Удаление пятен с кузова

Все вопросы по дефектам и косякам при покраске, а также их устранению - сюда.

Модераторы:Бродин, Evgeny_Zh

Аватара пользователя
Косован Юрий
Сообщения:5
Зарегистрирован:10 мар 2009, 16:54
Мой автомобиль:MB E200T
Удаление пятен с кузова

Сообщение Косован Юрий » 18 мар 2009, 15:31

Благодаря собственной невнимательности случайно пролил несколько капель суперклея на вертикальную поверхность кузова, правая задняя дверь. Моментально спохватившись, быстро-быстро вытер бумажной салфеткой подтеки. Благодяря высокому качеству, которого добились производители суперклея его производители и низкой скорости круговых стирательных движений моей правой конечности на окрашенной поверхности двери появились разводы из засохшего продукта безолаберности. Обращаюсь за советом к опытным мастерам - как безболезненно для лака удалить засохший клей с поверхности. Пока в голову лезет только ручное использование пасты для полировки 3М (74 или 76), растворители использовать как то не хочется, поскольку боязно за поверхность. Заранее спасибо всем откликнувшимся.
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Удаление пятен с кузова

Сообщение Павел » 19 мар 2009, 19:12

Расположу ответы по наиболее предпочтительному их применению.

1. Если у Вас заводская покраска, то растворитель беды не принесет (краску не растворит). Если элемент уже красился, то в каком-нибудь незаметном месте попробуйте - если не растворяет, то можно использовать растворитель для стирания клея. После обработки, возможно (не обязательно) помутнение лакокрасочного слоя в данной зоне. Лечится просто - лёгкой полировкой. ;) Но, только, после полного высыхания обрабатываемой зоны.

2. Если, разводы, остатков клея не прощупываются или очень слабо, а только видимы, то возможно удалить пастой №74, она абразивная (шагрень не сотрёт). 76 - потом, для блеска.

3. Другой вариант - шлифовка и полировка. Но, это наихудший способ (но верный!) и требует кропотливости. Это в случае, если следы клея носят весьма ощутимый рельеф.
После такой операции, возможно появление проплешины, в результате стирания шагрени.
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
Косован Юрий
Сообщения:5
Зарегистрирован:10 мар 2009, 16:54
Мой автомобиль:MB E200T

Re: Удаление пятен с кузова

Сообщение Косован Юрий » 14 апр 2009, 18:15

Премного благодарен за совет. Вопрос решился ручной полировкой с применением указанных вами паст
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Удаление пятен с кузова

Сообщение Павел » 14 апр 2009, 23:19

:D :D :D Молодца !!!
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
Tuninger
Сообщения:36
Зарегистрирован:16 июн 2009, 00:48
Мой автомобиль:SUBARU WRX

Re: Удаление пятен с кузова

Сообщение Tuninger » 27 июн 2009, 02:12

Кстати, есть клеи "Контакт". У этого же производителя есть специальная смывка для суперклея. Пузырек как лак для ногтей. убирает клей даже с обшивки. Испробовано.
Век живи - век учись, дураком помрешь.

Вернуться в «Дефекты лакокрасочного покрытия.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей