Дефекты лакокрасочного покрытия. Устраняем.

Все вопросы по дефектам и косякам при покраске, а также их устранению - сюда.

Модераторы:Бродин, Evgeny_Zh

Аватара пользователя
вадим
Сообщения:1696
Зарегистрирован:25 май 2009, 12:48
Мой автомобиль:ваз 2106 на прокат
Мой Агент mail.ru:shevchenko_alt@mail.ru
Re: Дефекты лакокрасочного покрытия. Устраняем.

Сообщение вадим » 22 июн 2009, 07:56

всем форумчанам привет! будьте добры вопрос на засыпку. вышеркал лаковую шигрень 800-ой с водой, вроде гладенько и замотовалось ок. пасты с крупны абразивом не было, а была паста carsistem-2 для машинной полировки, поэтому решил дополнительно замутить 2500-ой с водой на бруске и полирнул кружком оранжевым для первого номера пасты, но кружёк слегка был изношен. в общем капот получился блестючим. двери вроде тоже блестели после полировки за искл. мест где остались следы из пасты, но когда я их все помыл водой блеск на дверях пропал? вроде и капот и дверь обрабатывал одинаково. вопрос: как правильно намазывать пасту и почему после помывки пропал блеск на дверях, а на капоте нет? заранее благодарен.
Не тот хороший мастер кто хорошо делает, а тот кто красиво мажется!
Аватара пользователя
Jamper
Сообщения:7
Зарегистрирован:05 мар 2009, 12:33

Re: Дефекты лакокрасочного покрытия. Устраняем.

Сообщение Jamper » 23 июн 2009, 07:09

Добрый день!
Прошу подсказать как бороться с таким дефектом. При покраске детали металиком, на лаке получились сопли, неделя была дана на сушку, после чего при их устранении я протер основу. После не долгих раздумий, приговор был - перекраска детали. Но при перекраске (без нового грунтования по старой краске) , подняло старую основу. Выглядит как микротрещины на свежей основе, которве после высыхания немного закрываются, но не полностью и их всёравно видно. с чем это связано? может стоило посушить подольше, как с этим бороться? Есть конечно вариант всё снова под грунт, со всеми вытикающими.. но хотелось бы разобраться, что-бы в будущем, избежать такого дефекта.
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Дефекты лакокрасочного покрытия. Устраняем.

Сообщение Павел » 23 июн 2009, 13:29

Jamper писал(а): подняло старую основу
Очень распространенная проблема. :cry:
Причина одна: недосох старый лак. Проблема может быть в отвердителе для лака и разбавителе. Сами недавно нахлебались, где-то в форуме писал.
Попробуйте присушить принудительно - хорошим прогревом 50-60 градусов, несколько часов.
Потом нанести немного растворителя для базы на этот лак, если опять поднимет, то только грунтовать. Но это на будущее.
Теперь когда деталь уже испорчена, придется срезать поднявшийся лак и грунтовать. Первый слой грунта кладите очень сухо (много воздуха - мало грунта) и дайте побольше времени на сушку перед тем как класть второй слой грунта.
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
Tuninger
Сообщения:36
Зарегистрирован:16 июн 2009, 00:48
Мой автомобиль:SUBARU WRX

Re: Дефекты лакокрасочного покрытия. Устраняем.

Сообщение Tuninger » 25 июн 2009, 00:12

Павел писал(а):
Jamper писал(а): подняло старую основу
Очень распространенная проблема. :cry:
Причина одна: недосох старый лак. Проблема может быть в отвердителе для лака и разбавителе. Сами недавно нахлебались, где-то в форуме писал.
Попробуйте присушить принудительно - хорошим прогревом 50-60 градусов, несколько часов.
Потом нанести немного растворителя для базы на этот лак, если опять поднимет, то только грунтовать. Но это на будущее.
Теперь когда деталь уже испорчена, придется срезать поднявшийся лак и грунтовать. Первый слой грунта кладите очень сухо (много воздуха - мало грунта) и дайте побольше времени на сушку перед тем как класть второй слой грунта.
Проблема действительно частая. Мы боремся несколько иначе. В системе ROСK PAINT (ЯПОНИЯ), не знаю может в других системах есть то же
, есть барьерный состав. Жидкость с запахом спирта :mrgreen: , цвета - как подсолнечное масло. может наноситься перед любым покрытием - перед грунтом или базой(неред лаком не пробовали :) ) Если деталь не новая и вы не знаете чем ее красили до вас, можно наносить этот составчик. Мы наносим - когда начинает поднимать, если грунт- проходим абразивом 320(убираем что подняло), если база- 2000.Нюанс один - закрывать надо всю деталь.Состав однокомпонентный, сохнет 10 минут. Стоит примерно 150р - 100г.
Век живи - век учись, дураком помрешь.
Аватара пользователя
вадим
Сообщения:1696
Зарегистрирован:25 май 2009, 12:48
Мой автомобиль:ваз 2106 на прокат
Мой Агент mail.ru:shevchenko_alt@mail.ru

Re: Дефекты лакокрасочного покрытия. Устраняем.

Сообщение вадим » 27 июн 2009, 09:31

привет павел! опять бьюсь с серебристым металликом, заколебали белесые пятаки на базе? отремонтировал бампер, грунтанул целиком, вышеркал на мокрую 800-ой, местами грунт прошёркался до предыдущего покрырия и начал красить. но пятаки появились сразу после первого слоя и там где поверхность точно идеально ровная и гладкая? вопрос: можно ли зачищать эти пятаки до наложения лака и какова технология? подсушил, зачистил и заново это место подкрасил? спасбо.!
Не тот хороший мастер кто хорошо делает, а тот кто красиво мажется!
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Дефекты лакокрасочного покрытия. Устраняем.

Сообщение Павел » 28 июн 2009, 13:31

вадим писал(а):грунт прошёркался до предыдущего покрырия и начал красить. но пятаки появились сразу после первого слоя
Места, где протерся грунт, следует перед покраской брызнуть в один тонкий слой кислотным грунтом который имеет изолирующие свойства. Вот здесь я все подробно описал с фотками: viewtopic.php?f=56&t=96&start=20
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
вадим
Сообщения:1696
Зарегистрирован:25 май 2009, 12:48
Мой автомобиль:ваз 2106 на прокат
Мой Агент mail.ru:shevchenko_alt@mail.ru

Re: Дефекты лакокрасочного покрытия. Устраняем.

Сообщение вадим » 28 июн 2009, 19:31

спасибо за совет павел, но в нашей «Деревне» об кислотнике не знают, на меня как на дурака посмотрели-опять инета начитался и умничиешь- вообще у нас мастерские почти на каждом углу, конкуренция ужасная, да ещё кризис, а как вы с этим справляетесь? да ещё вопросик, можно зачищать места вздутия на металлике до нанесения лака, и тут же подкрасить, а потом лак и как в дальнейшем поведёт покрытие? спасибо!
Не тот хороший мастер кто хорошо делает, а тот кто красиво мажется!
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Дефекты лакокрасочного покрытия. Устраняем.

Сообщение Павел » 28 июн 2009, 19:41

вадим писал(а):можно зачищать места вздутия на металлике до нанесения лака, и тут же подкрасить, а потом лак и как в дальнейшем поведёт покрытие?
Вопрос не понял... Что за вздутия? :?
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
вадим
Сообщения:1696
Зарегистрирован:25 май 2009, 12:48
Мой автомобиль:ваз 2106 на прокат
Мой Агент mail.ru:shevchenko_alt@mail.ru

Re: Дефекты лакокрасочного покрытия. Устраняем.

Сообщение вадим » 28 июн 2009, 21:09

вздутия на базе, краска как бы сморщивается, толи слой толстый, толи раствора много?
Не тот хороший мастер кто хорошо делает, а тот кто красиво мажется!
Аватара пользователя
вадим
Сообщения:1696
Зарегистрирован:25 май 2009, 12:48
Мой автомобиль:ваз 2106 на прокат
Мой Агент mail.ru:shevchenko_alt@mail.ru

Re: Дефекты лакокрасочного покрытия. Устраняем.

Сообщение вадим » 28 июн 2009, 21:18

ещё? готовил бампер под перламутр, всё вылизал, грунтонул, вычистил 800-й с водой, а когда нанёс базу то охренел, вся поверхность как попало исцарапана, когда краска высохла царапины стали меньше, но видны, пришлось перегрунтовывать. вроде всё тщательно вышаркивал и на ощупь не чувствуется, что это?
Не тот хороший мастер кто хорошо делает, а тот кто красиво мажется!

Вернуться в «Дефекты лакокрасочного покрытия.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей