Толщина слоя грунтовки под покраску

Грунтование и шлифование перед покраской.

Модераторы:Бродин, Evgeny_Zh

Аватара пользователя
Александр Савченко
Сообщения:50
Зарегистрирован:19 июн 2009, 22:13
Мой автомобиль:Honda Civic, ВАЗ 21099
Re: Толщина слоя грунтовки под покраску

Сообщение Александр Савченко » 17 июл 2009, 23:42

Бродин писал(а):
Александр Савченко писал(а):Созрел вопрос как надо шлифовать грунтовку... Из-за отсутствия опыта, малого давления пистолета и густой грунтовки, грунт лег маленькой шагренью. Причем эта шагрень не во всех местах. Шагрень надо вышкуривать полностью или можно оставлять (с условием, что в других местах обсолютно гладкая поверхность)??? И еще, после шлифовки грунта 800-кой, иногда остаются следы которые видны под лакокрасочным покрытием. О чем это может говорить? Слишком тонкий слой базы?
У меня тоже шагрень срезать не получилось,претирал Р320,400,500,600 под 2К арил.Вообщето и Р400 акрил нормально укрывает,проверял.Все шагренистые места не выделяются на финишном покрытии.Риска от Р800 -может краем шкурки зацепил,надо их закруглять ножницами,или под грунт металл крупновато перетерт,у меня в одном месте вылезла от Р120 под грунтом,еле видно,но есть.
Я так понимаю, что (2к акрил) это простая эмаль (не металлик). С ней у меня нет никаких проблем ;) Она наверно самая не прихотливая к подготовке. А металлик - это просто адское мучение. Когда только положил щекано, прошло 20 минут, краска высохла и все самые мельчайшие дефекты вылезли наружу и лак не спасает. Или я просто пока не научился. Надо больше практики, только вот на своих ошибках учиться ой как не хочется :? :lol: Да кстати!!! :idea: Шлифонул почти половину крыши 800-кой, выгнал на улицу и оболдел. Зеркало! В отшлифованом 800-кой грунте облака отражаются. Короче я запутался :idea: Каким абразивом мне шлифовать грунт под покраску?.. :| Кто то говорит 800, кто то 600, кого слушать? :oops: И еще одна очень наболевшая проблема! Когда шлифуешь к примеру 800-кой, попадают толи соринки, толи края шкурки нарезают глубокие риски. И как не старайся, как не загибай края, иногда это все равно происходит... Как с наименьшими затратами времяни можно устранить эти риски? Заранее спасибо всем огромное!
Ну и геморой с этой покраской...
Аватара пользователя
Тру Тень
Сообщения:420
Зарегистрирован:04 апр 2009, 09:15
Мой автомобиль:ваз 2112(продана), ваз2115, уаз31514

Re: Толщина слоя грунтовки под покраску

Сообщение Тру Тень » 18 июл 2009, 08:00

насчёт шлифовки под покраску: я шлифую 800 или 1000 с водой-это под металлик. 500-600 с водой под обычную краску. чтоб рисок не было надо иметь чистую посуду с водой (некоторые машину сначала моют а потом с этого же ведра перетирают под покраску отсюда и риски от песка) края на наждачке не надо загибать от них тоже риски остаются. я наждачку под шлифок отрезаю ножницами и таких проблем с рисками пока не было (тьфу-тьфу-тьфу :lol: )
..... И СРАЗУ ВЫКЛ....
и среди равных одни (модераторы) были чуть-чуть равнее других...
Аватара пользователя
Александр Савченко
Сообщения:50
Зарегистрирован:19 июн 2009, 22:13
Мой автомобиль:Honda Civic, ВАЗ 21099

Re: Толщина слоя грунтовки под покраску

Сообщение Александр Савченко » 18 июл 2009, 11:06

А шагрень под металлик можно оставлять в некоторых местах или её надо выводить в ноль по всей поверхности детали?
Ну и геморой с этой покраской...
Аватара пользователя
Тру Тень
Сообщения:420
Зарегистрирован:04 апр 2009, 09:15
Мой автомобиль:ваз 2112(продана), ваз2115, уаз31514

Re: Толщина слоя грунтовки под покраску

Сообщение Тру Тень » 18 июл 2009, 13:23

Александр Савченко писал(а):А шагрень под металлик можно оставлять в некоторых местах или её надо выводить в ноль по всей поверхности детали?
на грунте шагрень выводится под ноль, а если хочешь чтоб у тебя была шагрень на металлике, так это делается лаком, первым слоем.
..... И СРАЗУ ВЫКЛ....
и среди равных одни (модераторы) были чуть-чуть равнее других...
Аватара пользователя
алексей-76
Сообщения:1
Зарегистрирован:28 июл 2010, 19:27

Re: Толщина слоя грунтовки под покраску

Сообщение алексей-76 » 28 июл 2010, 22:36

Грунт лучше шкурить с проявкой . И риски и другие дефекты видны. И никаких проблем после покраски. 8-)
Аватара пользователя
AMD
Сообщения:785
Зарегистрирован:01 сен 2009, 17:43
Мой автомобиль:ваз 21093

Re: Толщина слоя грунтовки под покраску

Сообщение AMD » 10 сен 2010, 22:57

Пятница,вечерело, сыро, дождь накрапывал, задумался о прошлых пьянках, и бац. Вот он локальный протир на ребре по грунту. Немного теплых слов в адрес крыла и деталь дошкурена под финиш. Я практически никогда не подгрунтовываю протиры на грунте. (правда там потом больш. вероятность подтёка, но это из другой оперы)
Знаю что так не положено по техничке, Что можно из баллончика пшик, но в реальности подгрунтовываете или всё же как я? Напишите форумчане. :)
Не трогайте оголенные провода мокрыми руками, они от этого ржавеют.
Аватара пользователя
VODOLAZ
Сообщения:485
Зарегистрирован:10 июл 2009, 22:52
Мой автомобиль:VW Polo
Контактная информация:

Re: Толщина слоя грунтовки под покраску

Сообщение VODOLAZ » 11 сен 2010, 00:15

AMD писал(а):...но в реальности подгрунтовываете или всё же как я? Напишите форумчане. :)
Если появляются протиры я обязательно перекрываю их с баллона. Всегда.
Аватара пользователя
МАЛЯР 30
Сообщения:782
Зарегистрирован:15 июл 2009, 13:31
Мой автомобиль:ВАЗ 21111

Re: Толщина слоя грунтовки под покраску

Сообщение МАЛЯР 30 » 11 сен 2010, 04:46

Я никогда с протирами не заморачиваюсь, но иногда там гемор может вылезти особенно на светлых металликах.
Аватара пользователя
Rudkviktor
Сообщения:950
Зарегистрирован:29 авг 2009, 09:16
Мой автомобиль:тойота Рав4,хендай Гец

Re: Толщина слоя грунтовки под покраску

Сообщение Rudkviktor » 11 сен 2010, 06:57

Под металлик,да еще под светлый надо бы подгрунтовать.правда я баллончиками не пользуюсь-поддуваю из пулика.можно однокомпонентным грунтом.
Лучшее-враг хорошего.:-)
Аватара пользователя
sergej
Сообщения:2237
Зарегистрирован:17 май 2009, 19:43
Мой автомобиль:Фольцваген
Мой Skype:sergej9780
Мой Агент mail.ru:sisvolo@mail.ru

Re: Толщина слоя грунтовки под покраску

Сообщение sergej » 11 сен 2010, 08:57

Rudkviktor писал(а):можно однокомпонентным грунтом.
Однокомпонентный на железе - БЯКА :lol: Ловил трижды гимор, может грунт такой :twisted:

Вернуться в «Грунтование и шлифование.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей