Как правильно покрасить бампер на рено логан?

Все вопросы по технологии ремонта и покраске пластика - сюда.

Модераторы:Бродин, Evgeny_Zh

Аватара пользователя
Sergei
Сообщения:23
Зарегистрирован:06 апр 2009, 19:55
Мой автомобиль:NISSAN-Primera P12E
Как правильно покрасить бампер на рено логан?

Сообщение Sergei » 18 июн 2009, 21:45

Здравствуйте! подскажите пожалуйста правильны ли мои соображения по покраске бампера на рено логан???
Имеем бампер снизу крашенный на заводе, верх не крашен, весь бампер как бы в такой шагрени из пластика "пупырышки", пластик очень мягкий.
1 хочу сбить шагрень шкуркой полностью
2 положить грунт по пластику соответсвено перед этим обезжирить и антисиликончиком его
3 положить 2К грунт
4 база
5 лак
А вот что такое пластификатор как его применять не особо въехал, да и надо ли его в этом случае, да и нет его у нас блин в продаже говорят жутко дорогая приблуда и по тому не возят
Аватара пользователя
Sergei
Сообщения:23
Зарегистрирован:06 апр 2009, 19:55
Мой автомобиль:NISSAN-Primera P12E

Re: Как правильно покрасить бампер на рено логан?

Сообщение Sergei » 20 июн 2009, 19:51

Форумчане посоветуйте кто чего, что то побаивась за него браться, смотрел а низ у него покрашен поверх шагреньки, так вот думаю нужно ли его весь шкурить или нет?
Аватара пользователя
Тру Тень
Сообщения:420
Зарегистрирован:04 апр 2009, 09:15
Мой автомобиль:ваз 2112(продана), ваз2115, уаз31514

Re: Как правильно покрасить бампер на рено логан?

Сообщение Тру Тень » 20 июн 2009, 20:08

Проблема скалывания волнует практически любого автовладельца. Эксплуатировать автомобиль с подобными дефектами не приятно. Подобные автомобили направляются в авторемонтные предприятия для проведения косметического ремонта. Но основной проблемой является то, что и после проведения работ по восстановлению поверхности ЛКМ, сколы также образуются, а порой и с большей скоростью поверхность приходит в неприглядный вид. Это огорчает как владельца автомобиля, так и авторемонтное предприятие, проводившее ремонт.

Но не всё так безнадёжно – есть возможность в ремонтной окраске обеспечить высокую стойкость поверхности к образованию сколов.
Образование этого дефекта возникает из-за недостаточной эластичности вторичного грунта и отделочного покрытия. Задача вторичного грунта удержать на своей поверхности лакокрасочное покрытие, и чем эластичней наполнитель, тем выше стойкость лакокрасочного покрытия к скалыванию.

Для решения проблемы скалывания лакокрасочного покрытия можно воспользоваться следующими рекомендациями. При смешивании Mobihel 2К HS Компактпраймера при окраске металла необходимо добавить 10% Mobihel 2K эластичной добавки от объёма густого материала и далее добавить стандартное количество отвердителя от суммарного объёма Вторичного грунта и пластификатора. Это позволит обеспечить эластичность вторичного грунта и повысить стойкость покрытия к скалыванию.
Также можно придать эластичность самому отделочному покрытию, при окрашивании металлических поверхностей добавив пластификатор в Mobihel 2K акриловый б/ц лак или Mobihel 2K акриловую автоэмаль.

Использовать эти правила рекомендуется при проведении ремонта лицевых панелей, наиболее подверженных воздействию частиц песка, гравия и т.д. образующих сколы.
Внимание: Добавление Mobihel 2К пластифицированной добавки в смешанный с отвердителем материал запрещается. Это приводит к неправильной полимеризации покрытия и как правило, покрытие не высыхает полностью. Подобное покрытие остаётся липким и не пригодно для последующей обработки и эксплуатации.
Mobihel 2K пластифицированная добавка приготовлена на основе 2К акриловой смолы и вступает в химическую реакцию полимеризации с отвердителем для 2К акриловых материалов.
Последний раз редактировалось Тру Тень 23 июн 2009, 04:07, всего редактировалось 1 раз.
..... И СРАЗУ ВЫКЛ....
и среди равных одни (модераторы) были чуть-чуть равнее других...
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Как правильно покрасить бампер на рено логан?

Сообщение Павел » 23 июн 2009, 01:08

Sergei писал(а):1 хочу сбить шагрень шкуркой полностью
Лишняя трата сил. ;) Совет такой.
- обезжирить.
- грунт по пластику.
- жидкая шпатлевка (порозаполнение, выравнивание)
- абразивная шлифовка Р240 (срезается в ноль вся шагрень)
- грунт акриловый
- покраска (база, лак)
Sergei писал(а):что такое пластификатор как его применять не особо въехал
Пластификатор (жидкость в бутылочке), это просто добавка в ремонтные материалы (жидкую шпатлю, грунт, лак). Стоит не очень дорого. Придает рем.материалам некую пластичность, становятся не такими хрупкими. Например при не сильном ударе (очень не сильном), лак не должен потрескаться... :D
Честно говоря, по моему, это всё не очень важно, если человек стукнет бампер, то никакой пластификат не спасет... :lol: (ИМХО)
Способ применения такой: Добавляется в уже приготовленный материал (смешанный с отвердителем), например в 2К акриловый грунт до 30% от полного объема, не более.
Минусы: Шлифовать сложнее, материал становится более вязким и забивает шкурку.
ЗЫ. Если нет пластификатора, то вполне можно обойтись и без него.
низ у него покрашен поверх шагреньки
Можно и так покрасить. Как хозяин захочет....
Тогда пункты: - жидкая шпатлевка (порозаполнение, выравнивание), а также - абразивная шлифовка Р240 (срезается в ноль вся шагрень)
- исключить!
И в таком случае подойдет способ "мокрым по мокрому".
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
Тру Тень
Сообщения:420
Зарегистрирован:04 апр 2009, 09:15
Мой автомобиль:ваз 2112(продана), ваз2115, уаз31514

Re: Как правильно покрасить бампер на рено логан?

Сообщение Тру Тень » 23 июн 2009, 04:04

ПАВЕЛ! сверху выложил техничку мобихеловскую, там про пластификатор написано: Внимание: Добавление Mobihel 2К пластифицированной добавки в смешанный с отвердителем материал запрещается. Это приводит к неправильной полимеризации покрытия и как правило, покрытие не высыхает полностью. Подобное покрытие остаётся липким и не пригодно для последующей обработки и эксплуатации.
И ЕЩЁ!!!! пластификатор нужен не для того чтобы бампером долбится во всё возможное и не возможное, а для того чтобы меньше сколов было .
..... И СРАЗУ ВЫКЛ....
и среди равных одни (модераторы) были чуть-чуть равнее других...
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Как правильно покрасить бампер на рено логан?

Сообщение Павел » 23 июн 2009, 13:45

Мобихеловским пластификатом не пользовались. Пользовались только PLASTOFIX, какой фирмы не помню. Добавляли в готовый продукт от 5 до 30%, как было в инструкции. Сейчас пластификатом не пользуемся.
Вывод для пользователя: надо читать что написано на банке с пластификатором. У разных производителей, разные технологии.
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
Sergei
Сообщения:23
Зарегистрирован:06 апр 2009, 19:55
Мой автомобиль:NISSAN-Primera P12E

Re: Как правильно покрасить бампер на рено логан?

Сообщение Sergei » 23 июн 2009, 20:31

Всем привет!! Спасибо огромное за советы.

Вернуться в «Покраска пластика, бамперов и других нестандартных материалов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей