Компьютерный подбор.

Все вопросы по технологиям покраски автомобиля сюда.

Модераторы:Бродин, Evgeny_Zh

Аватара пользователя
мансур
Сообщения:187
Зарегистрирован:19 июл 2009, 19:17
Мой автомобиль:фольксваген
Re: Компьютерный подбор.

Сообщение мансур » 06 фев 2010, 22:09

Насколько я знаю, в серьёзных сервисах колорист и маляр работают в паре. У каждого маляра своя манера, и колорист (нормальный) это учитывает. Тогда возможно максимальное попадание в цвет. У нас такой возможности нет. Поэтому я предпочитаю брать лкм всё время у одного человека, который уже знает, что я от него хочу. Получается неплохо. И всё равно для действительно нормального результата частичку крашу переходом, т.к. идеально точный подбор, мне кажется, сделать невозможно...
Аватара пользователя
Витек
Сообщения:991
Зарегистрирован:28 фев 2009, 20:37
Мой автомобиль:Opel Zafira, ВАЗ 2121 1978 г. в.!

Re: Компьютерный подбор.

Сообщение Витек » 07 фев 2010, 00:24

мансур писал(а):Насколько я знаю, в серьёзных сервисах колорист и маляр работают в паре. У каждого маляра своя манера, и колорист (нормальный) это учитывает. Тогда возможно максимальное попадание в цвет. У нас такой возможности нет. Поэтому я предпочитаю брать лкм всё время у одного человека, который уже знает, что я от него хочу. Получается неплохо. И всё равно для действительно нормального результата частичку крашу переходом, т.к. идеально точный подбор, мне кажется, сделать невозможно...
Отчего же не возможно, серьезные фирмы типа СИККЕНСА выпускают специальные системы с применением спектрографов и прочих хитроумных аппаратов, на которых можно подобрать любой цвет, но это слишком дорого для широкого круга потребителей. Проще взять толкового дядьку или тетьку, дать ему (ей) кучу базовых красок и повесить гордую вывеску "КОМПЬЮТЕРНЫЙ ПОДБОР КРАСОК", а там уж все зависит от его (ее) мастерства.
Умная мысля приходит опосля.
Аватара пользователя
МАЛЯР 30
Сообщения:782
Зарегистрирован:15 июл 2009, 13:31
Мой автомобиль:ВАЗ 21111

Re: Компьютерный подбор.

Сообщение МАЛЯР 30 » 07 фев 2010, 06:00

Часто в таком месте можно встретить настоящего дольтоника! кого я и повстречал минувшей осенью. :lol:Это сейчас смешно , а тогда плакать хотелось.
Аватара пользователя
Rudkviktor
Сообщения:950
Зарегистрирован:29 авг 2009, 09:16
Мой автомобиль:тойота Рав4,хендай Гец

Re: Компьютерный подбор.

Сообщение Rudkviktor » 07 фев 2010, 09:52

Говорят этот аппарат может подобрать краску до уровня стандартной.а дальше все равно придется подбирать.читал что в японии например маляр сам для себя подбирает краску,т.е. Обязательно имеет навыки колориста.
Лучшее-враг хорошего.:-)
Аватара пользователя
Alexander
Сообщения:92
Зарегистрирован:28 сен 2009, 17:34

Re: Компьютерный подбор.

Сообщение Alexander » 07 фев 2010, 09:58

Витек писал(а):
мансур писал(а):Насколько я знаю, в серьёзных сервисах колорист и маляр работают в паре. У каждого маляра своя манера, и колорист (нормальный) это учитывает. Тогда возможно максимальное попадание в цвет. У нас такой возможности нет. Поэтому я предпочитаю брать лкм всё время у одного человека, который уже знает, что я от него хочу. Получается неплохо. И всё равно для действительно нормального результата частичку крашу переходом, т.к. идеально точный подбор, мне кажется, сделать невозможно...
Отчего же не возможно, серьезные фирмы типа СИККЕНСА выпускают специальные системы с применением спектрографов и прочих хитроумных аппаратов, на которых можно подобрать любой цвет, но это слишком дорого для широкого круга потребителей. Проще взять толкового дядьку или тетьку, дать ему (ей) кучу базовых красок и повесить гордую вывеску "КОМПЬЮТЕРНЫЙ ПОДБОР КРАСОК", а там уж все зависит от его (ее) мастерства.
На счет спекрофотометров: этот прибор дает рецепт краски на 80-85% точности, приходилось мне как-то работать вместе с колеровщиком,Нужен он для того чтобы облегчить жизнь колеровщику,а точнее чтобы ему не рытся в библиотеке с выкрасками, и по веерам не подбирать похожие цвета. Берется лючок, прикладывается спектрофотометр и делается 4 замера под разными углами( что-то на подобие сканера) и выдает рецепт. Колеровщик сливает все пигменты, которые в рецепте, перемешивает, делает выкраску, а дальше уже сам решает что-то добавить ,что-то убрать,но повторюсь краска на 80-85% т.е. она не готова,остальное должен делать сам колеровщик. Вот так....
Аватара пользователя
sergej
Сообщения:2237
Зарегистрирован:17 май 2009, 19:43
Мой автомобиль:Фольцваген
Мой Skype:sergej9780
Мой Агент mail.ru:sisvolo@mail.ru

Re: Компьютерный подбор.

Сообщение sergej » 07 фев 2010, 10:43

Alexander писал(а): Берется лючок, прикладывается спектрофотометр и делается 4 замера и выдает рецепт. Колеровщик сливает все пигменты, которые в рецепте, перемешивает, делает выкраску, а дальше уже сам решает что-то добавить
Мужыки, неужели никто - никогда не видел как подбирают эту краску :?: :cry: Развейте миф о непогрешимости компьютерного подбора - расскажите как это все должно быть в идеале. :mrgreen: Неужели и правда, как пишет Alexander, все делается методом тыка :?: :?: :?:
Аватара пользователя
Тру Тень
Сообщения:420
Зарегистрирован:04 апр 2009, 09:15
Мой автомобиль:ваз 2112(продана), ваз2115, уаз31514

Re: Компьютерный подбор.

Сообщение Тру Тень » 07 фев 2010, 15:46

sergej писал(а):
Alexander писал(а): Берется лючок, прикладывается спектрофотометр и делается 4 замера и выдает рецепт. Колеровщик сливает все пигменты, которые в рецепте, перемешивает, делает выкраску, а дальше уже сам решает что-то добавить
Мужыки, неужели никто - никогда не видел как подбирают эту краску :?: :cry: Развейте миф о непогрешимости компьютерного подбора - расскажите как это все должно быть в идеале. :mrgreen: Неужели и правда, как пишет Alexander, все делается методом тыка :?: :?: :?:
а ты как хотел? в россии Фсё делается с помощью кувалды и чьей-то матери.... в основном подбирают по карточкам, только калорист должен быть толковый и выкрасов делать не меньше 10 на один заказ. а как в основном деается: краску забадяжил, 1 раз пыльнул, глянул - вроде нормально и отдал маляру. я от таких сразу отказываюсь. сейчас нашёл колеровщика, так он мне свои все тест-выкрасы на мой заказ отдаёт меньше 7 не разу не было и на каждом сзади написано давление и настройки пистолета на этот выкрас
..... И СРАЗУ ВЫКЛ....
и среди равных одни (модераторы) были чуть-чуть равнее других...
Аватара пользователя
sergej
Сообщения:2237
Зарегистрирован:17 май 2009, 19:43
Мой автомобиль:Фольцваген
Мой Skype:sergej9780
Мой Агент mail.ru:sisvolo@mail.ru

Re: Компьютерный подбор.

Сообщение sergej » 07 фев 2010, 16:47

Тру Тень писал(а):а ты как хотел? в россии Фсё делается с помощью кувалды и чьей-то матери.... в основном подбирают по карточкам, только калорист должен быть толковый и выкрасов делать не меньше 10 на один заказ. а как в основном деается: краску забадяжил, 1 раз пыльнул, глянул - вроде нормально и отдал маляру. я от таких сразу отказываюсь. сейчас нашёл колеровщика, так он мне свои все тест-выкрасы на мой заказ отдаёт меньше 7 не разу не было и на каждом сзади написано давление и настройки пистолета на этот выкрас
Значит, все таки - нет надежней прибора чем "русский метод тыка" :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Rudkviktor
Сообщения:950
Зарегистрирован:29 авг 2009, 09:16
Мой автомобиль:тойота Рав4,хендай Гец

Re: Компьютерный подбор.

Сообщение Rudkviktor » 07 фев 2010, 19:08

Просто не придумано прибора точнее человеческого глаза.
Лучшее-враг хорошего.:-)
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Компьютерный подбор.

Сообщение Павел » 08 фев 2010, 00:19

Хочу внести свою лепту в данную тему.
По моим наблюдениям, в непопадании набодяженной краски в цвет - 90% вина колориста.
Пример:
Буквально на той неделе красили бампер на Хонду Пилот - свежак 2009 года. Приехал к своему колористу (Новол), тот руками разводит, мол слишком свежий цвет, у меня в базе такого еще нет.
Пошел в соседний комп.подбор (Сиккенс), там один дед работает, хреново работает, выкраски не делает сцука, но делать нечего... Даю заказ (с собой лючок и номер краски), перед замесом пальцем погрозил - сказал машина дорогая и что к нему много претензий раньше по подбору было. Набодяжил он мне - получилась база один в один. Покрасили и случился косяк... :cry: и пришлось перекрашивать.
Приехал опять к деду, мол намеси ещё 100 гр. Намесил га-дон! Вся база ушла в серый цвет! :twisted: Вот как так можно? :shock:
И причем это не первый раз, приятель красил машину, заказал у него тоже краску, не хватило. Приехал за второй порцайкой и на тебе... Абсолютно другой оттенок. Как ему еще никто морду не набил? Дебил! И еще учит, как надо красить... Хорошо клиент не капризный был, а то думал в третий раз перекрас будет. Убил бы этих колористов!!! :twisted: Ну не умеешь, ну иди отсюда...заборы красить...
Давать советы глупцу - только злить его.

Вернуться в «Покраска деталей и автомобиля.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя