Как я "сшивал" бампер

Все вопросы по технологии ремонта и покраске пластика - сюда.

Модераторы:Бродин, Evgeny_Zh

Аватара пользователя
Xproga
Сообщения:50
Зарегистрирован:02 июл 2009, 22:20
Мой автомобиль:Vaz 21091
Как я "сшивал" бампер

Сообщение Xproga » 24 мар 2010, 19:47

Скажу сразу-опыт в ремонте бамперов невелик,так,пару штук ремонтировал,да и то в процессе покраски авто.
Есть у меня сосед по гаражу-дедушка,ездит на восьмерке.На дачу и только летом,зимой боится.И вот этой зимой случилась у него поездка и случился ему навстречу высокий бордюр.Побил бампер...Сегодня подходит ко мне с просьбой"что то придумать,а то скоро на дачу,бабка увидит-ругаться будет" :D ...Материалов-все,что осталось у меня с предыдущего ремонта,бюджет нулевой практически,дед купил только краску.Ну начинаю придумывать,так сказать.Пробую паять-не плавится,читаю на обороте-материал PUR.Все понятно,этот метод не канает :cry: Думал,как поступить и побороть эту проблему и вот надумал
Это то,что было:
Изображение
Я решил просверлить вдоль разломов отверстия и сшить все шелковой нитью:
Изображение
Вот что получилось:
Изображение
Изображение
Далее снаружи трешины заклеил временно скотчем.Во избежание протечек смолы:
Изображение
Смолу использовал вот такую и вот то стекловолокно что справа(то,что в комплекте мне кажется хиловатым,мож и не прав)
Изображение
Проклеил изнутри в несколько слоев:
Изображение
Снаружи нить(ну и остальное)шпаклянул остатками волосянки Chameleon.
Изображение
Чуть чухнул грубой шкурой (80)
И шпаклянул еще какой то неведомой волосянкой польского производства.
Изображение
Завтра дочухаю,подправлю обычной шпатлей и грунтану.
Как считаете,будет это все держаться?Блин,никогда с таким пластиком не сталкивался,сделал то,что пришло в голову.Других идей не было,дед ограничен с деньгами,короче делаю "за пиво" :D Неохота,чтоб вся эта кухня развалилась через недельку.Еще не поздно переделать,ежели чего.Что скажете?
:arrow: Пы.Сы.Если не туда влез-просьба перенести в нужный раздел форума..
Аватара пользователя
sotn
Сообщения:314
Зарегистрирован:14 июл 2009, 00:26
Мой автомобиль:все в покраске :)

Re: Как я "сшивал" бампер

Сообщение sotn » 24 мар 2010, 20:31

Норм будет. Но до второго бордюра! :)
Деда предупреди ;)
Все ерунда кроме пчел, пчелы тоже ерунда, но их много... (С) Винни
Аватара пользователя
bamperus
Сообщения:309
Зарегистрирован:19 авг 2009, 23:57
Мой автомобиль:b3 02 и ЗАЗ 965!

Re: Как я "сшивал" бампер

Сообщение bamperus » 24 мар 2010, 21:18

фиг знает, коли сделал ,то уже же не переделывать,тем более ,что бюджета практически нет.
А на будущее: PUR -полиуретан- реактопласт,свойства типа резины. Неплохо (с накладками с обратной стороны вырезанных со старого ненужного бампера ваз 2108) держит полиуретановый клей (тоже типа жидкой резины) на который стекла в машине вклеивают. Если углом ножа высокий ворс поднять на заплате и ее месте на бампере -вообще железно будет держать- главное посильней прижать струпцинами и оставить часа на 3. Саму трещину с наружи после склейки можно слегка расжить буквой V и туда шпаклевочку замутить. Вот это будет реальный ремонт :P
недорогие расходные материалы для ремонта пластмасс www.bamperus.ru
Аватара пользователя
Xproga
Сообщения:50
Зарегистрирован:02 июл 2009, 22:20
Мой автомобиль:Vaz 21091

Re: Как я "сшивал" бампер

Сообщение Xproga » 24 мар 2010, 22:22

bamperus писал(а):фиг знает, коли сделал ,то уже же не переделывать,тем более ,что бюджета практически нет.
А на будущее: PUR -полиуретан- реактопласт,свойства типа резины. Неплохо (с накладками с обратной стороны вырезанных со старого ненужного бампера ваз 2108) держит полиуретановый клей (тоже типа жидкой резины) на который стекла в машине вклеивают. Если углом ножа высокий ворс поднять на заплате и ее месте на бампере -вообще железно будет держать- главное посильней прижать струпцинами и оставить часа на 3. Саму трещину с наружи после склейки можно слегка расшить буквой V и туда шпаклевочку замутить. Вот это будет реальный ремонт :P
Это я сделал.Но только снаружи.Изнутри эти мои слои держаться будут?Может их потом обработать чем то типа мастики или гравитекса,чтоб от водички защитить?Думаю лишним не будет..Когда все сшил,заклеил и шпаклянул-пробовал крутить на излом.Вроде держится неплохо.
Аватара пользователя
bamperus
Сообщения:309
Зарегистрирован:19 авг 2009, 23:57
Мой автомобиль:b3 02 и ЗАЗ 965!

Re: Как я "сшивал" бампер

Сообщение bamperus » 24 мар 2010, 22:48

Xproga писал(а): Изнутри эти мои слои держаться будут?Может их потом обработать чем то типа мастики или гравитекса,чтоб от водички защитить?Думаю лишним не будет..
какое то время походят,несколько месяцев -это точно,но вот долго вряд ли-разные материалы со временем отслоятся, это полюбасу. Начнется вспучивание и тд.и тп.
Советы надо "до того" спрашивать, а теперь остается только молиться! :lol: Если с душой сделал значит походит..
Полиуретановый клей-герметик для вклейки стекол на полиуретановых деталях -вот это самый ништяк здесь!
недорогие расходные материалы для ремонта пластмасс www.bamperus.ru
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Как я "сшивал" бампер

Сообщение Павел » 25 мар 2010, 00:05

bamperus писал(а):Полиуретановый клей-герметик для вклейки стекол на полиуретановых деталях -вот это самый ништяк здесь!
Он правда не дешево стоит. Тюбик рублей 250. Если ремонт бюджетный, то дед будет доволен. А эпоксидка по любому соскочит, отвалится.
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
sotn
Сообщения:314
Зарегистрирован:14 июл 2009, 00:26
Мой автомобиль:все в покраске :)

Re: Как я "сшивал" бампер

Сообщение sotn » 25 мар 2010, 02:03

Павел писал(а):
bamperus писал(а):Полиуретановый клей-герметик для вклейки стекол на полиуретановых деталях -вот это самый ништяк здесь!
Он правда не дешево стоит. Тюбик рублей 250. Если ремонт бюджетный, то дед будет доволен. А эпоксидка по любому соскочит, отвалится.
Я не думаю, что эпокси отвалится. Швы и отверстия создают отличную основу для сцепления.
Все ерунда кроме пчел, пчелы тоже ерунда, но их много... (С) Винни
Аватара пользователя
Rudkviktor
Сообщения:950
Зарегистрирован:29 авг 2009, 09:16
Мой автомобиль:тойота Рав4,хендай Гец

Re: Как я "сшивал" бампер

Сообщение Rudkviktor » 25 мар 2010, 06:46

Я такой бампер делал так:так же насверлил дырок,по форме изнутри выгнул пластину из металла.и на заклепки по всей длине.снаружи в трещину залил 3м герметик для стекол,не потому что знал,что так надо,а потому что он был :P .зашпатлевал,покрасил,не знаю с претензией не приезжал мужик,может и держится.
Лучшее-враг хорошего.:-)
Аватара пользователя
bamperus
Сообщения:309
Зарегистрирован:19 авг 2009, 23:57
Мой автомобиль:b3 02 и ЗАЗ 965!

Re: Как я "сшивал" бампер

Сообщение bamperus » 25 мар 2010, 09:50

sotn писал(а):
Я не думаю, что эпокси отвалится. Швы и отверстия создают отличную основу для сцепления.
блажен кто верует-легко ему на свете :lol:
недорогие расходные материалы для ремонта пластмасс www.bamperus.ru
Аватара пользователя
bamperus
Сообщения:309
Зарегистрирован:19 авг 2009, 23:57
Мой автомобиль:b3 02 и ЗАЗ 965!

Re: Как я "сшивал" бампер

Сообщение bamperus » 25 мар 2010, 09:55

мне вот что интересно: кто-нибудь пробовал составами для ремонта пластика 3М или Хенкель ремонтировать реактопласт?С термопластами все ясно. А вот на реактопластах как он держится? Мне как то не довелось проверить
недорогие расходные материалы для ремонта пластмасс www.bamperus.ru

Вернуться в «Покраска пластика, бамперов и других нестандартных материалов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей