Ремонт мотоцикла. Изготовление деталей из стеклоткани.

Мастеркласс - отчёт о проделанной работе с фотографиями. Если есть чем поделиться - сюда.

Модераторы:Бродин, Evgeny_Zh

Аватара пользователя
миколка
Сообщения:76
Зарегистрирован:17 янв 2010, 13:34
Мой автомобиль:Ваз 2108
Ремонт мотоцикла. Изготовление деталей из стеклоткани.

Сообщение миколка » 11 фев 2010, 02:14

Купил в декабре мот (после небольшого дтп), теперь потихоньку готовлю его к лету.
DSCN6143.JPG
Вот таким он был при покупке
DSCN6148.JPG
Вот таким он был при покупке
Мотоцикл европейский, в городе таких 2 - 3 штуки, запчасти достать можно только под заказ из европы или из Америки, ценники соответственные.. Поэтому я решил что всё что можно, буду делать самостоятельно. Сперва наперво решил сделать переднее крыло.

Начитался в инете литературы всевозможно, об изготовлении деталей из стеклоткани и стекломата. Купил эпоксидную смолу, отвердитель, пластификатор, стеклоткань разной толщины и т.д. и т.п. Суть изготовления детали заключается в следуюшем: сначала делается макет вашей детали, затем оклеивается несколькими слоями стеклоткани, получая матрицу. После этого отсоединяем матрицу от макета и проклеиваем несколькими слоями стеклоткани внутреннюю сторону матрицы. Когда отсоединим всё от матрицы мы получаем готовую деталь.

Для макета я взял кусок пенопластирола, разрезал его на куски и склеил в небольшой куб. Подтесал лишнее и посадил сверху оставшиеся куски и осколки от прежнего крыла. Все пустоты задул макрофлексом.
DSCN6204.JPG
макет
DSCN6205.JPG
макет
DSCN6208.JPG
макет
Аватара пользователя
миколка
Сообщения:76
Зарегистрирован:17 янв 2010, 13:34
Мой автомобиль:Ваз 2108

Re: Ремонт мотоцикла. Изготовление деталей из стеклоткани.

Сообщение миколка » 11 фев 2010, 02:19

Затем стал придавать форму будущему крылу…
DSCN6209.JPG
макет
Для начала решил непокупать автомобильные шпатлёвки, а воспользоватьсяшпатлёвкой для стен, оч удобно выводить форму, она как мел..
DSCN6237.JPG
макет
DSCN6252.JPG
макет
По краям сделал бортики из пластилина. Излишки стеклоткани будут ложиться на него, это облегчит разъединение матрицы и макета.
DSCN6270.JPG
макет
DSCN6271.JPG
макет
Аватара пользователя
миколка
Сообщения:76
Зарегистрирован:17 янв 2010, 13:34
Мой автомобиль:Ваз 2108

Re: Ремонт мотоцикла. Изготовление деталей из стеклоткани.

Сообщение миколка » 11 фев 2010, 02:22

Затем я аккуратно обклеил макет скотчем и наполировал поверхность специальным разделительным воском, для того чтобы матрица хорошо отсоединилась от макета..
DSCN6272.JPG
DSCN6273.JPG
Дальше я наносил несколько слоёв стеклоткани средней и большой толщины..
DSCN6275.JPG
матрица
DSCN6280.JPG
матрица
DSCN6292.JPG
матрица
Аватара пользователя
миколка
Сообщения:76
Зарегистрирован:17 янв 2010, 13:34
Мой автомобиль:Ваз 2108

Re: Ремонт мотоцикла. Изготовление деталей из стеклоткани.

Сообщение миколка » 11 фев 2010, 02:27

После того как отсоединил матрицу от макета, проделал с ней те же операции, с внутренней стороны обклеил скотчем и наполировал воском.
DSCN6293.JPG
матрица
DSCN6294.JPG
матрица
DSCN6295.JPG
матрица
Затем приступил к изготовлению самой детали, обклеив матрицу с внутренней стороны несколькими слоями стеклоткани. Для большей прочности каждый последующий слой приклеивается немного под другим углом относительно предыдущего.
DSCN6309.JPG
готовое крыло
Вот что получилось..
DSCN6310.JPG
Аватара пользователя
миколка
Сообщения:76
Зарегистрирован:17 янв 2010, 13:34
Мой автомобиль:Ваз 2108

Re: Ремонт мотоцикла. Изготовление деталей из стеклоткани.

Сообщение миколка » 11 фев 2010, 02:43

DSCN6312.JPG
DSCN6313.JPG
DSCN6314.JPG
DSCN6316.JPG
DSCN6317.JPG
Поверхность получилась ровная, глянцевая, но с множествам ямок, канавок. Всё это результаты использования скотча. Всё крыло нужно хорошенько отшпаклевать, чем сейчас и занимаюсь.. Для лицевой стороны купил Боди софт для бамперов. Для внутренней - шпатлю с алюминиевой насыпкой, потому что оч большие неровности из за нахлёстывания краёв друг на друга. Так как работаю со шпаклёвкой в первый раз (впрочем как и сос стеклотканью), получается не всё гладко, то отвердителя недодам и шпатлёвка не сохнет, то то плохо размешаю, бывает где то начинает схватываться уже, задеваю это пятно, и вся моя ровная поверхность портится мелкими схохшимися камушками шпатли, в общем вроде постепенно руку набил, потихоньку начинает получаться=))))

В общем таким способом можно сделать что угодно, будь то стильный обвес или ящик для саббуфера. Главное полёт фантазии) И на самом деле я не совсем правильно всё сделал. Можно было сделать всё немного проще. Макет нужно было хорошо отшпатлевать, до идеального состояния, (а не как у меня) и покрасить слоем краски, дабы придать глянцевый вид. После этого вам не придётся муторно обклеивать скотчем макет и матрицу. Так же готовое изделие будет практически идеально ровное! В общем если будут вопросы, спрашивайте!
Аватара пользователя
мансур
Сообщения:187
Зарегистрирован:19 июл 2009, 19:17
Мой автомобиль:фольксваген

Re: Ремонт мотоцикла. Изготовление деталей из стеклоткани.

Сообщение мансур » 11 фев 2010, 23:28

Дорогу осилит идущий!!! Молодец!
Аватара пользователя
миколка
Сообщения:76
Зарегистрирован:17 янв 2010, 13:34
Мой автомобиль:Ваз 2108

Re: Ремонт мотоцикла. Изготовление деталей из стеклоткани.

Сообщение миколка » 11 фев 2010, 23:39

Спс! :)
Аватара пользователя
вадим
Сообщения:1696
Зарегистрирован:25 май 2009, 12:48
Мой автомобиль:ваз 2106 на прокат
Мой Агент mail.ru:shevchenko_alt@mail.ru

Re: Ремонт мотоцикла. Изготовление деталей из стеклоткани.

Сообщение вадим » 13 фев 2010, 11:30

Будет нужна помощь в технологии, спрашивай!? 1. Стеклопластик очень привиредлив к окр. Среде, так что надо красить все, ну или снутри хотя бы антигравием покрыть.
Не тот хороший мастер кто хорошо делает, а тот кто красиво мажется!
Аватара пользователя
миколка
Сообщения:76
Зарегистрирован:17 янв 2010, 13:34
Мой автомобиль:Ваз 2108

Re: Ремонт мотоцикла. Изготовление деталей из стеклоткани.

Сообщение миколка » 13 фев 2010, 19:03

Да, вопросов по технологии покраски у меня оч много будет. Впринципе читая форум многое становится понятным, но всё же отдельные моменты буду уточнять. Красить изнутри буду тоже. Сейчас купил пластилин скульптурный, хочу сделать макет морды. Как всё закончу, займусь покраской. Вот уже сейчас возникает несколько вопросов, потому что возможно мот нужно будет перекрашивать полностью.

С правого бока лакокрасочное покрытие кажется идеальным:
DSCN6321.jpg
правый бок
Однако с ближайшего рассмотрения кое где заметны небольшие коцки:
DSCN6329.JPG
А вот с левого бока имеются большие недочёты. Кусок краски отлетел на баке и потёртость на заднем пластике..
DSCN6323.jpg
левый бок
DSCN6324.JPG
Что интересно, видимо на том месте где отлетела краска на баке уже был ремонт, только не пойму, белое это шпатлёвка или грунт. просто как то для шпатлёки оч криво намазано, как будто кисточкой..
DSCN6326.JPG
Так же не пойму, чёрное это грунт или краска.. Кстати, бак не железный, а пластиковый.
Аватара пользователя
миколка
Сообщения:76
Зарегистрирован:17 янв 2010, 13:34
Мой автомобиль:Ваз 2108

Re: Ремонт мотоцикла. Изготовление деталей из стеклоткани.

Сообщение миколка » 13 фев 2010, 19:06

DSCN6327.JPG
Парень который продавал мот сказал что он его полностью перекрашивал. изначально мот был немного темнее. Сказал красили краской, что и субару красят, да и в таком же стиле, синий металик и золотые диски. Но я так понял, красили не в супер профессиональной мастерской, потому что кое где видны пылинки, мало конечно но всё же..
Так вот, у меня вопрос, как мне лучше поступить. потодбрать по каталогу похожую краску, зашкурить всё до краски и перекрасить весь мотоцикл? или подобрать краску и пытаться покрасить только левую сторону? Сколько вообще в среднем стоит подбор краски? Какой из двух вариантов мне выбрать чтобы было попроще, и чтобы результат работы порадовал.. Притом нужно сказать что опыта у меня никакого. Однако естественно буду тренироваться. Мотоцикл был в пластиковом обвесе, так что у меня целая коробка разбитого пластика, будет на чём тренироваться..

Вернуться в «Фотоотчёты.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей