Чем и как без сушки перекрасить пластиковый бампер

Вопросы по грунтам, лакам и прочей химии.

Модераторы:Бродин, Evgeny_Zh

Аватара пользователя
Rudkviktor
Сообщения:950
Зарегистрирован:29 авг 2009, 09:16
Мой автомобиль:тойота Рав4,хендай Гец
Re: Чем и как без сушки перекрасить пластиковый бампер

Сообщение Rudkviktor » 20 авг 2010, 22:31

Не вздумай обезжиривателем.
Лучшее-враг хорошего.:-)
Аватара пользователя
пупок
Сообщения:374
Зарегистрирован:25 июн 2009, 17:00
Мой автомобиль:ВАЗ 21099

Re: Чем и как без сушки перекрасить пластиковый бампер

Сообщение пупок » 20 авг 2010, 23:05

VODOLAZ писал(а):Нельзя сказать, правильно это или не правильно, т.к. при нанесении различных материалов важен диаметр дюзы, а не наличие отдельного краскопульта под конкретный материал. После промывки пистолет должен быть ЧИСТЫМ, если это соблюдается, то никаких проблем нет.
Вот ты мне скажи,надо тебе грунтануть пол элемента,ты что,после этого весь пистоль разбираешь,что ли?
Витек писал(а):он собирается красить только свою машину?
Ага,а еще сыну крыло сделать,и жена у него водитель. ;)
Витек писал(а):Зачем человеку накупать кучу пульверов
1)А зачем тогда кучу дюз набирать? :?:
2)Не кучу,а всего лишь 2.Один для краски и лака,а второй как для грунта,так и для жидкаря и антигравия.Или вы предлагаете,опять все лить из одного краскопульта?
3)Да просто,тупо дешевле.
Аватара пользователя
Rudkviktor
Сообщения:950
Зарегистрирован:29 авг 2009, 09:16
Мой автомобиль:тойота Рав4,хендай Гец

Re: Чем и как без сушки перекрасить пластиковый бампер

Сообщение Rudkviktor » 20 авг 2010, 23:45

Один пулик на все это не есть хорошо.у меня один пулик строго для базы,один для лака и для акрила,маленький для мелких работ и переходиков,один дешевый для грунта и жидкой шпатли.думаю такой минимум должен быть у того кто этим плотно занимается.А если человек хочет покрасить только одну деталь,то ему действительно будет достаточно одного пулика,и цена его и качество не имеет Никакого значения.
Лучшее-враг хорошего.:-)
Аватара пользователя
esminsky
Сообщения:310
Зарегистрирован:28 июл 2010, 16:21
Мой автомобиль:РАВ-4 ХА

Re: Чем и как без сушки перекрасить пластиковый бампер

Сообщение esminsky » 21 авг 2010, 00:13

Насчет перебрать пистоль, может я чего то недопонимаю, но перекинуть иглу, сопло и распылитель 1 мин.
Еще раз повторюсь, покупал второе сопло потому что посчитал, что на грунт нужен качественный пулик. Сейчас когда сам попробовал и поня что как раз на грунт можно что и попроще.
Вобщем маленько всетаки нарушил технологию, недопонял что есть разница между липкой салфеткой (пока ее даже в глаза не видел) и пылеудаляющей. Продавец абсолютно уверенно сказал что именно такой протирают пигмент перед лаком с обезжиривателем Welltex. Вобщем стал легонечко протирать базу салфеткой которую мне продали как пылеудаляющюю (такая синенькая за 20 руб). Вобщем когда стал ей протирать смотрю с нее ворсинки остаются на поверхности. Акуратненько их поубирал, но похоже эта не та салфетка. Короче лак положил, вроде все ок, во всяком случае под фарой увидел один маленький подтек еле заметный и снизу бампера. Без пылинок не обошлось, но это предполагалось потому что отзанавесил только маленький кусок гаража и то не глухо, и от компрессора до бампера метр через шторку. Был бы темный цвет конечно подготовился бы конкретнее, на сером металике практически не видно и такое качество как бы за глаза переккрывает ожидаемый результат. Еще купил сегодня полумаску 3М с катриджами 6051, вещь запахов никаких. Отдал за все 1100р., а то прошлый раз когда грунтовал думал из гаража не выползу :lol: Лак пылил QUICK LINE QC-7400 в два слоя первый слой "на сухую". Окончательный приговор будет завтра когда посмотрю при дневном свете
Аватара пользователя
пупок
Сообщения:374
Зарегистрирован:25 июн 2009, 17:00
Мой автомобиль:ВАЗ 21099

Re: Чем и как без сушки перекрасить пластиковый бампер

Сообщение пупок » 21 авг 2010, 00:40

Rudkviktor писал(а):А если человек хочет покрасить только одну деталь,то ему действительно будет достаточно одного пулика,и цена его и качество не имеет Никакого значения.
пупок писал(а):Ага,а еще сыну крыло сделать,и жена у него водитель. ;)
Да и судя по тому как человек подошел к этому вопросу,я думаю малярка у него станет как минимум хобби.Ну а это,подтверждение моим словам:
esminsky писал(а):Сейчас когда сам попробовал и поня что как раз на грунт можно что и попроще.
esminsky писал(а):а то прошлый раз когда грунтовал думал из гаража не выползу :lol:
Я раз,после такого грунтования с собаками возле гаражей разговаривал. :roll: :lol:
Аватара пользователя
пупок
Сообщения:374
Зарегистрирован:25 июн 2009, 17:00
Мой автомобиль:ВАЗ 21099

Re: Чем и как без сушки перекрасить пластиковый бампер

Сообщение пупок » 21 авг 2010, 00:44

esminsky писал(а):Еще купил сегодня полумаску 3М с катриджами 6051, вещь запахов никаких. Отдал за все 1100р.
Это хотите сказать,тоже куплено что бы покрасить только ОДНУ деталь?Ну-ну. :)
Аватара пользователя
esminsky
Сообщения:310
Зарегистрирован:28 июл 2010, 16:21
Мой автомобиль:РАВ-4 ХА

Re: Чем и как без сушки перекрасить пластиковый бампер

Сообщение esminsky » 21 авг 2010, 01:51

Конечно покупал все не на одну деталь. Когда покупал первую Ниву (трехлетку) в 92 году, сразу решил все ремонтировать сам. С тех пор ни одна машина у меня в сервисе не была, включая сход-развал. Разьве только шиномонтаж. Перебирал практически все. Вот красить не приходилось, только рихтовал, тянул, подваривал. А краска на ВАЗ простенькая, да машины все брал б/у, так что подкрашивал из балонов и качество устраивало. РАФик тоже дал прикурить, перелопатить пришлось не мало, вот теперь пришло время сделать пристойным внешний вид. На очереди подкрас или перекрас правой задней боковины, пошла корозия вокруг рамки стекла (кода то, кем то подваривалось), хочу залить точку на заднем бампере диаметр 20 мм., потертость (сын покупал в том году аэрограф, надо попробовать). Сыну надо править крыло и красить, зимой кто то видать притер пока он был на работе. Жене какой то козел (пардон) в москве процарапал всю бочину гвоздем, грунт не прорезал, а лак насквозь. А вообще мне весь процесс просто понравился, правда сын тоже хочет попробовать красить сам, даже не сомневаюсь, что сделает не хуже
Аватара пользователя
esminsky
Сообщения:310
Зарегистрирован:28 июл 2010, 16:21
Мой автомобиль:РАВ-4 ХА

Re: Чем и как без сушки перекрасить пластиковый бампер

Сообщение esminsky » 21 авг 2010, 10:21

Вот решил посчитать во что все обошлось.
Смывка ABRO Аэрозоль 300 гр. - 150р. (использовал полностью)
Смывка BODY 700 В банке 1 л. - 180 р. (использовал 5%)
Смывка силикона NOVOL Plus 780 1 литр - 250р (использовал 5%)
Грунт по пластику NOVOL Plus 700 в банке 0.5 л - 350р (использовал 85%)
Грунт 2-х комп. NOVOL Protect 300 1л.(+ отвердитель 250 мл.NOVOL H5520) - 630р (использовал 20%)
Пластификатор Novol +770 - 450р. (использовал 10%)
Пигмент Blurex 300гр. + растворитель 200 гр. (с колеровкой) - 600р (использовал полностью, кроме отвердителя)
Лак QUICK LINE QC-7400 1л. (+отвердитель 0.5л QH-4420) - 900р (использовал 25%)
Проявочная пудра Reollex RX №3 - 260р. (взял на перспективу :lol: )

Пулик Voylet ST2000 d=1.3 мм. + комплект с дюзой d=1.5 мм. - 4700р
Рубанок - 1100р (кстати на бампере не нужен оказался)
Весы - 800р.
Маска 3М Арт. 6200 с патронами Арт. 6051 - 1100р.
Расходники - 800р ( Скотч - брайт, Супер Файн тип 5, стаканы мерные, салфетки, абразив 80, 120, 240, 320, 400, 600)
Растворители 350р


Итого: Всего истрачено 12600р.
Из которых пулик, весы, рубанок, маска - 7700р.
Реально использованных ЛКМ и расходников - 1900р.
Реальная трудоемкость (с выпариванием) часов 6-ть
Покраска бампера в нашем регионе - 7000р.
Время на изучение вопроса не учитывается, эстетическое удовольствие перекрывает все затраты.

Собственно всю арифметику написал для тех кто зам захочет поступить также.
Как бы гараж и копрессор уже были и в счет не вошли.
А вообще считаю что цена за покраску адекватная, плюс полная ответственость маляра за окончательное качество работы и свои косяки. Еще бы и прибавил в цене. Вообще снимаю шляпу перед малярами.

Кстати если нужно могу выложить пакет техкарт на весь ЛКМ который использовал (на банках в основном пишут предупреждения об опасности использования). Да забыл регулятор давления к пулику 300р. кстати оказался с пластиковым стеклом, после протирки заматовел, по диаметру стекла придется надфилем нарезать риски, стрелку видно а делений нет.
Аватара пользователя
МАЛЯР 30
Сообщения:782
Зарегистрирован:15 июл 2009, 13:31
Мой автомобиль:ВАЗ 21111

Re: Чем и как без сушки перекрасить пластиковый бампер

Сообщение МАЛЯР 30 » 21 авг 2010, 11:44

Хоть бы фотку этого бедалаги выложил"бампера". А то столько разговоров ,а виновника никто не видел. :lol:
Аватара пользователя
esminsky
Сообщения:310
Зарегистрирован:28 июл 2010, 16:21
Мой автомобиль:РАВ-4 ХА

Re: Чем и как без сушки перекрасить пластиковый бампер

Сообщение esminsky » 21 авг 2010, 14:02

Завтра поставлю на машину и сфоткаю, вечером гости нагрянут :lol: , а сейчас ставить рановато

Вернуться в «Материалы используемые для покраски автомобиля.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей