Чем и как без сушки перекрасить пластиковый бампер

Вопросы по грунтам, лакам и прочей химии.

Модераторы:Бродин, Evgeny_Zh

Аватара пользователя
esminsky
Сообщения:310
Зарегистрирован:28 июл 2010, 16:21
Мой автомобиль:РАВ-4 ХА
Re: Чем и как без сушки перекрасить пластиковый бампер

Сообщение esminsky » 19 авг 2010, 13:19

Да пулик новый и пылил первый раз, грунтом по пластику вязкость 10 сек. сопло 1.3 потм поменял иглу форсунку и распылитель коплектом на 1.5 под грунт К2, после первого пропыла продул чернез него 2 раза грам по 50 растворителя и оставил в пулике грамм 50 до загрузки второй порции грунта, т.е 150 гр. продул через него.
Замер давления с курком - 4, и без -1.5 но с пустым бачком.
Теперь как понял из ответов, давление с курком полностью нажатым нужно оценивать с заполненным бачком!
Факел на грунте по пластику практически не видел, прозрачный, да и фару только вчера закрепил одну, т.е. с другой стороны было темновато, сегодня приделаю ватт на 150 еще лампу с другой стороны.
Купил наконец только сегодня пластификатор (в торговых точках, отзвонил штук 15, даже не понимают о чем речь...).
Жаль что не влил в К2, но думаю для лака пластификатор более важен
Аватара пользователя
Rudkviktor
Сообщения:950
Зарегистрирован:29 авг 2009, 09:16
Мой автомобиль:тойота Рав4,хендай Гец

Re: Чем и как без сушки перекрасить пластиковый бампер

Сообщение Rudkviktor » 19 авг 2010, 17:47

Вот загрузил!:-)а что есть разница давление с полным или пустым бачком?мне кажется нет разницы,хотя я как то не задавался целью это проверять.
Лучшее-враг хорошего.:-)
Аватара пользователя
esminsky
Сообщения:310
Зарегистрирован:28 июл 2010, 16:21
Мой автомобиль:РАВ-4 ХА

Re: Чем и как без сушки перекрасить пластиковый бампер

Сообщение esminsky » 19 авг 2010, 20:52

Теоретически разница должна быть, т.к. при прохождении краски через сопло изменяется проходное сечение, значит давление с краской и без должно бы отличаться. Как на самом деле посмотрим. Сегодня решил не красить, надо разобраться с факелом и настройками пулика. Теоретически с башкой LB30 A с расходом под 400 л/мин, мотор под 2 квт 220В (гоняю с генератора, сеть не тянет) и рессивер 100 литров. Под пулик Voylet ST2000 с расходом 260 л/мин и рабочим давлением 3 бар - компресоора должно хватать с перекрытием. Шланги армированные с вн. сечением 8-9мм, длинна метров пять. Вроде засад не должно быть, возможно надо поиграться с регулировками и попылить пробники.
Вычитал у Павла - способ регулировки "на пшик...", поподробнее может кто пояснит. Вобщем пылить пигмент и лак надо разобравшись с этим вопросом, смывать все по новой не хотелось бы
Аватара пользователя
esminsky
Сообщения:310
Зарегистрирован:28 июл 2010, 16:21
Мой автомобиль:РАВ-4 ХА

Re: Чем и как без сушки перекрасить пластиковый бампер

Сообщение esminsky » 19 авг 2010, 22:10

Поиграл сейчас с регулировками пулика картинка отрисовалась такая:
Как оказалось прочитал по теме вроде не мало и почему то разговор о форме факела как то посчитал для себя темой уже знакомой и отнесся к этому не внимательно. Всегда считал что факел должен быть конусообразный, оказывается ошибался. На моем пульвере слева находится ручка которую я в отсутствии описания на него посчитал за регулировку входного давления воздуха. По сути так и есть, но она еще и отвечает за форму факела. В крайнем положении факел (по отпечатку) сигарообразный, в другом крайнем положении круг. Выставив сигарообразную форму факела регулировкой иглы (расход краски) добился равномерного факела. С краской пробный тест сделаю уже только завтра. С давлениями такая картинка. При сигарообразном факеле (на входе 7-8 очков) пулик держит постоянно 2.5 очка, при круге 3.0. Разницы между давлений с растворителем в бачке и без не заметил, но сам манометр на пулике не назовешь измерительным прибором, скорее индикатор. Такая точность наверно и не нужна, видимо разница незначительна и ей можно пренебречь
Аватара пользователя
пупок
Сообщения:374
Зарегистрирован:25 июн 2009, 17:00
Мой автомобиль:ВАЗ 21099

Re: Чем и как без сушки перекрасить пластиковый бампер

Сообщение пупок » 20 авг 2010, 02:03

VODOLAZ писал(а):Надо мыть пистолет как положено и ничего оставаться не будет.
Ну ты еще скажи что это правильно,грунтовать и красить с одного ствола.
Аватара пользователя
esminsky
Сообщения:310
Зарегистрирован:28 июл 2010, 16:21
Мой автомобиль:РАВ-4 ХА

Re: Чем и как без сушки перекрасить пластиковый бампер

Сообщение esminsky » 20 авг 2010, 09:45

Для Пупок. Да я услышал про второй пулик под грунт. Когда читал форум по вопросам необходимого инструментария, ориентировался на Павла и его рекомендации, что каким соплом пылить. Про то что эти сопла должны бы быть в разных стволах нигде четко не прочитал. Посчитал что если требуется подготовка поверхности под грунт до такого высокого уровня (так что требуется проявочная пудра для выявления мельчайших шероховатостей), то и требования к окончательному виду загрунтованной поверхности тоже высокие. Значит и дешовым пульвером лучше это не делать.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз прочитать. Тонкости приходится вытаскивать из сети просто по крупинке.
И кроме форума посоветоваться несксем. Вот сейчас тоже думаю если после выравнивания Р400-500 окончательный вид загрунтованной поверхности не понравится, нарезать Р240 после второго слоя грунта и с пластификатором наносить еще один слой грунта. Хотя точно не знаю точно каков окончательный внешний вид загрунтованной поверхности. Полагаю достаточно высокий, иначе база не перекроет шероховатость и после лака останется шагрень
Аватара пользователя
VODOLAZ
Сообщения:485
Зарегистрирован:10 июл 2009, 22:52
Мой автомобиль:VW Polo
Контактная информация:

Re: Чем и как без сушки перекрасить пластиковый бампер

Сообщение VODOLAZ » 20 авг 2010, 10:06

пупок писал(а):Ну ты еще скажи что это правильно,грунтовать и красить с одного ствола.
Нельзя сказать, правильно это или не правильно, т.к. при нанесении различных материалов важен диаметр дюзы, а не наличие отдельного краскопульта под конкретный материал. После промывки пистолет должен быть ЧИСТЫМ, если это соблюдается, то никаких проблем нет.
Аватара пользователя
Витек
Сообщения:991
Зарегистрирован:28 фев 2009, 20:37
Мой автомобиль:Opel Zafira, ВАЗ 2121 1978 г. в.!

Re: Чем и как без сушки перекрасить пластиковый бампер

Сообщение Витек » 20 авг 2010, 16:24

VODOLAZ писал(а):
пупок писал(а):Ну ты еще скажи что это правильно,грунтовать и красить с одного ствола.
Нельзя сказать, правильно это или не правильно, т.к. при нанесении различных материалов важен диаметр дюзы, а не наличие отдельного краскопульта под конкретный материал. После промывки пистолет должен быть ЧИСТЫМ, если это соблюдается, то никаких проблем нет.
+1) Зачем человеку накупать кучу пульверов, если он собирается красить только свою машину?
esminsky писал(а): Вот сейчас тоже думаю если после выравнивания Р400-500 окончательный вид загрунтованной поверхности не понравится, нарезать Р240 после второго слоя грунта и с пластификатором наносить еще один слой грунта. Хотя точно не знаю точно каков окончательный внешний вид загрунтованной поверхности. Полагаю достаточно высокий, иначе база не перекроет шероховатость и после лака останется шагрень
Шагрени не должно быть однозначно, гладкая однородная матовая поверхность.
Умная мысля приходит опосля.
Аватара пользователя
esminsky
Сообщения:310
Зарегистрирован:28 июл 2010, 16:21
Мой автомобиль:РАВ-4 ХА

Re: Чем и как без сушки перекрасить пластиковый бампер

Сообщение esminsky » 20 авг 2010, 21:39

Прошелся Р400 по грунту, весь напыл снес. В двух местах маленькие засветки, но грунт под ними есть. Напылил базу 3 слоя по технологии которую описывал Павел с первым сухим слоем. База BRULEX брал 300гр пигмент и 200 гр. отвердитель. В принципе хватило бы и 2-х слоев укрыл весь грунт. В колеровке сказали интервал до нанесения лака 1 час.
База легла ровно, но без глянца, напыла нет. Думаю для металика это нормально. Напылю лак все и покажет. Между слоями базы протирку не делал мал интервал да и просто побоялся. Через пол часа протру обезжиревателем и вперед
Аватара пользователя
Витек
Сообщения:991
Зарегистрирован:28 фев 2009, 20:37
Мой автомобиль:Opel Zafira, ВАЗ 2121 1978 г. в.!

Re: Чем и как без сушки перекрасить пластиковый бампер

Сообщение Витек » 20 авг 2010, 22:20

Зачем по базе обезжиривателем!!!!!!?????? Липкой салфеточкой протер и вперед!
Умная мысля приходит опосля.

Вернуться в «Материалы используемые для покраски автомобиля.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей