Совместимость растворителей.

Вопросы по грунтам, лакам и прочей химии.

Модераторы:Бродин, Evgeny_Zh

Аватара пользователя
513
Сообщения:1
Зарегистрирован:27 фев 2009, 13:10
Мой автомобиль:21113
Совместимость растворителей.

Сообщение 513 » 27 фев 2009, 13:16

подскажите пожалуйста, какие растворители можно смешивать? Дело в том, что на дне банки было граммов 50 краски, разбавленной 646 растворителем, сверху налили еще 300 граммов краски, и за неимением 646, разбавили 650 растворителем. В банке- ничего не заметно, но при окраске- из пистолета вылетает нитями... Как будто вата летит...
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Совместимость растворителей.

Сообщение Павел » 01 мар 2009, 00:02

Честно говоря, никогда не экспериментировал ... :o
Слишком дорого обходятся такие эксперименты, что похоже у Вас и случилось. Теперь эту краску, только кисточкой наносить ... :cry:
513 писал(а): какие растворители можно смешивать?
На то они и разные, чтобы их не смешивать.
513 писал(а):при окраске- из пистолета вылетает нитями...
Было один раз когда-то подобное, даже не помню причины, но краска ваша, уже явно на выброс, или как писал выше.
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
Тру Тень
Сообщения:420
Зарегистрирован:04 апр 2009, 09:15
Мой автомобиль:ваз 2112(продана), ваз2115, уаз31514

Re: Совместимость растворителей.

Сообщение Тру Тень » 04 апр 2009, 13:10

господа! если краска которой красили была разведена растворителем она не подлежит хранению!!!! в чём вы собственно и убедились.
..... И СРАЗУ ВЫКЛ....
и среди равных одни (модераторы) были чуть-чуть равнее других...
Аватара пользователя
Vovan
Сообщения:11
Зарегистрирован:07 июн 2009, 22:52
Мой автомобиль:Fiat Tempra

Re: Совместимость растворителей.

Сообщение Vovan » 07 июн 2009, 23:07

Привет всем заинтересованым. В случае с краской вылетающей из сопла нитями может быть только один вариант: краска с отвердителем. Растворитель здесь ни при чём. Если любой из наших серии 640 работает, то другие из этой же серии не вредят. Просто чем выше цифра тем медленнее испаряются. Самый короткий 646, самый длинный 650. А друг с другом они не конфликтуют. Если только это не контробанда из Одессы. Я так думаю. За 10 лет гаражной практики всякое было.
Аватара пользователя
вадим
Сообщения:1696
Зарегистрирован:25 май 2009, 12:48
Мой автомобиль:ваз 2106 на прокат
Мой Агент mail.ru:shevchenko_alt@mail.ru

Re: Совместимость растворителей.

Сообщение вадим » 04 июл 2009, 00:29

краска с отвердителем, годится только для чёрных работ, например печку разжечь, а металик я использую даже через продолжительное время, разбавляю и вперёд, ок!
Не тот хороший мастер кто хорошо делает, а тот кто красиво мажется!
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Совместимость растворителей.

Сообщение Павел » 05 июл 2009, 00:43

Поставим все точки над Ё...
Краска с отвердителем, может быть, только акриловой двухкомпонентной краской!
И после смешивания с отвердителем, она живет максимум пару часов, потом превращается в студень! (Отсюда и полет с нитями)

База (пигмент) под металлик, разводится только растворителем данной фирмы производителя! Это не отвердитель! И с отвердителем база не разводится!
База разведенная с растворителем (разбавителем) может храниться очень долго, практически годами, если нет доступа воздуха.
Маленькое отступление: Что такое база? Это, всего лишь смесь различных пигментов, если металлик, то с добавкой зерна. И разбавленных растворителем! Дополнительно: тем же, растворителем база разбавляется непосредственно перед покраской, что бы сделать чуть жиже для пистолета!

Запомните: Растворитель - это не отвердитель! Краска (база) разведенная с растворителем храниться годами!
Отвердитель добавляется в лак, грунт и акриловую краску (в основном для жигулей (Vika, Mobihel, Body и т.п.))
В БАЗУ ОТВЕРДИТЕЛЬ НЕ ДОБАВЛЯЕТСЯ!
Уффф!!! Надеюсь доходчиво... :D
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
Лариса Cеменова
Сообщения:60
Зарегистрирован:16 июл 2009, 20:46
Мой автомобиль:сижу дома

Re: Совместимость растворителей.

Сообщение Лариса Cеменова » 19 окт 2009, 12:48

Позволю себе не согласиться с предыдущим "оратором" - в базу допускается добавление отвердителя (в частности, от лака, который будет лежать сверху) в сучае, если лак будет наноситься через очень продолжительное время - например, при аэрографии - либо при окраске внутренних поверхностей авто (моторного отсека или багажника). Пропорция - до 10% НЕРАЗБАВЛЕННОЙ БАЗЫ.
Аватара пользователя
Rudkviktor
Сообщения:950
Зарегистрирован:29 авг 2009, 09:16
Мой автомобиль:тойота Рав4,хендай Гец

Re: Совместимость растворителей.

Сообщение Rudkviktor » 19 окт 2009, 16:00

646 с 650ым не конфликтуют,если они нормальные.краска с отвердителем даже акриловая может жить достаточно долго.в алкидную эмаль тоже может добавляться отв.Изур,Диур например и живет она еще дольше.если разбавить краску растворителем,то на срок высыхания это никак не повлияет.а вот,то что в базу добавляется отв.для акрила-для меня новость.
Лучшее-враг хорошего.:-)
Аватара пользователя
вадим
Сообщения:1696
Зарегистрирован:25 май 2009, 12:48
Мой автомобиль:ваз 2106 на прокат
Мой Агент mail.ru:shevchenko_alt@mail.ru

Re: Совместимость растворителей.

Сообщение вадим » 20 окт 2009, 11:26

из технички производителей раствора с 46 по 50: отличаются только весовым количеством компанентов, а в 46 ещё добавлено 7 % ацетона и поэтому самый быстрый. про другие не помню, потому что редко пользуюсь.
Не тот хороший мастер кто хорошо делает, а тот кто красиво мажется!
Аватара пользователя
Вова
Сообщения:3
Зарегистрирован:29 июн 2009, 02:22
Мой автомобиль:Ваз2108

Re: Совместимость растворителей.

Сообщение Вова » 07 ноя 2009, 16:54

Краска в которую попал растворитель при
длительном хранении теряет свои прежнии характеристики- попросту она закипает. Годится разве для хоз нужд. :)

Вернуться в «Материалы используемые для покраски автомобиля.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей