Отопление. Газ или солярка.

Как приспособить гараж под покраску автомобиля.

Модераторы:Бродин, Evgeny_Zh

Аватара пользователя
solomon
Сообщения:128
Зарегистрирован:19 фев 2011, 11:50
Отопление. Газ или солярка.

Сообщение solomon » 25 ноя 2012, 13:46

Решил купить либо газовую пушку либо на солярки, для обогрева гаража. Гараж 3,5 на 7,5. Дизельная 20кв мощность, потребляет 1,7л\ч соляры. Пушка корейская Керона, с выхлопом в гараж. Газовая потребляет 400гр в час, но открытый огонь кислород выгорать будет, да и опасно. Может кто чем пользовался чем нибудь из этих пушек? Как они? Гараж утепленный, буржуйку не хочу. На отработки тоже, сосед пару раз чуть все свое хозяйство не спалил, конденсат попал.
Аватара пользователя
esminsky
Сообщения:310
Зарегистрирован:28 июл 2010, 16:21
Мой автомобиль:РАВ-4 ХА

Re: Отопление. Газ или солярка.

Сообщение esminsky » 25 ноя 2012, 17:25

400 гр расход газа, а мощность у нее какая? По мне соляра и безопаснее, нет открытого пламени и не нужен балон (который кроме того и сам по себе не подарок в гараже). Думаю что мощность выделяемая отопителем от одного литра газа ниже, чем от соляры. Преимущество газовой печки в мобильности, что нужно например на строительном объекте, под соляру нужно делать наружный выхлоп, т.е. стационарное устройство. А вообще то греть воздух пламенем (любым) не выгодно, лучший вариант классические батареи системы отопления и подогрев теплоносителя (ИМХО). Кстати что за моделька корейской печурки, а какова цена?
Аватара пользователя
solomon
Сообщения:128
Зарегистрирован:19 фев 2011, 11:50

Re: Отопление. Газ или солярка.

Сообщение solomon » 25 ноя 2012, 17:33

esminsky писал(а):400 гр расход газа, а мощность у нее какая? По мне соляра и безопаснее, нет открытого пламени и не нужен балон (который кроме того и сам по себе не подарок в гараже). Думаю что мощность выделяемая отопителем от одного литра газа ниже, чем от соляры. Преимущество газовой печки в мобильности, что нужно например на строительном объекте, под соляру нужно делать наружный выхлоп, т.е. стационарное устройство. А вообще то греть воздух пламенем (любым) не выгодно, лучший вариант классические батареи системы отопления и подогрев теплоносителя (ИМХО). Кстати что за моделька корейской печурки, а какова цена?
Модель Paseco под маркой Керона. Цена 14.000, думаю ведь она постоянна работать на полную не будет, 20 киловатт теплоотдача большая, еще она имеет датчик температуры, и поэтому автоматически отключается, размер гаража 3на7. Работаю не постоянно.
Аватара пользователя
Aman
Сообщения:79
Зарегистрирован:14 сен 2009, 18:45
Мой автомобиль:мерседес 300СЕ

Re: Отопление. Газ или солярка.

Сообщение Aman » 25 ноя 2012, 18:43

добрый день всем. если речь идет о пушках то разница в них не большая что газ дает открытое пламя что солярка горит одинаково и греет воздух в помещении сжигая при этом кислород. выбирать лучше по стоимости используемого топлива у нас например газ дешевле чем солярка. и опыт был с дизельной пушкой, бокс прогревали, бак у той пушки 20 литров был расход около 2 литров в час два дня грелись а потом... лучше столько солярки в бак заливать и неделю кататься. вот так. лучше всетаки заморочится с паровым или водяным отоплением. а если работать в гараже не долго то можно и паяльную лампу раскочегарить и греть ей какуюнибудь чугуняку чтоб тепло отдавало и грело бокс. ведь даже пушки не сразу помещение прогревают.
Аватара пользователя
esminsky
Сообщения:310
Зарегистрирован:28 июл 2010, 16:21
Мой автомобиль:РАВ-4 ХА

Re: Отопление. Газ или солярка.

Сообщение esminsky » 25 ноя 2012, 20:28

solomon писал(а): Модель Paseco под маркой Керона. Цена 14.000, думаю ведь она постоянна работать на полную не будет, 20 киловатт теплоотдача большая, еще она имеет датчик температуры, и поэтому автоматически отключается, размер гаража 3на7. Работаю не постоянно.
У меня стоит печка на соляре ОВ-65 (если не ошибаюсь 7 квт), гараж 50 м.кв., до потолка 3 метра (150 м.куб.), потолок плиты, стены силикатный кирпич, не утеплен совсем. В мороз -20, за час, полтора нагоняет до +10, печке уже лет 12, запускаю не часто, хватает за глаза.
Если правильно понимаю разговор идет о модели KERONA KFA70 Т DGP 16 квт, нужно 220 вольт 300 ватт, и приточная вентиляция.
Все бы ничего, только смущает необходимость приточной вентиляции, т.е. с одной стороны утеплять и греть помещение, с другой стороны в мороз держать форточку открытой. Насчет того что с газом дешевле, надо посмотреть расход газа и соляры на нагрев одного куба воздуха на 1 градус (удельный расход) и сравнить. ИМХО газу уйдет раза в два больше (у меня газ 15 руб, соляра под 30)
Аватара пользователя
esminsky
Сообщения:310
Зарегистрирован:28 июл 2010, 16:21
Мой автомобиль:РАВ-4 ХА

Re: Отопление. Газ или солярка.

Сообщение esminsky » 08 дек 2012, 00:09

Сам взял бы такую:
Aurora ТК-80KID Дизельная тепловая пушка непрямого нагрева цена 26 тыр
http://www.toool.ru/dizelnaya_teplovaya ... 80kid.html

Брать пушку прямого нагрева стремно, проблема не в кислороде, а в угарном газе, а это уже фатализм.
Кстати форточка притока свежего воздуха для пушки 20 квт. должна быть примерно 50 х 50 см., прикиньте сколько тепла улетит в такую дыру зимой.
Вот и получится купил печку 16 квт, с открытой форточкой поимеешь 8 квт (без расчетов конечно), и температуру в гараже 150 м.куб. +7 гр., при -20 на улице, плюс довесок сквозняк и ревматизм :D
Аватара пользователя
DIMAN
Сообщения:47
Зарегистрирован:29 авг 2012, 00:11
Мой автомобиль:fiat uno

Re: Отопление. Газ или солярка.

Сообщение DIMAN » 17 дек 2012, 22:44

пушка - пушкой... мне вот что интересно.... и как лучше поступать с ней при покраске! ну к примеру работаю я в гараже и крашу но когда ухожу то её приходится выключать. а на улице мороз (больше -10). вот меня и интересует проблема неправильной сушки и её последствия?! :(
Аватара пользователя
esminsky
Сообщения:310
Зарегистрирован:28 июл 2010, 16:21
Мой автомобиль:РАВ-4 ХА

Re: Отопление. Газ или солярка.

Сообщение esminsky » 18 дек 2012, 02:26

Ну гараж то остывает не быстро, лучше конечно ИК сушку пользовать особенно под грунт и шпаклю
Аватара пользователя
Rudkviktor
Сообщения:950
Зарегистрирован:29 авг 2009, 09:16
Мой автомобиль:тойота Рав4,хендай Гец

Re: Отопление. Газ или солярка.

Сообщение Rudkviktor » 18 дек 2012, 10:21

Минус 10:-)везет вам.А в минус 37что делать?Товарищ сделал котел на отработке.Подается масло,в центре труба с отверстиями,через которые подается воздух.дальше водяная рубашка через которую проходит дым.очень эффективная штука.два бокса по 50квадратов нагрелись очень быстро.
Лучшее-враг хорошего.:-)
Аватара пользователя
esminsky
Сообщения:310
Зарегистрирован:28 июл 2010, 16:21
Мой автомобиль:РАВ-4 ХА

Re: Отопление. Газ или солярка.

Сообщение esminsky » 18 дек 2012, 13:39

Rudkviktor писал(а):Минус 10:-)везет вам.А в минус 37что делать?Товарищ сделал котел на отработке.Подается масло,в центре труба с отверстиями,через которые подается воздух.дальше водяная рубашка через которую проходит дым.очень эффективная штука.два бокса по 50квадратов нагрелись очень быстро.
Кто спорит, здорово, где только масло халявного столько набрать? А вот если посчитать расходы в рубликах на окупаемость оборудования и расходы на оборгев и поддержание температуры 1 м.куб/час в боксе с заданным коэффициентом теплопроводности и перепадом с забортной температурой на 30 градусов?
Вообще то керосин и масло с низкой вязкостью одно и тоже в плане теплоотдачи при горении, а вот КПД мелкодисперсного распыла при горении и струйная подача сильно отличаются не в пользу крайнего. Задачи у всех разные. Если держать температуру в боксе круглосуточно, лучше водяное отопление, а краткосрочно и быстро нагреть весь бокс на 3-5 часов эффективнее пушки наверно нет устройства, можно греть локальное место в боксе ИК излучателем, но вокруг будет холодно

Вернуться в «Гараж, как покрасочная камера.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей