Совместимость акриловых материалов

Вопросы по грунтам, лакам и прочей химии.

Модераторы:Бродин, Evgeny_Zh

Аватара пользователя
Витек
Сообщения:991
Зарегистрирован:28 фев 2009, 20:37
Мой автомобиль:Opel Zafira, ВАЗ 2121 1978 г. в.!
Совместимость акриловых материалов

Сообщение Витек » 05 сен 2009, 23:38

Всем привет! Хочу поделиться маленькими хитростями использования и хранения акриловых материалов. Часто остается готовая грунтовка лак или краска, что бы она не полимеризовалась, я ставлю ее в морозилку, а зимой просто на улицу. При отрицательнои температуре реакция полимеризации замедляется (готовый лак простоял в морозилке больше месяца) и продукт долго остается пригодным для применения, надо только довести его перед использованием до рабочей температуры. Остатки акриловой краски можно использовать как наполнитель для акрилового грунта например для придания нужного оттенка (допускается добавлять до 25% от объема грунта см. Карл Дамшен "Ремонт автомобильных кузовов") Кстати акриловые грунты краски и лаки разных фирм смешиваются без проблем при условии что в каждый добавляется свой отвердитель, я смешивал Модихел, Новол и Дайну конфликтов не было.
Умная мысля приходит опосля.
Аватара пользователя
Evgeny_Zh
Сообщения:661
Зарегистрирован:02 сен 2009, 08:57
Мой автомобиль:Honda Civic 7 купе америкос рейстайл, Ford mondeo mk3 универсал
Мой Skype:zhidkov.evgeny
Мой Агент mail.ru:http://youtube.com/2superuser
Контактная информация:

Re: Совместимость акриловых матерьялов

Сообщение Evgeny_Zh » 06 сен 2009, 09:34

мм Спасибо за инфу.. полезно.
Но красить я бы не стал после материалов из холодильника, канденсат и все такое при перемене температура.. тем более в морозилке она покроется льдом наверное :)
ИМХО
Аватара пользователя
Бродин
Сообщения:562
Зарегистрирован:11 мар 2009, 08:04
Мой автомобиль:Renault Logan 1.4 SR 2006г.ГБО DIGITRONIC 3D Power Evolution

Re: Совместимость акриловых матерьялов

Сообщение Бродин » 06 сен 2009, 21:30

Из совместимостей.В грунт Новол наливал отвердитель Вика от 2К акрила.Сох дольше,но нормально все вышло.Основа одна.
Бахчифонтанский Сарай....
Аватара пользователя
Витек
Сообщения:991
Зарегистрирован:28 фев 2009, 20:37
Мой автомобиль:Opel Zafira, ВАЗ 2121 1978 г. в.!

Re: Совместимость акриловых матерьялов

Сообщение Витек » 06 сен 2009, 22:18

Матерьял из морозилки сперва нужно довести до температуы помещения в котором красишь и только потом открывать тару в которой он хранился (если конечно не хранить лак в кастрюле :-)) и ни какого конденсата не будет, к стати сегодня красил Мобихелом из морозилки - ни каких проблем!
Умная мысля приходит опосля.
Аватара пользователя
Evgeny_Zh
Сообщения:661
Зарегистрирован:02 сен 2009, 08:57
Мой автомобиль:Honda Civic 7 купе америкос рейстайл, Ford mondeo mk3 универсал
Мой Skype:zhidkov.evgeny
Мой Агент mail.ru:http://youtube.com/2superuser
Контактная информация:

Re: Совместимость акриловых матерьялов

Сообщение Evgeny_Zh » 07 сен 2009, 10:10

Витек писал(а):Матерьял из морозилки сперва нужно довести до температуы помещения в котором красишь и только потом открывать тару в которой он хранился (если конечно не хранить лак в кастрюле :-)) и ни какого конденсата не будет, к стати сегодня красил Мобихелом из морозилки - ни каких проблем!
Ок, ладно убедил, придёться в гараж холодильник поставить)))
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Совместимость акриловых материалов

Сообщение Павел » 07 дек 2009, 23:53

Как-то пробовали использовать лак оставшийся от предыдущей покраски. Красились зимой и после покраски оставшиеся 100-200 гр. лака оставили на полу в закрытой стеклянной баночке.
Гараж за ночь промерзает...
На следующий день лачок был живой и был пущен в дело... :cry: , последствия были удручающими. Сейчас уже точно не помню - несколько лет прошло с той поры, но результат был не удовлетворяющим, после чего было решено, что разведенный с отвердителем материал, если остался - в помойку.
Вот так... :?
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
Витек
Сообщения:991
Зарегистрирован:28 фев 2009, 20:37
Мой автомобиль:Opel Zafira, ВАЗ 2121 1978 г. в.!

Re: Совместимость акриловых материалов

Сообщение Витек » 08 дек 2009, 09:05

Здесь очень важен фактор времени, ни чего удивительного что лак у вас испортился, температура в гараже опускалась постепенно и в приготовленном лаке уже началась реакция полимеризации, да наверно и разогревали его то-же медленно, вместе с промерзшим гаражом. Я делаю так: кончил красить,сливаю оставшийся материал в тару и сразу на мороз, а затем уже помыаю пулик и все прочее. При "разморозке" то-же тянуть не надо, достаю материал из морозилки где-то за полчаса до пименения, разогреваю до температуры гаража и вперед. Еще ньюанс - если у вас материал долго (бльше часа) находился в пиготовленном состоянии (смешан с отвердителем) да еще в открытой таре выбрасывайте его.
Умная мысля приходит опосля.
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Совместимость акриловых материалов

Сообщение Павел » 09 дек 2009, 01:21

Витек писал(а):Еще ньюанс - если у вас материал долго (бльше часа) находился в пиготовленном состоянии (смешан с отвердителем) да еще в открытой таре выбрасывайте его.
Наверно, как-то так и было. :(
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
вадим
Сообщения:1696
Зарегистрирован:25 май 2009, 12:48
Мой автомобиль:ваз 2106 на прокат
Мой Агент mail.ru:shevchenko_alt@mail.ru

Re: Совместимость акриловых материалов

Сообщение вадим » 09 дек 2009, 17:06

у меня такие ситуации по лету были. крыл на следующий день и ничего. все в поряде, высыхает на детали очень быстро, прям на глазах. все таки сутки уже разведенный 8-)
Не тот хороший мастер кто хорошо делает, а тот кто красиво мажется!
Аватара пользователя
Лариса Cеменова
Сообщения:60
Зарегистрирован:16 июл 2009, 20:46
Мой автомобиль:сижу дома

Re: Совместимость акриловых материалов

Сообщение Лариса Cеменова » 23 дек 2009, 10:56

Цитирую "классика": "Кроилово ведет к попадалову..."

Вернуться в «Материалы используемые для покраски автомобиля.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей