Дефекты лакокрасочного покрытия. Устраняем.

Все вопросы по дефектам и косякам при покраске, а также их устранению - сюда.

Модераторы:Бродин, Evgeny_Zh

Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4
Дефекты лакокрасочного покрытия. Устраняем.

Сообщение Павел » 08 янв 2009, 23:49

Всем доброго дня.
Устраняем неприятный дефект, как подтек краски или лака. Насколько возможно устранить его без проблем.
подтёк.jpg
Подтек по лаку
Советы будут здесь.
Кому интересно, задавайте вопросы - поделюсь опытом. ;)
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
Jora44
Сообщения:2
Зарегистрирован:21 янв 2009, 02:14

Re: Дефекты лакокрасочного покрытия. Устраняем.

Сообщение Jora44 » 21 янв 2009, 02:17

Есть пятно на крыле,стёрт лак до краски!!!!!!можно ли восстановить или нужно красить всё крыло??? ;)
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Дефекты лакокрасочного покрытия. Устраняем.

Сообщение Павел » 21 янв 2009, 12:09

Сожалею, но придется перекрашивать крыло. Если пигмент не пострадал, то можно обойтись только лаком. Если пигмент задет или образовался глубокий провал на месте протертости, то его следует устранить и перекрашивать.
Перед перекраской не забудте заматовать лак на крыле.
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
Лёлик1988
Сообщения:9
Зарегистрирован:15 фев 2009, 23:26
Мой автомобиль:Митсубиси Паджеро Спорт

Re: Дефекты лакокрасочного покрытия. Устраняем.

Сообщение Лёлик1988 » 15 фев 2009, 23:42

Здраствуйте.. Покрасили мне бампер. Цвет тёмно_зелёный металлик. так вот остались небольшие подтёки с каплями. Можно ли их устранить без зашкуривания как нибудь. и если всё таки надо шкурить, то как краска не сотрется?? Может пастами специальными?Первый раз с этим столкнулся. Имеется полировальная машина. P.S. Классный сайт... Спасибо вам..
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Дефекты лакокрасочного покрытия. Устраняем.

Сообщение Павел » 16 фев 2009, 00:05

Лёлик1988 писал(а): так вот остались небольшие подтёки с каплями
Однозначно, придется их вышлифовывать. Только дождитесь окончательного высыхания, примерно неделю после покраски.
Технология такая:
1. В месте "соплеобразования", мягким шпателем (резиновым или силиконовым) нанесите слой однокомпонентной шпатлевки NITROSOFT (она будет как-бы вокруг подтека), когда высохнет (20-30 минут) приступайте к шлифованию абразивом Р1000-Р1200 (для сухого шлифования), можно с водичкой (тогда Р1500-Р2000), обязательно шкурка на бруске!
2. По мере вытирания "сопли" и шпатлевки вокруг, добавляйте ещё шпатлевки (не стесняйтесь), дабы не протереть лак вокруг подтека.
3. Работа очень кропотливая и нудная, поэтому не пытайтесь ускорить процесс! :roll:
4. В итоге, должна вытереться и "сопля" и шпатлевка (все будет в одном уровне). ;)
5. Далее, обычная полировка (При помощи машинки - плевое дело. Подробнее ЗДЕСЬ).
Ещё вопросы? Пиши!
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
Лёлик1988
Сообщения:9
Зарегистрирован:15 фев 2009, 23:26
Мой автомобиль:Митсубиси Паджеро Спорт

Re: Дефекты лакокрасочного покрытия. Устраняем.

Сообщение Лёлик1988 » 17 фев 2009, 11:28

Спасибо за ответ..
А шпаклёвка я как понимаю нужна только для того что бы лак не стереть.. а если просто водой со шкуркой 1500-2000, а потом абразивной и обычной пастой? Так не получится? Я тут где то видел в инете без шпаклёвки.. ;) ;) И как понять бампер у меня уже залакированный или нет, лак входит в состав краски или им отдельно покрывают? мне вроде только покрасили. и если он не залакирован процедура та жа самая по зашкуриванию??
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Дефекты лакокрасочного покрытия. Устраняем.

Сообщение Павел » 17 фев 2009, 22:11

Лёлик1988 писал(а):А шпаклёвка я как понимаю нужна только для того что бы лак не стереть..
Именно для этого и нужна, не рекомендую шлифовать без шпатлевки, сто пудов протрете вокруг до пигмента. Тогда, придется перекрашивать.
По большому счету, следует отдать обратно малярам - пусть устраняют дефект (это их засада и брак!)
Лёлик1988 писал(а):И как понять бампер у меня уже залакированный или нет, лак входит в состав краски или им отдельно покрывают?
Лак наносится поверх пигмента (ВСЕГДА!!!), обычно в два слоя. Образовавшаяся "сопля", - это подтек лака!
Лёлик1988 писал(а):Я тут где то видел в инете без шпаклёвки..
Не рекомендую... :shock: сто пудов протрете вокруг до пигмента.
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
Лёлик1988
Сообщения:9
Зарегистрирован:15 фев 2009, 23:26
Мой автомобиль:Митсубиси Паджеро Спорт

Re: Дефекты лакокрасочного покрытия. Устраняем.

Сообщение Лёлик1988 » 17 фев 2009, 22:30

Да мне покрасили то просто так его.. не, покрасили то хорошо, где самая видимая часть там идеально, а где дверь багажника закрывается есть несколько небольших потёков и то из за того что накладка на бампере крепется через отверстия в бампере и накладки не было и потекло с этих отверстий ну в общем с краёв отвертий вроде бы.. ;) ;)

а так вообще если потренироваться самому, то можно попробовать устранить? у меня ещё бампер есть только колотый, на нём можно эксперементировать :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Дефекты лакокрасочного покрытия. Устраняем.

Сообщение Павел » 17 фев 2009, 23:06

Ну тогда, на свой страх и риск! ;) Если не напрягает, то не трогайте. Или, устранять, как писал выше.
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
Лёлик1988
Сообщения:9
Зарегистрирован:15 фев 2009, 23:26
Мой автомобиль:Митсубиси Паджеро Спорт

Re: Дефекты лакокрасочного покрытия. Устраняем.

Сообщение Лёлик1988 » 17 фев 2009, 23:12

Павел писал(а):Ну тогда, на свой страх и риск! ;) Если не напрягает, то не трогайте. Или, устранять, как писал выше.
понятно..ладно до теплых времён так поезжу, да и потренируюсь пока что на старом бампере, а летом видно будет :D :D

Вернуться в «Дефекты лакокрасочного покрытия.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей