Ремонт сколов

Все вопросы по дефектам и косякам при покраске, а также их устранению - сюда.

Модераторы:Бродин, Evgeny_Zh

Аватара пользователя
pio
Сообщения:2
Зарегистрирован:15 май 2009, 13:41
Мой автомобиль:MB Vito 639, Mitsubishi Lancer 9
Ремонт сколов

Сообщение pio » 15 май 2009, 15:22

В общем есть у меня пара-тройка сколов: на клюве капота (пол сантиметра диаметром), на двери (ударила от ветра дверь гаража - два по сантиметру в диаметре), на других дверях (по кромке, мелкие), на боковушке (в двух местах, в виде царапин), плюс на двери багажника появились пузырьки возле ручки.
Реально ли, при желании, починить самостоятельно?
Как я понимаю, то скол до сантиметра в диаметре проблемно красить аэрозолем? А ко всему у меня его нету. Прочитав вашу статью о ремонте лакокрасочного покрытия появилось еще пару вопросов:
Нужно нанести краску, потом лак тоненькой кисточкой, и зашлифовать лишнее? Я правильно понял технологию?
Скол имеет острые края и миллиметровое отслоение краски. Нужно ли эти края сделать плавными, прошлифовать? В статье написано лишь заматовать, вроде.
Лак можно брать любой или тоже как-то подбирать?
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Ремонт сколов

Сообщение Павел » 16 май 2009, 18:07

pio писал(а):Скол имеет острые края и миллиметровое отслоение краски. Нужно ли эти края сделать плавными, прошлифовать?
Края скола нужно аккуратно закруглить абразивной шкуркой.
pio писал(а):Нужно нанести краску, потом лак тоненькой кисточкой, и зашлифовать лишнее? Я правильно понял технологию?
Совершенно верно.
pio писал(а):Лак можно брать любой или тоже как-то подбирать?
Любой автомобильный акриловый лак.
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
pio
Сообщения:2
Зарегистрирован:15 май 2009, 13:41
Мой автомобиль:MB Vito 639, Mitsubishi Lancer 9

Re: Ремонт сколов

Сообщение pio » 17 май 2009, 01:02

"Переваривая" этот метод появился новый вопрос: а как смешивать (как пропорции выдержать) эти граммы грунта/краски/лака?

Есть ли смысл покупать нитрошпатлевку? По технологии нужна, но исключительно при шлифовании...

И плавно хочу перейти к материалам (простите меня модераторы): посоветуйте фирму и наименование грунта и лака. Критерии - отличное качество и маленькая расфасовка.
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Ремонт сколов

Сообщение Павел » 17 май 2009, 15:03

pio писал(а):а как смешивать (как пропорции выдержать) эти граммы грунта/краски/лака?
Строго на глаз :D , не применять же аптекарские весы. Мы для таких целей используем обычную пластиковую пробку, в которую можно накапать например 20 капель лака и например, 10 капель отвердителя. Для накапывания используйте чистую отвертку. Если совсем исхитрится, то можно использовать медицинский шприц без иглы.
pio писал(а): посоветуйте фирму и наименование грунта и лака. Критерии - отличное качество и маленькая расфасовка.
С данным вопросом лучше обратится к продавцам автохимии. Лак лучше брать HS твердый. Насколько я знаю, маленькими расфасовками они не грешат. Меньше полкило - не видел. :o
Давать советы глупцу - только злить его.
Bot

Re: Ремонт сколов

Сообщение Bot » 18 июл 2009, 01:53

Павел писал(а): С данным вопросом лучше обратится к продавцам автохимии. Лак лучше брать HS твердый. Насколько я знаю, маленькими расфасовками они не грешат. Меньше полкило - не видел. :o
Но на подборах "грешат" продажей в розлив и в данном случае HS\MS значения не имеет.
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Ремонт сколов

Сообщение Павел » 18 июл 2009, 16:34

Bot писал(а):Но на подборах "грешат" продажей в розлив
Да, только у них цена - застрелиться... :shock:
Давать советы глупцу - только злить его.
Bot

Re: Ремонт сколов

Сообщение Bot » 18 июл 2009, 22:27

Не правда ваша. Мобихел рулит в этом плане, система довольно распространённая и сравнительно не дорогая, лак немного подороже Новола. Продают в розлив даже грунт 2к 4+1 не говоря о лаке.
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Ремонт сколов

Сообщение Павел » 18 июл 2009, 23:12

У нас, на разлив 300гр лака адекватно по цене 1литру в банке. :shock:
Давать советы глупцу - только злить его.
Bot

Re: Ремонт сколов

Сообщение Bot » 19 июл 2009, 19:39

Павел писал(а):У нас, на разлив 300гр лака адекватно по цене 1литру в банке. :shock:
Однако..а что за лак??
Хотя глупый вопрос :lol: Что ППЖ, что Штандокс иль подобное -жесть цена...
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Ремонт сколов

Сообщение Павел » 19 июл 2009, 21:29

Именно... :shock:
Давать советы глупцу - только злить его.

Вернуться в «Дефекты лакокрасочного покрытия.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей