Покраска"Металликом"

Все вопросы по технологиям покраски автомобиля сюда.

Модераторы:Бродин, Evgeny_Zh

Аватара пользователя
ps_57
Сообщения:183
Зарегистрирован:14 фев 2011, 14:10
Мой автомобиль:Ауди 100 и ВАЗ 2115
Re: Покраска"Металликом"

Сообщение ps_57 » 19 сен 2011, 00:34

Согласен с вами,парни.Салфеткой пользуюсь и между слоями базы(не всегда правда),перед лаком-обязательно.Но! В данном случае выбирать не приходится.Из-за голимого пистоля и нехватки краскина на передув(её просто уже нет) яблоки и полосность опыл,думаю,частично скрыл(не знаю ещё как пройдёт осмотр завтра при дневном свете).Машина красилась вся,поэтому,не беря в расчёт,что опыл-это ХЗ как стоящее зерно(и при следующем ремонте по-детально задолбаешся с подбором этого зерна),пришлось лакировать в надежде на боле-менее однородный слой базы по всей машине.Завтра ( походу уже сегодня) осмотр на улице и полировка.Что получилось-отпишу.
Аватара пользователя
евсей
Сообщения:552
Зарегистрирован:21 янв 2010, 18:06
Мой автомобиль:ваз-21213

Re: Покраска"Металликом"

Сообщение евсей » 19 сен 2011, 17:24

ps_57 писал(а):Согласен с вами,парни.Салфеткой пользуюсь и между слоями базы(не всегда правда),перед лаком-обязательно.Но! В данном случае выбирать не приходится.Из-за голимого пистоля и нехватки краскина на передув(её просто уже нет) яблоки и полосность опыл,думаю,частично скрыл(не знаю ещё как пройдёт осмотр завтра при дневном свете).Машина красилась вся,поэтому,не беря в расчёт,что опыл-это ХЗ как стоящее зерно(и при следующем ремонте по-детально задолбаешся с подбором этого зерна),пришлось лакировать в надежде на боле-менее однородный слой базы по всей машине.Завтра ( походу уже сегодня) осмотр на улице и полировка.Что получилось-отпишу.
я с этим зеленым цветом влетал как и ты ,красил десятку,после полной покраски выгнал на улицу и увидел по низу двери и крыла непрокрас базой,а в гароже все осматривал с переноской казалось все в норме,пришлось перекрашивать эти детали,хотя базы старался ложить на загрунтованные места побольше,но видать плохо постарался.
Аватара пользователя
ps_57
Сообщения:183
Зарегистрирован:14 фев 2011, 14:10
Мой автомобиль:Ауди 100 и ВАЗ 2115

Re: Покраска"Металликом"

Сообщение ps_57 » 21 сен 2011, 11:16

евсей писал(а):
ps_57 писал(а):Согласен с вами,парни.Салфеткой пользуюсь и между слоями базы(не всегда правда),перед лаком-обязательно.Но! В данном случае выбирать не приходится.Из-за голимого пистоля и нехватки краскина на передув(её просто уже нет) яблоки и полосность опыл,думаю,частично скрыл(не знаю ещё как пройдёт осмотр завтра при дневном свете).Машина красилась вся,поэтому,не беря в расчёт,что опыл-это ХЗ как стоящее зерно(и при следующем ремонте по-детально задолбаешся с подбором этого зерна),пришлось лакировать в надежде на боле-менее однородный слой базы по всей машине.Завтра ( походу уже сегодня) осмотр на улице и полировка.Что получилось-отпишу.
я с этим зеленым цветом влетал как и ты ,красил десятку,после полной покраски выгнал на улицу и увидел по низу двери и крыла непрокрас базой,а в гароже все осматривал с переноской казалось все в норме,пришлось перекрашивать эти детали,хотя базы старался ложить на загрунтованные места побольше,но видать плохо постарался.
Привет.Помню-помню я твой пост выше про зелёный цвет.Я,кстате,когда красил вспомнил про него и перед лаком уже как :ugeek: с прожектором на 500 вт облазил всю машину и нашёл 2 непрокраса всё-таки(неболших,но на видных местах)Хотя до этого думал,что всё ОК! Именно по серому грунту(чёрный закончился до этого-хватило банки на капот один раз залить и крышу раз толсто).А базы убил больше 3-х банок на машину(ауди Б4).Залакировал(блин,лак-ХС крупой какой-то лёг-ХС лаком первый раз красил).Машина пока отстаивается у хозяина,на шлифовку с полировкой :( в пятницу приедет.Там посмотрим что получилось.
Аватара пользователя
melomandk
Сообщения:23
Зарегистрирован:19 дек 2011, 14:52
Мой автомобиль:ваз 21101

Re: Покраска"Металликом"

Сообщение melomandk » 20 дек 2011, 18:31

Всех приветствую.
Предыстория. Попал в аварию (ВАЗ 21101). Помято крыло (на замену), немного помят капот (под покраску переходом), помята задняя дверь (пока не порешил что с ней делать буду. Цвет авто ГРАФИТОВЫЙ МЕТАЛЛИК. Год 2006.
Решил что малярные работы сам выполню. Читаю мастер-класс от Павла, другие статьи и данный форум 3 дня.
Думаю, что нужно начать с крыла. Старое крыло выкидываю, хотя не, отнесу его колористу для подбора цвета.
Теперь собственно вопросы и размышления о технологии покраски. Порядок действий:
1. Обезжириваю крыло.
2. Наношу фосфатный грунт (сколько слоёв? Наносить по мокрому или нужно дать время для высыхания предыдущего слоя?)
3. Наношу акриловый грунт (опять же сколько слоёв? По мокрому или дать время?) Подвопросик. Как я понял, для покраски авто обычно используются акриловый и фосфатный грунты? Фосфатный грунт наносится на голый металл, а на него уже акриловый? Акриловый грунт подхоит для любой базы (акриловая, металлик,....)? Цвет графитовый металлик, поэтому грунт возьму тёмный для лучшей укрывистости базой.
4. Шкурю грунт. (для чего эта операция необходима? Чем шкурить - шлифлистом или чем-либо другим? Размер абразива?) Летом красил лодочный мотор, наносил грунт, но не шкурил (ничего не знал о технологии покраски). И сейчас мне трудно понять как вообще можно шкурить грунт, ведь это не шпатлёвка, а всего лишь тонкая плёнка материала.
5. Далее обдуваю поверхность, обезжириваю.
6. Наношу базу. (нужно ли дать просохнуть базе перед нанесением лака?)
7. Наношу лак.

Ещё такой вопрос. Как я понял, лак наносится лишь на эмаль, т.н металлик? Т.е для всех остальных эмалей (баз) лак не нужен? Ещё можете ответить - что входит в состав эмали "металлик"? Ну т.е понятное дело пигмент, стружка алюминиевая. А в качестве связующего что? Разве не акрил? Или акрил это не связующее?
Последний раз редактировалось melomandk 20 дек 2011, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
melomandk
Сообщения:23
Зарегистрирован:19 дек 2011, 14:52
Мой автомобиль:ваз 21101

Re: Покраска"Металликом"

Сообщение melomandk » 20 дек 2011, 19:47

Ещё такой вопрос. 2к средство отличается от 1к тем что в нём применяется отвердитель? Т.е. 1к полимеризуется за счёт реакцией с возухом а 2к за счёт отвердителя?
Как я понял, из лкм применяемых для покраски авто на 2к и 1к делятся только грунтовки и шпатлёвки? Т.е. база и лак на такие категории не делятся? Прошу прощения за дилетантские вопросы.
Аватара пользователя
sergej
Сообщения:2237
Зарегистрирован:17 май 2009, 19:43
Мой автомобиль:Фольцваген
Мой Skype:sergej9780
Мой Агент mail.ru:sisvolo@mail.ru

Re: Покраска"Металликом"

Сообщение sergej » 20 дек 2011, 21:23

Наверно, начинай читать все заново... :cry:
Аватара пользователя
melomandk
Сообщения:23
Зарегистрирован:19 дек 2011, 14:52
Мой автомобиль:ваз 21101

Re: Покраска"Металликом"

Сообщение melomandk » 21 дек 2011, 00:23

sergej писал(а):Наверно, начинай читать все заново... :cry:
Насчёт шлифования акрилового грунта. Пойдёт ли так - сначала 600 абразивом, потом 800?
Кстати чёткая статья у тебя по покраске переходом (база металлик)! Пользуясь случаем задам тут вопрос, т.к там не получается. Бесцветная база перед нанесением базы (пигмент) наносится на всю ремонтную и заматированную поверхность или только на место нанесения базы (пигмента)? В твоей статье не понял этого.
Аватара пользователя
Директор зоопарка
Сообщения:311
Зарегистрирован:05 июн 2010, 15:56
Мой автомобиль:велосипед, но с него я падаю

Re: Покраска"Металликом"

Сообщение Директор зоопарка » 21 дек 2011, 04:20

melomandk писал(а): Решил что малярные работы сам выполню. Читаю мастер-класс от Павла, другие статьи и данный форум 3 дня.
пока потренируйся на старом крыле. потом напиши про результаты, и переход на нём же попробуй сделать 8-)
Ѣбашим с незапамятныхъ времёнъ.
Аватара пользователя
melomandk
Сообщения:23
Зарегистрирован:19 дек 2011, 14:52
Мой автомобиль:ваз 21101

Re: Покраска"Металликом"

Сообщение melomandk » 21 дек 2011, 12:20

Директор зоопарка писал(а):
melomandk писал(а): Решил что малярные работы сам выполню. Читаю мастер-класс от Павла, другие статьи и данный форум 3 дня.
пока потренируйся на старом крыле. потом напиши про результаты, и переход на нём же попробуй сделать 8-)
Я за дело берусь только тогда, когда уверен, что всё получится, а пока у меня ещё знаний мало, т.ч надеюсь на помощь форумчан ;)
Аватара пользователя
Директор зоопарка
Сообщения:311
Зарегистрирован:05 июн 2010, 15:56
Мой автомобиль:велосипед, но с него я падаю

Re: Покраска"Металликом"

Сообщение Директор зоопарка » 21 дек 2011, 12:27

чем красить будешь? компрессор, пистолет уже закупил?
Ѣбашим с незапамятныхъ времёнъ.

Вернуться в «Покраска деталей и автомобиля.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей