[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Форум автомастеров Сам Автомастер •Удаление пятен с кузова
Страница 1 из 1

Удаление пятен с кузова

Добавлено: 18 мар 2009, 15:31
Косован Юрий
Благодаря собственной невнимательности случайно пролил несколько капель суперклея на вертикальную поверхность кузова, правая задняя дверь. Моментально спохватившись, быстро-быстро вытер бумажной салфеткой подтеки. Благодяря высокому качеству, которого добились производители суперклея его производители и низкой скорости круговых стирательных движений моей правой конечности на окрашенной поверхности двери появились разводы из засохшего продукта безолаберности. Обращаюсь за советом к опытным мастерам - как безболезненно для лака удалить засохший клей с поверхности. Пока в голову лезет только ручное использование пасты для полировки 3М (74 или 76), растворители использовать как то не хочется, поскольку боязно за поверхность. Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Re: Удаление пятен с кузова

Добавлено: 19 мар 2009, 19:12
Павел
Расположу ответы по наиболее предпочтительному их применению.

1. Если у Вас заводская покраска, то растворитель беды не принесет (краску не растворит). Если элемент уже красился, то в каком-нибудь незаметном месте попробуйте - если не растворяет, то можно использовать растворитель для стирания клея. После обработки, возможно (не обязательно) помутнение лакокрасочного слоя в данной зоне. Лечится просто - лёгкой полировкой. ;) Но, только, после полного высыхания обрабатываемой зоны.

2. Если, разводы, остатков клея не прощупываются или очень слабо, а только видимы, то возможно удалить пастой №74, она абразивная (шагрень не сотрёт). 76 - потом, для блеска.

3. Другой вариант - шлифовка и полировка. Но, это наихудший способ (но верный!) и требует кропотливости. Это в случае, если следы клея носят весьма ощутимый рельеф.
После такой операции, возможно появление проплешины, в результате стирания шагрени.

Re: Удаление пятен с кузова

Добавлено: 14 апр 2009, 18:15
Косован Юрий
Премного благодарен за совет. Вопрос решился ручной полировкой с применением указанных вами паст

Re: Удаление пятен с кузова

Добавлено: 14 апр 2009, 23:19
Павел
:D :D :D Молодца !!!

Re: Удаление пятен с кузова

Добавлено: 27 июн 2009, 02:12
Tuninger
Кстати, есть клеи "Контакт". У этого же производителя есть специальная смывка для суперклея. Пузырек как лак для ногтей. убирает клей даже с обшивки. Испробовано.