Чем и как без сушки перекрасить пластиковый бампер

Вопросы по грунтам, лакам и прочей химии.

Модераторы:Бродин, Evgeny_Zh

Аватара пользователя
esminsky
Сообщения:310
Зарегистрирован:28 июл 2010, 16:21
Мой автомобиль:РАВ-4 ХА
Чем и как без сушки перекрасить пластиковый бампер

Сообщение esminsky » 11 авг 2010, 00:31

Прошу помочь определится с материалами для покраски бампера.
Задача простая, на моей машине потрескалась и стала отшелушиваться краска с пластикового бампера.
Покупал машину Тойота б/у 2000 год выпуска, год назад. Видимо предыдущий хозяин сэкономил на покраске и его просто облили. Краска серый металик (серебристая). До этого был опыт покраски прицепа краскопультом, и мелких подкрасок своей нивы с балона. Сейчас есть компрессор с расход 400 л/мин, рессивер 100 л., краскопульт, влагоотделитель и собственно гараж. Нет инфрокрасной сушки (есть только галогеновый прожектор 500 ватт, маленький и врядли пойдет для сушки). И самое главное нет опыта. Внимательно прочитал форум и статьи, но если честно так до конца и не нашел конкретную формулу для моего случая.
1. Нужно ли полностью снимать остатки краски и грунта с моего бампера, или только с тех мест где он очевидно отваливается, а остальную поверхность заматовать шкуркой 240 под грунт?
2. Какой системой и с какой технологией нанесения и промежуточных сушек на воздухе это лучше сделать.
(К сожалению в трех магазинак Мир красок в Жуковском, так и не смог получить вразумительных ответов, пардон дамы продавцы. Говорят только можем подобрать по цвету и намешать краску, а как этим пользоваться толком не знают). Собственно машинка уже далеко не новая и уже красилась, поэтому конечный результат устроит на хорошо вполне. И кроме этого привык все сам делать своими руками и освоить покраску для себя давно хотел. Так что лучше вложить деньги в необходимиый для разовых работ минимум инструментария и сделать все самому. Сергей
Аватара пользователя
пупок
Сообщения:374
Зарегистрирован:25 июн 2009, 17:00
Мой автомобиль:ВАЗ 21099

Re: Чем и как без сушки перекрасить пластиковый бампер

Сообщение пупок » 11 авг 2010, 01:06

esminsky писал(а):1. Нужно ли полностью снимать остатки краски и грунта с моего бампера, или только с тех мест где он очевидно отваливается, а остальную поверхность заматовать шкуркой 240 под грунт?
Я бы снес все до пластмассы.
esminsky писал(а):2. Какой системой и с какой технологией нанесения и промежуточных сушек на воздухе это лучше сделать.
Систему выбирай по своему бюджету,а технология одна и та же.На форуме все расписано.С нынешней погодой,ни какая ИК-сушка не нужна,краска чуть ли не в пульвере сохнет. :lol:
Аватара пользователя
МАЛЯР 30
Сообщения:782
Зарегистрирован:15 июл 2009, 13:31
Мой автомобиль:ВАЗ 21111

Re: Чем и как без сушки перекрасить пластиковый бампер

Сообщение МАЛЯР 30 » 11 авг 2010, 04:41

Если краска отваливается от пластика , то сдирай всю краску. Сразу предупрежу занятие не из веселых :) . Пока сдерешь краску бампер уже сам заматуешь, ну или потом пройди р240. Наносишь грунт для пластика(праймер), и почти сразу 2к грунт. Сушишь. Затираешь (с водой р800-1000) на сухую р400-500. Все, протираешь обезжириваешь красишь давая межслойную сушку минут 5-10 пока бампер не заматовеет и так пока не перекроешь весь грунт После этого лак 2 -3 слоя тоже с промежуточной сушкой тока побольше. Гденибудь снизу бампера потрогаешь чтоб сильно липкий был, и тогда следующий слой. Когда базу будешь ложить сильно не лей могут получиться темные пятна или облока, серебро вообще капризный цвет.Ну вот вроде бы и все. Удачи. ;)
Аватара пользователя
Rudkviktor
Сообщения:950
Зарегистрирован:29 авг 2009, 09:16
Мой автомобиль:тойота Рав4,хендай Гец

Re: Чем и как без сушки перекрасить пластиковый бампер

Сообщение Rudkviktor » 11 авг 2010, 07:01

Ободрать краску с бампера не сложно если использовать смывку краски.желательно в аэрозоли.например АБРО.А грубой наждачкой можно так нацарапать пластик,что потом будет мучительно больно.
Лучшее-враг хорошего.:-)
Аватара пользователя
AMD
Сообщения:785
Зарегистрирован:01 сен 2009, 17:43
Мой автомобиль:ваз 21093

Re: Чем и как без сушки перекрасить пластиковый бампер

Сообщение AMD » 11 авг 2010, 16:50

Пластификатор не мешает добавить в 2к грунт и лак.
Не трогайте оголенные провода мокрыми руками, они от этого ржавеют.
Аватара пользователя
вадим
Сообщения:1696
Зарегистрирован:25 май 2009, 12:48
Мой автомобиль:ваз 2106 на прокат
Мой Агент mail.ru:shevchenko_alt@mail.ru

Re: Чем и как без сушки перекрасить пластиковый бампер

Сообщение вадим » 11 авг 2010, 20:59

ребята, забыли спросить, а вдруг полопалось ремонтное место, а там шпатля? И чего? Бампер из пластика или стеклопластика? А вдруг вообще прорезиненый?
Не тот хороший мастер кто хорошо делает, а тот кто красиво мажется!
Аватара пользователя
esminsky
Сообщения:310
Зарегистрирован:28 июл 2010, 16:21
Мой автомобиль:РАВ-4 ХА

Re: Чем и как без сушки перекрасить пластиковый бампер

Сообщение esminsky » 13 авг 2010, 17:03

Спасибо всем за ответ. Даже не ожидал что так быстро. Смотался в Нижний по работе и там фальстарт, среду четверг начали праздновать день авиации :lol: Вот только сегодня смог залезть в интернет. На одном из форумов прочел, что бамперы неоходимо несколько раз "пропаривать". Вот хотел уточнить надо ли это делать действительно? Кстати бампер похоже пластиковый, включений стекловолокна в структуре материала не видно ну и не битый точно. Сергей
Аватара пользователя
Директор зоопарка
Сообщения:311
Зарегистрирован:05 июн 2010, 15:56
Мой автомобиль:велосипед, но с него я падаю

Re: Чем и как без сушки перекрасить пластиковый бампер

Сообщение Директор зоопарка » 13 авг 2010, 20:07

esminsky писал(а):Спасибо всем за ответ. Даже не ожидал что так быстро. Смотался в Нижний по работе и там фальстарт, среду четверг начали праздновать день авиации :lol: Вот только сегодня смог залезть в интернет. На одном из форумов прочел, что бамперы неоходимо несколько раз "пропаривать". Вот хотел уточнить надо ли это делать действительно? Кстати бампер похоже пластиковый, включений стекловолокна в структуре материала не видно ну и не битый точно. Сергей
ДА! т.к. форма бампера смазывактся селиконом. ВОПРОСЫ!? ЕСТЬ???
Ѣбашим с незапамятныхъ времёнъ.
Аватара пользователя
esminsky
Сообщения:310
Зарегистрирован:28 июл 2010, 16:21
Мой автомобиль:РАВ-4 ХА

Re: Чем и как без сушки перекрасить пластиковый бампер

Сообщение esminsky » 15 авг 2010, 01:25

Сегодня съездил в Южный порт за материалами. Завтра напишу подробно что и почем брал, пока пытаюсь нарисовать для себя примерную таблицу что и как смешивать и время между сушками и пр. детали которых не мало и каждая существенна.
Очень надеюсь на помощь форума, "опыт сын ошибок трудных" в данном варианте дорогого стоит и по деньгам и по времени.
Обошел пять или шесть точек где собственно занимяются составлением баз,и наверно около 15-20 магазинчиков торгующих материалами для покраски, грунтовки и пр.
Во первых во всех точках были удивлены вопросом о "выпаривании" пластика (кстати и сам думаю это уж чересчур, да и хоть сам не химик и не технолог по ПВХ компонентам, думаю что эфективность выпаривания не высока, вобщем для себя решил этим не заниматься, во всяком случае пока не услышу объективной аргументации от профессионала. Больше на вскидку смахивает на пиар - ход для привлечения клиентов).
В одной мне уверенно сказали что смывать старую краску смывкой по пластику незьзя - "пластик потечет...
Там где брал базу и лак тоже удивились, что на грунт по пластику надо ложить еще и К2 грунт.
Кстати там же и не держат пластификаторы, хотя и тут думаю, - а так ли он нужен? Не куклу резиновую красить, а бампер от удара или прижима не спасет, а вот ухудшение свойств лака и грунта поиметь можно, плюс неожиданостей при покраске.
В общем понял так, мир слухами полнится (особенно от дилетантов или от тех кто все попутал) да и тема и впрямь сложная, много ньюансов. По опыту ремонтов авто точно знаю, один опытный механик знает больше пятерых квалифицированных продавцов-консультантов. Так что надеюсь на вашу поддержку
Аватара пользователя
Витек
Сообщения:991
Зарегистрирован:28 фев 2009, 20:37
Мой автомобиль:Opel Zafira, ВАЗ 2121 1978 г. в.!

Re: Чем и как без сушки перекрасить пластиковый бампер

Сообщение Витек » 15 авг 2010, 05:12

По поводу выпаривания, если бампер родной, заводской и красился на заводе, то все необходимые подготовительные операции с ним уже проведены. Если он мененый, то вполне возможно что его ни кто не выпаривал и причина шелушения краски именно в этом. По поводу ненужности 2к грунта, продавцы не правы. Грунт по пластику всего лишь создает адгезию между ним и вторичным грунтом, его слой очень тонкий и не способен залить даже самые мелкие царапинки. Отсюда вывод - грунтовать порозаполнителем обязательно. На счет пластификатора, если хотите, что бы от любого незначительного касания бампером обо что то, по лаку снова пошли трещины, пластификатор можете не добавлять. Если такой гемор не нужен, добавлять обязательно, каких то побочных эффектов от пластификатора лично я не наблюдал.
Умная мысля приходит опосля.

Вернуться в «Материалы используемые для покраски автомобиля.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей