Чем и как без сушки перекрасить пластиковый бампер

Вопросы по грунтам, лакам и прочей химии.

Модераторы:Бродин, Evgeny_Zh

Аватара пользователя
VODOLAZ
Сообщения:485
Зарегистрирован:10 июл 2009, 22:52
Мой автомобиль:VW Polo
Контактная информация:
Re: Чем и как без сушки перекрасить пластиковый бампер

Сообщение VODOLAZ » 16 авг 2010, 09:13

Rudkviktor писал(а):...по идее тогда и в грунт его нужно добавлять?
Обязательно!
При добавлении пластификатора что в грунт, что в лак, сначала надо смешивать материал с пластификатором, а уже потом добавлять отвердитель в пропорции от полученной смеси. Если сначала смешать материал и отвердитель, а затем добавить пластификатор, кол-во отвердителя не будет соответствовать необходимой пропорции.
Аватара пользователя
sergej
Сообщения:2237
Зарегистрирован:17 май 2009, 19:43
Мой автомобиль:Фольцваген
Мой Skype:sergej9780
Мой Агент mail.ru:sisvolo@mail.ru

Re: Чем и как без сушки перекрасить пластиковый бампер

Сообщение sergej » 16 авг 2010, 10:48

VODOLAZ писал(а):
Rudkviktor писал(а):...по идее тогда и в грунт его нужно добавлять?
Обязательно!
При добавлении пластификатора что в грунт, что в лак, сначала надо смешивать материал с пластификатором, а уже потом добавлять отвердитель в пропорции от полученной смеси. Если сначала смешать материал и отвердитель, а затем добавить пластификатор, кол-во отвердителя не будет соответствовать необходимой пропорции.
Ох не знаю, может опять нарвусь на полное несогласие Директора зоопарка :lol: , но скажу следующее - пластификатор добавляю 20% от полученного объёма после смешивания материала с отвердителем, будь то грунт, краска, лак всё прекрасно ложится, высыхает и держится.
Скажу следующее красить бампера типа "девяточных" (извините материала не знаю) без пластификатора это гиблое дело, через месяц -полтора это сплошная паутина.
Аватара пользователя
Витек
Сообщения:991
Зарегистрирован:28 фев 2009, 20:37
Мой автомобиль:Opel Zafira, ВАЗ 2121 1978 г. в.!

Re: Чем и как без сушки перекрасить пластиковый бампер

Сообщение Витек » 16 авг 2010, 15:02

sergej писал(а):
VODOLAZ писал(а):
Rudkviktor писал(а):...по идее тогда и в грунт его нужно добавлять?
Обязательно!
При добавлении пластификатора что в грунт, что в лак, сначала надо смешивать материал с пластификатором, а уже потом добавлять отвердитель в пропорции от полученной смеси. Если сначала смешать материал и отвердитель, а затем добавить пластификатор, кол-во отвердителя не будет соответствовать необходимой пропорции.
+1)
sergej писал(а): Ох не знаю, может опять нарвусь на полное несогласие Директора зоопарка :lol: .
Нарвешься! Технички читать надо. Часть материала в твоей смеси не полимеризуется, а тупо засыхает, а это разные вещи.
Умная мысля приходит опосля.
Аватара пользователя
AMD
Сообщения:785
Зарегистрирован:01 сен 2009, 17:43
Мой автомобиль:ваз 21093

Re: Чем и как без сушки перекрасить пластиковый бампер

Сообщение AMD » 16 авг 2010, 17:48

esminsky, раз нету пластификатора совсем, крась без него, раньше про него и не слыхивали и ничё, красили и сча красят. Тем более теперь у тя и пулик заимелся, если что перекрасишь, выучишь пару тройку матерных слов о которых ты раньше и не подозревал.
Не трогайте оголенные провода мокрыми руками, они от этого ржавеют.
Аватара пользователя
sergej
Сообщения:2237
Зарегистрирован:17 май 2009, 19:43
Мой автомобиль:Фольцваген
Мой Skype:sergej9780
Мой Агент mail.ru:sisvolo@mail.ru

Re: Чем и как без сушки перекрасить пластиковый бампер

Сообщение sergej » 16 авг 2010, 18:20

Витек писал(а): Нарвешься! Технички читать надо. Часть материала в твоей смеси не полимеризуется, а тупо засыхает, а это разные вещи.
А ссылочку на такую техничку не подкинешь? :oops:
Аватара пользователя
sergej
Сообщения:2237
Зарегистрирован:17 май 2009, 19:43
Мой автомобиль:Фольцваген
Мой Skype:sergej9780
Мой Агент mail.ru:sisvolo@mail.ru

Re: Чем и как без сушки перекрасить пластиковый бампер

Сообщение sergej » 16 авг 2010, 19:26

Действительно вот нашёл, тут и про выпаривание тоже.
Ну, что же век живи - век учись.
Аватара пользователя
esminsky
Сообщения:310
Зарегистрирован:28 июл 2010, 16:21
Мой автомобиль:РАВ-4 ХА

Re: Чем и как без сушки перекрасить пластиковый бампер

Сообщение esminsky » 17 авг 2010, 02:41

Все же убедили меня добавить пластификатор, сегодня одна продавщица пообещала в среду привести со склада.
Правда попадаю еще на покупку каких нибудь цифровых весов, для смешивания 2К грунта и базы. Думаю тыр в 500 уложиться. Посмотрел на мерные банки повнимательнее и понял что точно дозировать в них сложно.
Грунты брал Navol, скачал техкарту с сайта.
Акриловый грунт NOVOL Protect 300

В инструкции на сайте NOVOL дословно написано:
Пропорции смешивания: По объему / По весу
Акриловый грунт - 4 / 100
Отвердитель H5520 - 1 / 16
Разбавитель для акриловых изделий THIN 850 - 25%-35% / 14-19
Растворитель добавляем пропорционально колличеству грунта.

Понял что накапать по мерной банке 16 гр. отвердителя и пр. и пластификатор не получится, да еще попасть в вязкость 25-45 сек. "на глаз" точно не получится. Вобщем пришлось из старого бачка на токарнике минут 30 делать вязкозиметр. По воде проверил при +20 попал в 10 сек. По материалам купил еще сегодня проявочную пудру, правда без апликатора, нашу называется Reoflex RX №-03 стоит 260 тыр за 300 гр.. Кто знает из чего сделан апликатор, думаю там обычный мелкий паролон. Короче пока жену озадачил, может завтра прикупит попудриться :lol: .
вечером снял бампер и начал пока отрывть то что легко снимается, снимаю куски по 10 см2 , завтра остальное под смывку. Похоже либо не смывали силикон, либо без грунта по пластику
Аватара пользователя
Витек
Сообщения:991
Зарегистрирован:28 фев 2009, 20:37
Мой автомобиль:Opel Zafira, ВАЗ 2121 1978 г. в.!

Re: Чем и как без сушки перекрасить пластиковый бампер

Сообщение Витек » 17 авг 2010, 03:29

По поводу точности пропоций не переживай, ошибешься на пару граммов - ни чего страшного. По поводу вязкости грунта повторюсь, 40сек. для дюзы 1,3 - слишком много, будет ложиться мелким сухим накрапом. 25сек. - может и пойдет, хотя то же густовато. Я бы разбавил пожиже (секунд 18-20) и сделал побольше слоев,(не 2, а 3) тонких но глянцевых, растекаться будет лучше и меньше потом шкурить.
Умная мысля приходит опосля.
Аватара пользователя
esminsky
Сообщения:310
Зарегистрирован:28 июл 2010, 16:21
Мой автомобиль:РАВ-4 ХА

Re: Чем и как без сушки перекрасить пластиковый бампер

Сообщение esminsky » 17 авг 2010, 11:30

Вчера еще шиканул на 1200 тыр, взял дюзу под свой пулвер на D=1.5 мм. под грунты. Прикинул что с соплом 1.3 без опыта, перегрунтовывать выйдут те же деньги. В перспективе надо еще сыну крыло делать. Да и жена у меня тоже водитель :lol: Вобщем без работы не оставят
Аватара пользователя
esminsky
Сообщения:310
Зарегистрирован:28 июл 2010, 16:21
Мой автомобиль:РАВ-4 ХА

Re: Чем и как без сушки перекрасить пластиковый бампер

Сообщение esminsky » 17 авг 2010, 16:00

Цитата: Процесс выпаривания происходит следующим образом: Деталь помещается в помещение с температурой не ниже 60 ˚С и выдерживается там в течении 30-40 минут, затем, пока деталь горячая проводят повторное обезжиривание с целью удаления силикона выступившего на поверхность. А только после всех предварительных этапов наносится праймер для пластика.

Только что въехал как пропарить свой бампер в бытовых условиях.
Элементарно просто, топлю парилку под 100 гр. и вперед...

Вернуться в «Материалы используемые для покраски автомобиля.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей