Компьютерный подбор.

Все вопросы по технологиям покраски автомобиля сюда.

Модераторы:Бродин, Evgeny_Zh

Аватара пользователя
Pivo
Сообщения:167
Зарегистрирован:19 авг 2010, 09:16
Мой автомобиль:Форд
Re: Компьютерный подбор.

Сообщение Pivo » 06 сен 2010, 18:19

вечная война колориста и маляра :D колористы матерят маляров что те красить неумеют,маляры винят колористов что те дальтоники !!!!
у нас свой миксер и сами месим краску (иногда,очень редко вызываем колориста)если долго ждать быстрей раскидать на соседние детали!!
а так время деньги :mrgreen:
Скупой платит дважды ,тупой трижды....лох платит всегда
Аватара пользователя
abettor
Сообщения:6
Зарегистрирован:09 окт 2010, 23:34

Re: Компьютерный подбор.

Сообщение abettor » 10 окт 2010, 00:44

Ребята, всем привет!
Только что зарегистрировался на форуме и не пожалел - полезной информации море.
А вот в плане подбора красок - как-то не особо. С Вашего позволения, буду иногда
заглядывать. Занимаюсь колористикой с 2000 года, маляркой - с 2007.

Немного о подборе красок:

1. Если краска подобрана в цвет, на машине она будет тоже в цвет, и если колорист
начинает что-то рассказывать-доказывать, значит он не смог подобрать краску и тупо
впаривает то что у него получилось. Особенно если начнёт показывать тесты под
разным давлением, разными методами напыления и т.д. Знаю таких. Для них "опыл" -
полминуты пылить сухую краску на пластинку под высоким давлением, с метрового
расстояния, а "мокро" - залить под сверхнизким, чтобы краска чуть не лилась с теста.
Требуйте тест на рабочем давлении, нанесённый стандартно без извращений.
Да, есть капризные краски, но их - одна на тысячу. У нас четверо маляров, каждый
красит по своему, но разнотонов никогда не было. Даже если один докрашивает машину
после другого.

2. Компьютерный подбор красок (для тех кто не в курсе ещё) - только название.
В программу забивается код краски, она выдаёт одну или несколько формул, по которым,
как правило, цвет похож только по общему оттенку. Новички пытаются добавлять
в эту краску что-то, или отдавать как есть. Профи могут серьёзно изменить формулу,
поменяв в ней компоненты. Для меня, к примеру, будет огромным стыдом, если
краска будет не в цвет. Красим в день 7-15 машин только встык.

3. Чем дороже машина, тем легче подобрать на неё цвет, и очень часто краска слитая
по формуле, подходит без доколеровки. Машины собранные у нас или в Китае, более
проблемные в плане цвета, так как некоторые марки могут вообще отсутствовать в базе.
И вопреки сложившемуся мнению, самые сложные цвета - те, которые кажутся лёгкими
и простыми. Также сложные цвета у свежих машин. Когда появляется новый цвет или
завод-изготовитель поменял поставщика автоэмали, а формула на этот цвет или вариант
ещё не разработана или не попала в базу данных программы по цветоподбору.

Если тема покажется интересной, задавайте вопросы. С радостью отвечу. Заходить буду часто.
Также веду сайт по колористике, адрес сайта http://abigor.dem.ru
Прямая ссылка на мои "работы" - http://abigor.dem.ru/pp/index.htm
Аватара пользователя
МАЛЯР 30
Сообщения:782
Зарегистрирован:15 июл 2009, 13:31
Мой автомобиль:ВАЗ 21111

Re: Компьютерный подбор.

Сообщение МАЛЯР 30 » 10 окт 2010, 11:32

Спасибо тебе.... Чисто человеческое. Ща разпичатаю твой пост и буду каждый раз показывать подборщикам. А то заколебали эти дальтоники со своими отмазками.
Аватара пользователя
sergej
Сообщения:2237
Зарегистрирован:17 май 2009, 19:43
Мой автомобиль:Фольцваген
Мой Skype:sergej9780
Мой Агент mail.ru:sisvolo@mail.ru

Re: Компьютерный подбор.

Сообщение sergej » 11 окт 2010, 14:58

Изображение Ну наконец то хоть один знающий колористику человек появился...
Аватара пользователя
Evgeny_Zh
Сообщения:661
Зарегистрирован:02 сен 2009, 08:57
Мой автомобиль:Honda Civic 7 купе америкос рейстайл, Ford mondeo mk3 универсал
Мой Skype:zhidkov.evgeny
Мой Агент mail.ru:http://youtube.com/2superuser
Контактная информация:

Re: Компьютерный подбор.

Сообщение Evgeny_Zh » 12 окт 2010, 09:16

Действительно, УРА ;) и добро пожаловать к нам :!:
Аватара пользователя
abettor
Сообщения:6
Зарегистрирован:09 окт 2010, 23:34

Re: Компьютерный подбор.

Сообщение abettor » 12 окт 2010, 11:06

Работал в техцентре колористом, маляры радовались что краска всегда подходила встык, но меня оттуда выгнал "свеженазначенный" директор-самодур за то что пивко на работе пил.
Сразу сервис "сломался", его тоже выгнали. Позвали меня снова, устроился маляром. Нашей смене с колористкой повезло. Но однажды её заменяла мутноглаз с другой смены. Если бы это был парень, тупо вывели бы за территорию и до полусмерти от..дили. Но их смена как-то работает с ней...
Потом наша колористка уволилась, я вместо неё стал работать. И каждый раз когда делаю краску, вижу себя тем маляром, который будет ею красить и арматурщиком, который будет разбирать-собирать. Насколько геморно маляру матовать "соседок", делать переход. Арматурщику - разбирать и собирать... И всё это - ЗАБЕСПЛАТНО, с потерей времени, за которое можно было сделать другую, ПЛАТНУЮ, работу или тупо отдохнуть, посмотреть телек. Выходит, неумелый колорист - как вор. Крадёт чужие деньги и время - в обмен на своё, уже оплаченное.
И поэтому будь моя воля, начинал бы учёбу колористов с подготовки к покраске, покраски, полировки и пр. Чтобы знал каково это и более ответственно относился к подбору. А если не умеет колеровать - тогда что он чертяга в колористике забыл. Пускай в грузчики идёт.
Для сравнения: зарплата этой мутноглазой составляет 45000 руб, за то что сливает по коду или пытается колеровать, но ВСЕГДА В ПЕРЕХОД, либо потом перекрас с переходом. Средний маляр у них хорошо если сорок заработает, при условии что будет крутиться и не сидеть на месте.
И при этом её держат, а в другом техцентре нашей фирмы уволили колористку-профи за то что отказалась подменить другую на следующий день, а у неё уже были планы на выходные. Причём её сменщица - тоже не алё в колористике...
Аватара пользователя
sergej
Сообщения:2237
Зарегистрирован:17 май 2009, 19:43
Мой автомобиль:Фольцваген
Мой Skype:sergej9780
Мой Агент mail.ru:sisvolo@mail.ru

Re: Компьютерный подбор.

Сообщение sergej » 12 окт 2010, 12:31

Начальников - самодуров всегда было пруд- пруди, для них важно беспрекословное подчинение, а не твои профессиональные качества.
Последняя моя встреча с колористом закончилась тем, что он получил в репу (три раза перекрашивал и всё не в цвет). Но там хозяин оказался нормальный и если я не ошибаюсь то тот тоже добавил.
Да, я вот, что хотел спросить почему после подбора некоторые краски через год становятся белёсыми (мутными их назвать трудно) как мелом замазаны, это что разные по составу краски смешивают, или что. Ну к примеру а акрил добавили алкид (может такое быть?).
Аватара пользователя
abettor
Сообщения:6
Зарегистрирован:09 окт 2010, 23:34

Re: Компьютерный подбор.

Сообщение abettor » 12 окт 2010, 13:39

Насчёт первой части. Ответственность в подборе, помнится, вместе с малярными навыками появилась. Когда давным-давно работал на Мичуринском, и при разнотоне предлагался выбор: перекрашиваешь сам или делишься с зарплаты маляром :D И переходы такие первоклассные научился делать, что в других сервисах где работал некоторые маляры у меня мастер-класс брали :lol:

А про белёсость - сама краска никак не может стать белёсой. Всё дело в лаке. У акриловых красок, кстати, практически тот же лак в роли связующего. Что-то не так как надо склеилось в физико-химических процессах. Какой-то из компонентов лака просроченный, либо для другого температурного режима, либо несовместимый или его попросту переборщили. Ещё такое бывает, при несоблюдении условий хранения, например если долгое время лак или отвердитель стоят незакрытыми крышкой или маленькое кол-во хранится в большой банке. Причём, это - только то что сейчас вспомнил, могут быть и другие причины. Например, кто-то чего-то плеснул или банка в которой смешивали была из-под чего-то.
Сам склонен думать, что проблема в неправильно подобранном или испорченном отвердителе. Нередко при этом акриловая краска или лак отшелушивается.
А если бы в акрил добавили синтетику, краска бы попросту "завернулась" в хлопья.
Аватара пользователя
Evgeny_Zh
Сообщения:661
Зарегистрирован:02 сен 2009, 08:57
Мой автомобиль:Honda Civic 7 купе америкос рейстайл, Ford mondeo mk3 универсал
Мой Skype:zhidkov.evgeny
Мой Агент mail.ru:http://youtube.com/2superuser
Контактная информация:

Re: Компьютерный подбор.

Сообщение Evgeny_Zh » 12 окт 2010, 14:31

Ты из Москвы как я понял? Где посоветуешь в Москве делать подбор краски!? :) Можеть есть какието знакомые.. Скоро иду работать в покрасочную, с дядькой одним открываем, нужно ессно будет делать где то подбор.. Потому что покупать стенд я так думаю бессмысленно ибо к нему надо еще + кучу опыта и знаний :) Что скажешь? :roll:
Аватара пользователя
abettor
Сообщения:6
Зарегистрирован:09 окт 2010, 23:34

Re: Компьютерный подбор.

Сообщение abettor » 12 окт 2010, 14:47

8-926-553-0333
Та самая колористка, которая уволилась и место которой я занял.
Пока работала у нас, проблем с цветом не было, перекрас раз в полгода)))
Она открыла свой подбор в р-не м. Выхино. Установка Brulex.
У неё очень большая база по цветам Daewoo, Hyundai (+тагаз), KIA (+ижевск), Suzuki, SsangYong, FIAT, Renault, всего не упомню.

Вернуться в «Покраска деталей и автомобиля.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей