кляксы на втором слое лака

Все вопросы по дефектам и косякам при покраске, а также их устранению - сюда.

Модераторы:Бродин, Evgeny_Zh

Аватара пользователя
michey
Сообщения:6
Зарегистрирован:29 янв 2010, 21:38
Мой автомобиль:ваз21099
кляксы на втором слое лака

Сообщение michey » 20 фев 2010, 23:29

Здравствуйте! Столкнулся с проблемой,может кто в курсе,помогайте разобраться. Ауди 80,серебристо-голубой металлик ,крышка багажника полностью,арка заднего крыла в переход.Шпаклевал Body Fine, жидкая шпакля Новол,грунт Новол протект.База с подбора,Шпис Хеккер,лак и отвердос RM (BASF). База легла практически идеально,первым слоем биндер,затем 2 слоя базы.Первый слой лака ложу пошаклатей(дальше пульвер держу ,ну чтоб вторым-третьим шагрень нужную вылепить),второй и если нужно третий мокрые слои.Так вот второй слой лег также отлично,я прикинул - третий не нужно и пошел мыть пульвер.Минут через 20 глянул-кляксы,как от жирных пальцев,по всей горизонтальной плоскости,причем не до базы,а до первого слоя лака.Вертикальные поверхности,крыло -все в елку,а самое что на виду -как луна в кратерах.Сразу скажу что и с температурой,и с послойной сушкой,и с влагоотделителями-фильтрами полный порядок(в свое время был печальный опыт,за этим следим).
Картинка(33).jpg
на отсвете видно лучше
Аватара пользователя
sergej
Сообщения:2237
Зарегистрирован:17 май 2009, 19:43
Мой автомобиль:Фольцваген
Мой Skype:sergej9780
Мой Агент mail.ru:sisvolo@mail.ru

Re: кляксы на втором слое лака

Сообщение sergej » 21 фев 2010, 00:32

Впечатление такое, что натянул слишком густой лак. Но, это только впечатление - никогда с таким не сталкивался. :shock:
Аватара пользователя
МАЛЯР 30
Сообщения:782
Зарегистрирован:15 июл 2009, 13:31
Мой автомобиль:ВАЗ 21111

Re: кляксы на втором слое лака

Сообщение МАЛЯР 30 » 21 фев 2010, 03:59

бы вают не объяснимые случаи, но тут по ходу перекрас, если не поможет полировка.С виду как жирные пятнаМожет что в лак попало(хотя мало вероятно)ну а другого я не могу придумать.Он что весь капот такой или тока край который видно? :?
Аватара пользователя
Rudkviktor
Сообщения:950
Зарегистрирован:29 авг 2009, 09:16
Мой автомобиль:тойота Рав4,хендай Гец

Re: кляксы на втором слое лака

Сообщение Rudkviktor » 21 фев 2010, 09:48

Я считаю что необъяснимых случаев не бывает.любой косяк произошел от чего то.от чего- надо разбираться.на фото ничего не вижу,может потому что в телефоне.но если похоже на жир,то можно предположить что в шланг попало масло из компрессора.но это так,предположение
Лучшее-враг хорошего.:-)
Аватара пользователя
sergej
Сообщения:2237
Зарегистрирован:17 май 2009, 19:43
Мой автомобиль:Фольцваген
Мой Skype:sergej9780
Мой Агент mail.ru:sisvolo@mail.ru

Re: кляксы на втором слое лака

Сообщение sergej » 21 фев 2010, 12:56

А я рассмотрел впадины, как вроде провалился лак. Такое может быть если лак густой и растекался не равномерно.
Что то мы все разное видим :o
Аватара пользователя
michey
Сообщения:6
Зарегистрирован:29 янв 2010, 21:38
Мой автомобиль:ваз21099

Re: кляксы на втором слое лака

Сообщение michey » 21 фев 2010, 18:46

Густым(относительно) был первый слой,второй всегда децл жиже делаю.Вискозиметр у меня такой же,как и у большинства маляров - системы отвертка,но разводил второй слой как обычно делаю. Лак был в жестяной баклахе (4л),а с полгода назад она с полки упала как-то,потекла. Я лак перелил в полтораху пластиковую,чистую ессно, и пара - тройка деталей им лачена без проблем.
Картинка(27).jpg
Отвердоса же в родной литровой банке на донышке осталось,он прозрачный,только слегонца с желтизной. Может из за него?
Картинка(25).jpg
Кляксы по всей гризонтальной поверхности багежника,и где шпакля ,и где ее нет.Вертикальные все ок.
Картинка(28).jpg
.Правда камера в телефоне у меня пленная,сложно че то разглядеть (за что извиняйте). Сегодня с утреца посушил,дальше 400 -600-скотчбрайт(до ровного)-антисиликон-сушил-2 слоя Мобихеловского MS (свежего)-сушил-поехала ауди.Досадно,что не врубившись из за чего косяк есть риск повтора процедуры.Спасибо всем!
Аватара пользователя
Витек
Сообщения:991
Зарегистрирован:28 фев 2009, 20:37
Мой автомобиль:Opel Zafira, ВАЗ 2121 1978 г. в.!

Re: кляксы на втором слое лака

Сообщение Витек » 21 фев 2010, 20:57

Проблема скорей всего в пластике бутылки, что то вредное он отдал в лак. Пластик пищевой на хранение химии не расщитан, я все остатки храню в стекле или жести.
Умная мысля приходит опосля.
Аватара пользователя
МАЛЯР 30
Сообщения:782
Зарегистрирован:15 июл 2009, 13:31
Мой автомобиль:ВАЗ 21111

Re: кляксы на втором слое лака

Сообщение МАЛЯР 30 » 22 фев 2010, 05:05

Да ну! из-за полторахи не может быть.
Аватара пользователя
sergej
Сообщения:2237
Зарегистрирован:17 май 2009, 19:43
Мой автомобиль:Фольцваген
Мой Skype:sergej9780
Мой Агент mail.ru:sisvolo@mail.ru

Re: кляксы на втором слое лака

Сообщение sergej » 22 фев 2010, 09:53

Из-за пластика вряд ли, может, что в бутылке чуть осталось. Если бы бутыль среагировал он бы сам деформировался, помутнел или скокожился, а так ведь чистый. Не помню, уже, что наливал в стаканчик из под йогурта - поначалу все было нормально, а часа через полтора поднял со стола только ободок, а дно осталось на столе - вот это реакция :lol:
Вспомнил :!: Где то на форуме уже был разговор о косяках, и там фигурировал отвердос и тоже перелитый в другую посуду - может его сливать или даже переливать нельзя :roll:
Аватара пользователя
DIMAN
Сообщения:47
Зарегистрирован:29 авг 2012, 00:11
Мой автомобиль:fiat uno

Re: кляксы на втором слое лака

Сообщение DIMAN » 01 окт 2012, 22:41

а куда фотки пропали???? все чето смотрят а я вижу только что файл не существует....есть ещё такая делюга про такое дело! добавлял в лак пару капель силикона __помогает!...

Вернуться в «Дефекты лакокрасочного покрытия.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей