Косяки (дефекты и проблемы).

Все вопросы по дефектам и косякам при покраске, а также их устранению - сюда.

Модераторы:Бродин, Evgeny_Zh

Аватара пользователя
esminsky
Сообщения:310
Зарегистрирован:28 июл 2010, 16:21
Мой автомобиль:РАВ-4 ХА
Re: Косяки (дефекты и проблемы).

Сообщение esminsky » 10 дек 2012, 23:26

Крылышко покрасил замечательно, а с шагренью ты не погорячился :D (т.е. у тебя это уже процесс регулируемый?).
Или как в том анекдоте про гинеколога, сильно смахивающего на Шрека, и прославившегося тем, что лечит бесплодие и еще и на заказ. Так вот приходит очередная мадам, типа по знакомству, платит денежки и говорит мол хочу мальчика похожего на Бельмондо. Эскулап дает мадам снотворную пилюлю, и когда та засыпает, снимает свои портки и делает "свое дело" приговаривая в негодовании, - "Бельмондо, Бельмондо, что получится, то получится" :D
Аватара пользователя
Добрый
Сообщения:7
Зарегистрирован:24 сен 2011, 17:37
Мой автомобиль:ГАЗ-3110 "Волга", ЗАЗ 968М
Мой Агент mail.ru:ariya_dezertir@mail.ru

Re: Косяки (дефекты и проблемы).

Сообщение Добрый » 11 дек 2012, 01:05

На самом деле, очень хочется узнать все тонкости подбора шагрени. Зависимость от фирмы лака, от давления...что там ещё?
Не подскажете, есть ли на форуме статья о чем-нибудь подобном?
Сейчас у меня получается два варианта: более гладкая поверхность, как вышла на Дэу и ВАЗовская грубая шагрень.

Однако, уже не одна машина заезжала к нам в бокс (то по электрике, то по механике) и там на прокрашенных элементах мастера вообще не заморачивались с шагренью. Красили как есть, явно жалели лак.
Я хочу делать качественнее.
Аватара пользователя
esminsky
Сообщения:310
Зарегистрирован:28 июл 2010, 16:21
Мой автомобиль:РАВ-4 ХА

Re: Косяки (дефекты и проблемы).

Сообщение esminsky » 11 дек 2012, 19:37

Для меня цели попасть в шагрень по большому счету нет. Сам и заказчик сам и исполнитель и качество устраивает. Насколько понимаю попадание в шагрень на Вазах в основном обуславливается подбором краски, и соблюдением тех.карт (вязкость, давление и пр.), т.е. крашена машина Викой или МЛ, ей и крашу.
Японки свои крашу Блюрексом и Квиклайн лак, вроде все в ажуре. А вот перекрашенные машины, неизвестно чем и как, тут уже нужен высший пилотаж и опыт.
Поиметь большой опыт на собственном материале и матчасти накладно, тут тебе проще. Все мастера во всех областях, так или иначе учатся на матчасти и за деньги клиента (горькая но правда :D ). Кстати у меня много друзей врачей, так они тоже не на кошках учатся :D. Если без шуток, примерно поступаю так, если краска на машине уже старенькая, выгоревшая и поблекшая от абразивного износа и времени, просто на вновь крашенную деталь лью лак не до супер зеркала, а что бы было немного матовости (крайний слой не жирно и разлив). Задача номер один - чисто и в тон, а с шагренью как в анекдоте, как получится :D . А вообще ты молодец, и планы правильные
Аватара пользователя
евсей
Сообщения:552
Зарегистрирован:21 янв 2010, 18:06
Мой автомобиль:ваз-21213

Re: Косяки (дефекты и проблемы).

Сообщение евсей » 17 дек 2012, 18:33

Добрый писал(а):На самом деле, очень хочется узнать все тонкости подбора шагрени. Зависимость от фирмы лака, от давления...что там ещё?
Не подскажете, есть ли на форуме статья о чем-нибудь подобном?
Сейчас у меня получается два варианта: более гладкая поверхность, как вышла на Дэу и ВАЗовская грубая шагрень.

Однако, уже не одна машина заезжала к нам в бокс (то по электрике, то по механике) и там на прокрашенных элементах мастера вообще не заморачивались с шагренью. Красили как есть, явно жалели лак.
Я хочу делать качественнее.
хорошую задачу ты для себя поставил,делать ту или иную шагрень,для этого нужно просто брать и пробовать.темболее на штучных деталях это сделать проще чем на покраске всего авто.
Аватара пользователя
Rudkviktor
Сообщения:950
Зарегистрирован:29 авг 2009, 09:16
Мой автомобиль:тойота Рав4,хендай Гец

Re: Косяки (дефекты и проблемы).

Сообщение Rudkviktor » 19 дек 2012, 12:50

Чем дальше тем смешнее косяки.сегодня убирал жуки на двери.краска акрил.сделал переходы,пшикнул агрессивным растворителем по опылу.сразу ничего,а через несколько минут эти места побелели и такими остаются.надеюсь что полировкой что то исправится,но не уверен.:(что за хрень,кто знает?
Лучшее-враг хорошего.:-)
Аватара пользователя
sergej
Сообщения:2237
Зарегистрирован:17 май 2009, 19:43
Мой автомобиль:Фольцваген
Мой Skype:sergej9780
Мой Агент mail.ru:sisvolo@mail.ru

Re: Косяки (дефекты и проблемы).

Сообщение sergej » 19 дек 2012, 16:08

Точно Реофлекс. Полностью высохнет пройдет... (на время)
Аватара пользователя
Rudkviktor
Сообщения:950
Зарегистрирован:29 авг 2009, 09:16
Мой автомобиль:тойота Рав4,хендай Гец

Re: Косяки (дефекты и проблемы).

Сообщение Rudkviktor » 19 дек 2012, 20:40

Черт его знает.:(производитель неизвестен.может и реофлекс.Перекрасил нафиг.:)
Лучшее-враг хорошего.:-)
Аватара пользователя
Portnoi
Сообщения:5
Зарегистрирован:20 окт 2011, 17:51
Мой автомобиль:Opel Tigra A

Re: Косяки (дефекты и проблемы).

Сообщение Portnoi » 17 июн 2013, 23:43

подскажите в чем проблема. был убитый капот. старую краску снял до метала. залил кислотником, 3 слоя грунта, шлифанул все машинкой аброзивом 360. облил акрилом и афигел. капот получился весь в пятнах. половина глянец, половина мат. все с резким переходом (шпатлевки в косячных местах нет). там где глянец симпатичная шагрень. там где мат - шагрени нет. краска боди. пистолет китайский hvlp. дюза 1.4. давление 3 атмосферы. пробовал и густо лить и жиденько, никакой разници. примерные фото прилогаются.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Косяки (дефекты и проблемы).

Сообщение Павел » 18 июн 2013, 10:25

Думаю, что возможны два варианта:
1. Обезжирка (чем кстати обезжиривал?)
2. Всё-таки плохо отшлифовал акриловый грунт, где-то в ноль, а где-то осталась шагрень.
Вариант лечения - шлифануть краску Р400 и залить по новой.
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
Portnoi
Сообщения:5
Зарегистрирован:20 окт 2011, 17:51
Мой автомобиль:Opel Tigra A

Re: Косяки (дефекты и проблемы).

Сообщение Portnoi » 18 июн 2013, 21:26

Павел писал(а):Думаю, что возможны два варианта:
1. Обезжирка (чем кстати обезжиривал?)
обезжиривал обезжиривателем. тот, что в стоительных магазинах продается. завтра, наверное, антисиликон куплю.
2. Всё-таки плохо отшлифовал акриловый грунт, где-то в ноль, а где-то осталась шагрень.
может быть. сегодня сделал по новой. шлифанул, залил. результат устроил. увеличил подачу краски и все ок...
Вариант лечения - шлифануть краску Р400 и залить по новой.
так и поступил.
спасибо.

Вернуться в «Дефекты лакокрасочного покрытия.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей