Тополиная смола.

Все вопросы по дефектам и косякам при покраске, а также их устранению - сюда.

Модераторы:Бродин, Evgeny_Zh

Аватара пользователя
terem
Сообщения:418
Зарегистрирован:16 ноя 2009, 08:39
Мой автомобиль:lada 2107
Тополиная смола.

Сообщение terem » 12 май 2010, 13:11

Попалась инфа по эту гадость, решил выложить, может кому пригодиться.
Не один современный материал не может эфективно бороться с тополинной(сосновой) смолой, пролежавшей на кузове больше 15 дней. Смола имеет одно коварное свойство, разрушать структуру лака, вплоть до полного срыва. Но на раней стадии победить её можно. Итак, из моего опыта общения с несколькими специализированными удалителями и смолы тоже могу сделать вывод, что лучшими являются два не специализированных материала:
Эмтековский (БАСФ) очиститель для офисной техники, который в реальных условиях растворяет смолу не более 3-5-ти дневной давности менее чем за полторы минуты и растворитель (любого бренда) для 2К акриловых материалов, так же синяя глина для очистки кузова авто.
Есть инфа что, нашатырный спирт уберает смолу полностью(непроверенно).
P.S. Личного опыта борьбы с этой дрянью не имею. Инфу брал у источников которым доверяю.
Не стыдно в яму упасть, стыдно из неё не вылезти.
Аватара пользователя
жека18
Сообщения:94
Зарегистрирован:03 мар 2010, 20:07
Мой автомобиль:пока пешеход

Re: Тополинная смола.

Сообщение жека18 » 13 май 2010, 21:13

очень кстати актуальная тема -этого гоBна везде хватает с избытком .спасибо за совет.
пешеход мля
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Тополинная смола.

Сообщение Павел » 13 май 2010, 22:57

Я бы добавил: и птичье дерьмо такое же коварное, если сразу не смыть, то на лаке останутся следы.
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
terem
Сообщения:418
Зарегистрирован:16 ноя 2009, 08:39
Мой автомобиль:lada 2107

Re: Тополинная смола.

Сообщение terem » 14 май 2010, 11:26

Павел писал(а):Я бы добавил: и птичье дерьмо такое же коварное, если сразу не смыть, то на лаке останутся следы.
Хорошо защищает от дерьма защита Магваерс м21, смывается просто потоком воды.
Не стыдно в яму упасть, стыдно из неё не вылезти.
Аватара пользователя
sotn
Сообщения:314
Зарегистрирован:14 июл 2009, 00:26
Мой автомобиль:все в покраске :)

Re: Тополинная смола.

Сообщение sotn » 14 май 2010, 11:33

А на черном цвете - это го*но видно? Следов от смолы как то не замечал, на черном... :roll:
Все ерунда кроме пчел, пчелы тоже ерунда, но их много... (С) Винни
Аватара пользователя
vitlk
Сообщения:1
Зарегистрирован:23 май 2012, 16:48
Мой автомобиль:Chevrolet Cruze

Re: Тополинная смола.

Сообщение vitlk » 24 май 2012, 13:23

Стояла машина под тополями и эта хрень просто покрыла все машину. Я сразу ни чего не стал делать, думал на мойке отмоется. В итоге месяц спустя я понял, что нифига ни чего не отмывается. Советовали подсолнечное масло, аэрозоль для снятия битумных пятен, Уайт-спирит. Ни от чего этого особого толку небело плюс ко всему еще и царапанные пятна остаются. Тут попалась мне баночка медицинского этилового спирта 96% я решил потереть и очень удивился что даже старая смола от двух движений полностью удалялась не оставляя и следа на краске. Таким образом, и почистил всю машину.

Вернуться в «Дефекты лакокрасочного покрытия.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей