Технология окраски металликом

Мастеркласс - отчёт о проделанной работе с фотографиями. Если есть чем поделиться - сюда.

Модераторы:Бродин, Evgeny_Zh

Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4
Re: Технология окраски металликом

Сообщение Павел » 18 май 2009, 01:27

pasha писал(а):Единственное, не понял - если я матую весь соседний кузовной элемент (дверь), а покрываю базой до 30% , то остальное заматованное надо потом отполировать? А лаком покрываю всю дверь?
Матуется весь элемент для того, чтобы лак имел адгезию с поверхностью элемента (Ведь лаком весь элемент придется покрывать). Наносить лак нужно только на заматованную поверхность, иначе облезет.
Пример:
Красите переднее крыло. Переход базой (пигментом) делаете на дверь, как-бы продолжая покраску переходя в старый цвет. Далеко залезать не следует. А лаком уже покрываете и крыло и дверь полностью. Тогда переход будет не заметен. Для этого и матуется вся дверь.
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
Тру Тень
Сообщения:420
Зарегистрирован:04 апр 2009, 09:15
Мой автомобиль:ваз 2112(продана), ваз2115, уаз31514

Re: Технология окраски металликом

Сообщение Тру Тень » 18 май 2009, 04:12

Павел писал(а):
pasha писал(а):Единственное, не понял - если я матую весь соседний кузовной элемент (дверь), а покрываю базой до 30% , то остальное заматованное надо потом отполировать? А лаком покрываю всю дверь?
Матуется весь элемент для того, чтобы лак имел адгезию с поверхностью элемента (Ведь лаком весь элемент придется покрывать). Наносить лак нужно только на заматованную поверхность, иначе облезет.
Пример:
Красите переднее крыло. Переход базой (пигментом) делаете на дверь, как-бы продолжая покраску переходя в старый цвет. Далеко залезать не следует. А лаком уже покрываете и крыло и дверь полностью. Тогда переход будет не заметен. Для этого и матуется вся дверь.
немного добавлю. когда будешь напылять базу на дверь (30%) то перед последним слоем надо нанести бесцветную базу на пол-двери чтоб зерно раком не встало.
можно сделать и по лаку переход, но это технически сложней и дороже. тем более что опыта нет.
..... И СРАЗУ ВЫКЛ....
и среди равных одни (модераторы) были чуть-чуть равнее других...
Аватара пользователя
Витек
Сообщения:991
Зарегистрирован:28 фев 2009, 20:37
Мой автомобиль:Opel Zafira, ВАЗ 2121 1978 г. в.!

Re: Технология окраски металликом

Сообщение Витек » 18 май 2009, 22:12

Что такое бесцветная база, это что ,типа заменитель разбавителя для переходов?
Умная мысля приходит опосля.
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Технология окраски металликом

Сообщение Павел » 19 май 2009, 00:22

vitek905691 писал(а):Что такое бесцветная база,
По простому - это металлик без цвета (прозрачный) с зерном (блёстками).
vitek905691 писал(а): это что ,типа заменитель разбавителя для переходов?
Разбавитель для переходов - это такой специальный растворитель, который добавляется в лак до 100-200%. Используется при локальной окраске, чтобы сделать переход по лаку наименее заметным. Без опыта - лучше не экспереминтировать. ;)
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
MExAnic
Сообщения:37
Зарегистрирован:03 янв 2009, 00:43

Re: Технология окраски металликом

Сообщение MExAnic » 16 июн 2009, 13:29

Привет всем форумчанам. Здравствуйте Павел. Это MExAnic. Я красил 99-ую. Покрасил ещё в марте. Собрал 26 апреля. Потом была куча всяких проблем, поэтому никак не получалось выложить фоты своего аппарата. Сейчас со временем более менее порядок следовательно фотоотчёт за мной.
P1100461.JPG
P1100464.JPG
P1100465.JPG
Павел спасибо огромное! Не знаю как вас благодарить за оказанную консультацию. Таких как вы мало. Поверьте мне.
На этой неделе крашу "шестёру". Буду делиться впечатлениями... А позже буду красить свои кованые диски. На этот счёт есть кое какие соображения. Ещё раз спасибо огромное!
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Технология окраски металликом

Сообщение Павел » 16 июн 2009, 23:31

Всегда пожалуйста, я рад что наш форум помог в Вашей работе!
Изучил представленные фотки. Машинка получилась - супер!
Ждем в нашем форуме с новыми работами!
ЗЫ. Свою благодарность можно выразить через СМС-копилку. :)
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
Бродин
Сообщения:562
Зарегистрирован:11 мар 2009, 08:04
Мой автомобиль:Renault Logan 1.4 SR 2006г.ГБО DIGITRONIC 3D Power Evolution

Re: Технология окраски металликом

Сообщение Бродин » 17 июн 2009, 22:37

MexAnic
Респект!Отлично вышло.Я только начал свою.
По дискам моя работа есть,почитай.
Бахчифонтанский Сарай....

Вернуться в «Фотоотчёты.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей