Крашу в первый раз. Несколько вопросов .

Все вопросы по технологии ремонта и покраске пластика - сюда.

Модераторы:Бродин, Evgeny_Zh

Аватара пользователя
Alex 222
Сообщения:12
Зарегистрирован:11 авг 2009, 13:54
Мой автомобиль:opel vectra B
Крашу в первый раз. Несколько вопросов .

Сообщение Alex 222 » 11 авг 2009, 18:12

Господа однофорумчане, профессионалы покраски, подскажите новичку.
Крашу в первый раз в жизни.
Занялся этим так как есть машина опель вектра б, очень коцанная по мелочи, но вся, всего 3 целых детали крыша, крыло одно и дверь одна. Цвет у машины серый металик.
Есть гараж, одолжил компрессор, купил пульверизатор.

0. Вопросик по инструментм, в чем отличие дешевых пульвиков от дорогих, я купил дешевый ;)


Начал пробовать с бампера заднего.
Возникли несколько вопросов.

1. Как расположить бампер на верстаке?
Если "лопухами" вниз, типо как "П", то получится, что неудобно красить основную часть, получится сверху и боюсь, что на "лопухах" появятся подтеки и конечно не удастся расположить пульверизатор под одинаковым углом к бамперу.
Если располагать типа как бампер на машине крепится то вопрос как покрасить самую нижнюю часть, ту часть бампера, которая смотрит четко на землю. Если красить начинать сверху, то эта нижняя часть будет последняя в покраске, и боюсь что напылю на уже прокрашенные слои.

Решил сначала покрасить эту нижнюю часть, а потом идти как обычно сверху вниз "построчно".

2. Бампер был несколько раз мят, но восстанавливал свою форму, пружиня. Только при этом краска облетала и трескалась сеточкой вокруг ударенного участка. Участки эти я прошкурил местами до пластика (пластик заволосился, убрал шкуркой с меньшей зернистостью), местами до шпатлевки, местами осталось просто заматованная краска.

2а. Подскажите в тех местах, где участки бампера в несколько слоев видны и пластик и шпатлевка и краска старая, каким грунтом покрывать? Я же не смогу локализовать и грунтом по пластику только пластик покрыть?
Придется весь участок, где виден пластик и около этого, покрывать грунтом по пластику. Кстати, пластик белый, бампер изнутри не крашенный.
2б. Надо ли будет поверх всего этого безобразия класть акриловый грунт? Если надо, то перед этим надо ли шкурить грунт по пластику?
2в. Нормально класть грунт, по пластику или же акриловый на старую заматованную краску? Матовать ее 500 шкуркой?

3. Так как при ударах на краске была сеточка, предполагаю, что красили без пластификатора? Или же сильные удары ни какой пластификатор не спасет? Бампер спружинивал и принимал первоначальную форму.
Аналогичная ситуация на переднем бампере.
3а. Если я теперь добавлю пластификатор, то толку не будет, надо снимать всю до пластика?

4. На чем и как расположить бампер, у меня сейчас подставка по типу гладильной доски "X" образная, думаю, как бы на ней исхитриться расположить бампер как на машине.
Еже думаю, может как-нибудь повесить бампер к потолку, но боюсь, что при покраске от напора краски и воздуха бампер начнет перемещаться.

5. Что надо делать с бампером до шпатлевки?
Решил тряпочкой протереть и обезжирить уайтспиритом.
Не надо ведь грунтовать до шпаклевания?

6. Перед грунтованием надо все вышкурить 300 шкуркой?
Потом протереть уайтспиритом?
Грунтовать.
После грунтования 500 шкуркой?
снова Уайтспиритом
и после красить?

7. Где посмотреть номер краски на opel vectra и

8. Нормальная ли краска брилианс? Подбор есть возле дома.
Есть еще Deber? Далековато, о дешевле.

9. Купил шпатлевку по пластику Novel, в каких пропорциях ее смешивать с отвердителем?
Так же купил грунтовку по пластику, праймер Mobihel, написано брызгать 1.3 и 1.4 соплами, у меня 1.5 и 1.2 только есть.
9а. Краску каким соплм лучше наносить?
Грунтовку акриловаю купил BodyDur 726 двухкомпонентную.
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Крашу в первый раз. Несколько вопросов .

Сообщение Павел » 11 авг 2009, 22:04

Попробую разобраться в хаосе вопросов. Понятное дело - первый раз ;) Ну да глаза боятся - руки делают.
1. Бампер следует красить рогами вниз, на Х-образной подставке.
2. Всю сетку от ударов на лаке следует срезать в ноль, иначе проявится потом.
Alex 222 писал(а):в чем отличие дешевых пульвиков от дорогих, я купил дешевый
Поздно пить боржоми когда почки отвалились :D С чего-то надо начинать.
Alex 222 писал(а):в тех местах, где участки бампера в несколько слоев видны и пластик и шпатлевка и краска старая, каким грунтом покрывать? Я же не смогу локализовать и грунтом по пластику только пластик покрыть?
Сначала нужно выровнять поверхность шпатлевкой по пластику.
Локализовать ничего не надо.На голый пластик следует нанести грунт по пластику, если налетит на другие покрытия - игнорировать.
Грунт по пластику шкурить не надо. Далее кладется акриловый грунт.
Alex 222 писал(а):Что надо делать с бампером до шпатлевки?
Очистить от грязи и заматовать.
Alex 222 писал(а):Не надо ведь грунтовать до шпаклевания?
Не надо.
Alex 222 писал(а): Перед грунтованием надо все вышкурить 300 шкуркой?
Потом протереть уайтспиритом?
Грунтовать.
После грунтования 500 шкуркой?
снова Уайтспиритом
и после красить?
Примерно так.
Alex 222 писал(а):Купил шпатлевку по пластику Novel, в каких пропорциях ее смешивать с отвердителем?
На банке должно быть написано. Обычно примерно 1:20

Все данные вопросы более подробно и внятно обсосаны в статьях на сайте Сам Автомастер
ЗДЕСЬ, ЗДЕСЬ и ТУТ
А также на форуме в данном разделе.
Рекомендую внимательно почитать. Появятся конкретные вопросы - задавайте обязательно поможем.
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
Alex 222
Сообщения:12
Зарегистрирован:11 авг 2009, 13:54
Мой автомобиль:opel vectra B

Re: Крашу в первый раз. Несколько вопросов .

Сообщение Alex 222 » 12 авг 2009, 15:17

А я уже расположил бампер на супер держателе
получилось так как будто он на машине на уровне метра над землей
конструкция жесткая, работать удобно. Бампер держится некой распоркой изнутри, фотку выложу чуть позже.

Хочу еще спросить, начинать красить видимо надо с кромок бампера?
А потом основную поверхность.

Я зашпаклевал шпаклевкой по пластику вытянутую ямку длина см 35, глубина 0.5 см, ширина 0,5-1 см.
Тут вопрос может надо было "волосянкой" а не по пластику шпатлевкой?

Еще с первого раза не получилось закрыть всю глубину царапины, так как использовал резиновый шпатель и он снимал то что лежало в царапине, понял что пользоваться надо железным шпателем.
Вопрос могу ли я положить поверх первого слоя шпатлевки второй и как подготовить перед этим зашпаклеванную поверхность.
Предполагаю, что надо зашкурить обработать уайтспиритом или растворителем и положить дополнительный слой.
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Крашу в первый раз. Несколько вопросов .

Сообщение Павел » 12 авг 2009, 21:30

Alex 222 писал(а): начинать красить видимо надо с кромок бампера?
Красить надо сразу всю поверхность, например слева направо, перемещаясь вниз на 1/3 ширины факела.
Alex 222 писал(а):Предполагаю, что надо зашкурить обработать уайтспиритом или растворителем и положить дополнительный слой.
Абсолютно верно, и так до получения нужного результата. Перед нанесением следующего слоя шпатлевки, желательно продуть из компрессора поверхность.
Alex 222 писал(а):может надо было "волосянкой" а не по пластику шпатлевкой?
Для первого слоя - да. Но, уж что сделано - то сделано.
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
Alex 222
Сообщения:12
Зарегистрирован:11 авг 2009, 13:54
Мой автомобиль:opel vectra B

Re: Крашу в первый раз. Несколько вопросов .

Сообщение Alex 222 » 14 авг 2009, 10:58

Спасибо.
А не подскажите шпатлевкой по пластику какого размера можно закладывать ямы.
Волосянка тоже должна быть по пластику?
Чем отличается шпатлевка по пластику от обычной?
Мне предстоит заделать царапины длинной по меру шириной 0,7 см глубиной 0,5, я так понял это надо делать с волосянкой.
Аватара пользователя
Alex 222
Сообщения:12
Зарегистрирован:11 авг 2009, 13:54
Мой автомобиль:opel vectra B

Re: Крашу в первый раз. Несколько вопросов .

Сообщение Alex 222 » 17 авг 2009, 17:02

Еще вопосик возник.
У меня остались следы глубокие от шкурки 60 их надо вышкуривать более мелкой шкуркой или шпатлевкой заложить?
Я уже наложил праймер, после этого я так понимаю уже не обязательно пользоваться материалами по пластику, можно любыми.
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Крашу в первый раз. Несколько вопросов .

Сообщение Павел » 20 авг 2009, 18:11

В принципе все правильно...Но, все-таки шкурку Р60 лучше не использовать, уж больно глубокие царапины она оставляет! Лучше подшпатлевать их финишной.
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
Alex 222
Сообщения:12
Зарегистрирован:11 авг 2009, 13:54
Мой автомобиль:opel vectra B

Re: Крашу в первый раз. Несколько вопросов .

Сообщение Alex 222 » 20 авг 2009, 19:14

Подскажите пожалуйста.
Help.
Праймер не сохнет зараза.
Mobihel
Положил неделю назат.
На ощупь вроде сухой, начинаешь шкурить забивает сразу шкурку и плохо шкурется, больше мажется.

Короче, решил его смыть на всякий пожарный и покрыть обычным акриловым грунтом ибо пипец, какая то липкая ненадежная субстанция на бампере неделю высохнуть до конца не может.

Слой,конечно, не тонкий и подтеки есть, и темература не 30, а днем 17-20 ночью 10-12, но ведь неделя!
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Крашу в первый раз. Несколько вопросов .

Сообщение Павел » 20 авг 2009, 20:07

Alex 222 писал(а):Праймер не сохнет зараза.
Что-то конечно не так. За сутки должен был высохнуть. Лучше смыть! А то краску поднимет шубой... :o
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
Alex 222
Сообщения:12
Зарегистрирован:11 авг 2009, 13:54
Мой автомобиль:opel vectra B

Re: Крашу в первый раз. Несколько вопросов .

Сообщение Alex 222 » 21 авг 2009, 01:55

Спасибо.
А то уж расстроился, что я совсем никудышный маляр.

Стерлось все достаточно просто растворителем 646, только липкое все было пипец, потом тер ацетоном, и то потом после перешкуривания эта липкая гадость в шкурку вьедалась.

Могло такое случится что перед праймером уайт спиритом протирал бампер?
Могла быть подделка, пойду поговорю с продавцами, что за Г. продают.
А..еще цвет у него был не совсем прозрачный а типо легкого серенького металика.

А вообще праймер обязательно?
Думаю или в балончике боди купить или вообще не покупать?
Акриловым грунтом покрыть, душа больше к этому лежит :)
Пластик бампера белый, изнутри не крашенный, не грунтованный. Местами по 10 см кв чистый пластик.
Как думаете можно акриловым сразу?

Вернуться в «Покраска пластика, бамперов и других нестандартных материалов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей