Риски не видно. Красил 2к акрил "perfect",температура +10 по цельсию. Одна сторона ок,то есть ни подтеков ни шагрени,добавил 10% растворителя,дальше краска кончилась,развел по новой и добавил :evil: 20% растварителя-сплошные подтеки.краски достаточно положил, попробую сполировать :?: может что подскажете :?: А в общем краска неплохая,растекаетса харашо и сохнет быстро :( :(
Аватара пользователя
AMD
Сообщения:785
Зарегистрирован:01 сен 2009, 17:43
Мой автомобиль:ваз 21093

Re: Финальное шлифование грунта.

Сообщение AMD » 03 ноя 2010, 02:05

Lutsivo, а каким песталем красил, интересно модель?
Не трогайте оголенные провода мокрыми руками, они от этого ржавеют.
Аватара пользователя
Lutsivo
Сообщения:247
Зарегистрирован:19 сен 2010, 12:42

Re: Финальное шлифование грунта.

Сообщение Lutsivo » 03 ноя 2010, 22:05

AMD писал(а):Lutsivo, а каким песталем красил, интересно модель?
пестоль САТА3000рп,только купил недавно, первая покраска,престрелятса надо после HVLP.
Бусик правда перетер под перекрас,одну сторону разумеетса :(

Вернуться в «Грунтование и шлифование.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей