Вчем разница между АК и МЛ

Вопросы по грунтам, лакам и прочей химии.

Модераторы:Бродин, Evgeny_Zh

Аватара пользователя
sergej
Сообщения:2237
Зарегистрирован:17 май 2009, 19:43
Мой автомобиль:Фольцваген
Мой Skype:sergej9780
Мой Агент mail.ru:sisvolo@mail.ru
Вчем разница между АК и МЛ

Сообщение sergej » 28 июн 2009, 21:18

Проблема в следующем: покраской занимаюсь недавно, все время использовал акриловые красители, а тут клиент попался "давай подешевле". Меланиновая почти в два раза дешевле. Красил на улице, жара 35 градусов, к металу не притронешься. Сделал все как акрилом-существенной разницы не увидел. Теперь "меня терзают смутные сомнения"- может в технологии всеже есть разница, не прибежит ли мужик с топором через пару месяцев на разборки. До сих пор
притензий по поводу качества не возникало.
Аватара пользователя
пупок
Сообщения:374
Зарегистрирован:25 июн 2009, 17:00
Мой автомобиль:ВАЗ 21099

Re: Вчем разница между АК и МЛ

Сообщение пупок » 06 июл 2009, 18:09

Сам я специалист не сильный :D .Но раньше сталкивался с МЛ постоянно.Так вот,если при покраске не накосячил,то все будет нормально.
Аватара пользователя
Тру Тень
Сообщения:420
Зарегистрирован:04 апр 2009, 09:15
Мой автомобиль:ваз 2112(продана), ваз2115, уаз31514

Re: Вчем разница между АК и МЛ

Сообщение Тру Тень » 06 июл 2009, 19:13

МЛ, если ИЗУР не добавлял или другой какой отвердитель сохнет при +130 градусах.
если клиент прибежит ты первый узнаешь! :lol:
..... И СРАЗУ ВЫКЛ....
и среди равных одни (модераторы) были чуть-чуть равнее других...
Аватара пользователя
Витек
Сообщения:991
Зарегистрирован:28 фев 2009, 20:37
Мой автомобиль:Opel Zafira, ВАЗ 2121 1978 г. в.!

Re: Вчем разница между АК и МЛ

Сообщение Витек » 06 июл 2009, 22:42

При работе с МЛкой гарантировать качество можно только при высокотемпературной сушке (80-110 градусов, в зависимости от марки), а с этими ИЗУРАМИ и ДИУРАМИ результат покраски непредсказуем (или изменится цвет после высыханья или сверху подсохнет короча а под ней непросохшая эмаль - через неделю после покраски от нажатия пальца остается четкий отпечаток, или если слой получился достаточно толстый при высыхании на поверхности образуются микроскопические морщинки и деталь выглядит матовой и т д). Плюс к тому наши родные производители грешат недоливом (берешь литровую банку, а в ней грамм 700 налито) и продают уже разбавленную краску. В итоге там где хватило бы двух банок Садолина или Мобихела, надо три банки МЛки+отвердитель. Что выгодней посчитайте сами.
Умная мысля приходит опосля.
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Вчем разница между АК и МЛ

Сообщение Павел » 07 июл 2009, 20:51

Красили один раз МЛ-кой, года 3-4 назад, так что подробностей не помню. Помню, что добавляли ИЗУР. Результат понравился, хотя пугали, что при применении ИЗУРа поверхность краски потом матовеет и нужно полировать. Машину продали через неделю, за это время поверхность не заматовела. :D
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
Vovan
Сообщения:11
Зарегистрирован:07 июн 2009, 22:52
Мой автомобиль:Fiat Tempra

Re: Вчем разница между АК и МЛ

Сообщение Vovan » 09 июл 2009, 23:30

МЛ классная вещь. Как только я над ней не изголялся. Без отвердителя типа Изур не сохнет. Норма 8-10 процентов от объёма краски, если мне память не изменяет. Лучший растворитель Р-19. Написан на баночке отвердителя. 467 закипает. 650 чуть поменьше но всё равно кипит. Чем больше отвердителя тем сильнее эффект закипания. И сохнет на лету. МOBIHEL с Изуром сохнет через 5 минут. Через 10 мутнеет. МЛка тоже мутнеет но попозже. Но свежая краска с 8 % отвердителя и примерно 20% растворителя наносится изумительно. Растекается хорошо и довольно быстро сохнет. Но через год мутнеет. Спасает полировка. 3M 75 возвращает блеск. И хрупкая зараза. Сколы появляются легко и с удовольствием. Так что с этой краской на хвосте сидеть нельзя. И не только с ремонтной. У заводской такая же беда. Это жигули классика и газели.
Аватара пользователя
sergej
Сообщения:2237
Зарегистрирован:17 май 2009, 19:43
Мой автомобиль:Фольцваген
Мой Skype:sergej9780
Мой Агент mail.ru:sisvolo@mail.ru

Re: Вчем разница между АК и МЛ

Сообщение sergej » 14 июл 2009, 23:35

Благодарю,можно сказать успокоили. Красил строго по тех-и, отвердитель разбавитель фирменные смешивал, через 5 минут рукой спокойно прикасался - не прилепала. Потеков не дала.
Аватара пользователя
Mityachik
Сообщения:16
Зарегистрирован:06 сен 2010, 23:50
Мой автомобиль:Ваз 2115

Re: Вчем разница между АК и МЛ

Сообщение Mityachik » 29 сен 2010, 11:40

МЛкой работал давно отвердители изур 021,и изур 022 редко использовал один из них для светлых цветов не помню какой, я пользовался диуром он вяжет лучше,главное при покраске не накосячить потёк и т.д (придётся перекрашивать) минус МЛки её нельзя полировать абразивными пастами к примеру 3М, а АК сохнет быстро полируется и можно переходом ложить под лак
Аватара пользователя
sergej
Сообщения:2237
Зарегистрирован:17 май 2009, 19:43
Мой автомобиль:Фольцваген
Мой Skype:sergej9780
Мой Агент mail.ru:sisvolo@mail.ru

Re: Вчем разница между АК и МЛ

Сообщение sergej » 04 окт 2010, 15:30

Mityachik писал(а): минус МЛки её нельзя полировать абразивными пастами к примеру 3М,
:shock: Ну сказонул, это ж что наши "тазики" полировать нельзя?! Они все, "классику" я имею ввиду, МЛ покрашены.
Аватара пользователя
пупок
Сообщения:374
Зарегистрирован:25 июн 2009, 17:00
Мой автомобиль:ВАЗ 21099

Re: Вчем разница между АК и МЛ

Сообщение пупок » 04 окт 2010, 23:04

sergej писал(а)::shock: Ну сказонул, это ж что наши "тазики" полировать нельзя?
Сказанул он правильно,просто имелось ввиду,что нельзя полировать через 1,2 дня как например акрил.У МЛки есть гадское свойство,она долгое время еще мягкая,даже при сушке при высокой температуре.Не помню где читал рекомендации АвтоВАЗа,но там было сказано,что новую машину,окрашенную на заводе эмалью МЛ, полировать можно не раньше чем через 2-3 месяца после покупки.Вот так вот.

Вернуться в «Материалы используемые для покраски автомобиля.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей