Покрасочная камера в гараже.

Как приспособить гараж под покраску автомобиля.

Модераторы:Бродин, Evgeny_Zh

Аватара пользователя
леха
Сообщения:10
Зарегистрирован:30 апр 2009, 09:08
Мой автомобиль:+79091100039 opel record WV TRANSPORTER
Re: система вентиляции в гараже

Сообщение леха » 29 май 2009, 12:00

если в идеале делать вентиляцию то нужно как min пол ломать, для того чтоб витяжку снизу зделать так сказать встроить в пол. но можно зделать переносную т.е сварить 2 короба с дырдочкоми размерами 1х 0.3 м и перед началом покраски ложить меж колес под порог-это если целиком обливать. или под деталь которую нужно облить. шланг для соединения улитки с коробом лучше использовать полихлорвиниловый он прозрачный и гибкий. кому интересно могу чертежик закинуть. ;)
Аватара пользователя
Серега
Сообщения:9
Зарегистрирован:04 мар 2009, 19:35
Мой автомобиль:Deawoo Espero

Re: Покрасочная камера в гараже.

Сообщение Серега » 29 май 2009, 12:14

А как быть с приточными вентиляторами?Если на улице зима?
Аватара пользователя
Бродин
Сообщения:562
Зарегистрирован:11 мар 2009, 08:04
Мой автомобиль:Renault Logan 1.4 SR 2006г.ГБО DIGITRONIC 3D Power Evolution

Re: Покрасочная камера в гараже.

Сообщение Бродин » 29 май 2009, 16:52

Серега писал(а):А как быть с приточными вентиляторами?Если на улице зима?
Я читал ставят ТЭН.Электронагреватель в общем.Или еще на солярке видел.
Бахчифонтанский Сарай....
Аватара пользователя
леха
Сообщения:10
Зарегистрирован:30 апр 2009, 09:08
Мой автомобиль:+79091100039 opel record WV TRANSPORTER

Re: Покрасочная камера в гараже.

Сообщение леха » 29 май 2009, 21:43

если зима то е есть такая хорошая штука как ВОЗДУШНЫЙ ТЕН с регулятором температуры воздуха на выходе.
Аватара пользователя
леха
Сообщения:10
Зарегистрирован:30 апр 2009, 09:08
Мой автомобиль:+79091100039 opel record WV TRANSPORTER

Re: Покрасочная камера в гараже.

Сообщение леха » 29 май 2009, 21:47

СЕРГЕЙ. НЕПОДСКАЖЕШ ГДЕ МОЖНО НАЙТИ КОНТРОЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ КУЗОВА НА ЭСПЭРИКА. :?
Аватара пользователя
Adgjmp
Сообщения:4
Зарегистрирован:29 май 2009, 19:17
Мой автомобиль:Bmw-320

Re: Покрасочная камера в гараже.

Сообщение Adgjmp » 30 май 2009, 11:28

В журнале увидел схему заводской камеры и сделал подобную, на метал. уголках алюминиевый лист, в центре которого фильтр 1,5*3,0 м, с улиткой диам.40см, стены из полиэт. пленки, выход через зазоры снизу по всему периметру. Плохо одно -частички краски попадают на фильтр, высыхают и падают на окраш. детали. Поэтому пришлось переместить фильтр на переднюю стенку, а выход сделать снизу в задней, т.е. изменить схему вентиляции на горизонтальную. Но поток стал слабым и пришлось установить больший вентилятор (50см). Теперь сделал новую камеру с отоплением, гладкими стенами и потолком из листов алюминия.
Аватара пользователя
autozaprud
Сообщения:46
Зарегистрирован:23 мар 2009, 18:14
Мой автомобиль:VAZ
Мой Агент mail.ru:autozaprud@mail.ru
Контактная информация:

Re: система вентиляции в гараже

Сообщение autozaprud » 05 июн 2009, 07:00

леха писал(а):. шланг для соединения улитки с коробом лучше использовать полихлорвиниловый он прозрачный и гибкий. кому интересно могу чертежик закинуть. ;)
Закидывай на форум, думаю всем будет интересно, в том числе и мне! 8-) р.s. Если не жалко.
Форумок - биржа постинга, комплексная система продвижения сайтов, услуг и товаров в социальных сервисах рунета…
Аватара пользователя
леха
Сообщения:10
Зарегистрирован:30 апр 2009, 09:08
Мой автомобиль:+79091100039 opel record WV TRANSPORTER

Re: Покрасочная камера в гараже.

Сообщение леха » 05 июн 2009, 10:19

обезательно закину. на компе начерчю и закину.
Аватара пользователя
Vovan
Сообщения:11
Зарегистрирован:07 июн 2009, 22:52
Мой автомобиль:Fiat Tempra

Re: Покрасочная камера в гараже.

Сообщение Vovan » 07 июн 2009, 23:54

Камера в гараже это круто. Когда то в автосервисе запускал самодельную камеру. Отстраивали примерно месяц. И красить заново учился в подвижном воздухе. В стоячем другие межслойные перерывы. В своём гараже тоже хочу сделать нечто подобное. Исходя из опыта настройки самодельной ПК мне думается совсем не обязательно устанавливать всокопроизводительные воздушные установки. Достаточно слабого ветерка сверху вниз. Трубы предполагаю использовать пластиковые канализационные. Сами трубы должны иметь возможность кольцевого движения воздуха. В момент покраски приток с улицы, выброс наружу. Для сушки движение по кольцу. Значит какие то задвижки. Теплообменник- печка от икаруса на солярке. Электричества с ТЭНами не напасёшся. А если ещё вдруг в гараже отключат энергию ( как всегда в самый интересный момент), :roll: должен быть альтернативный источник питания- генератор. И он дожен обеспечить минимум компрессор, освещение и отопитель. Пыль в камере регулируется воздухом. Там должно быть повышеное давление. Чтобы пыль не засасывалась а наоборот вытеснялась из ПК. С фильтрами можно заморочится в процессе. При моих размерах 6 х 5 всё должно как то компактненько разместится. Для этого сейчас поднимаю крышу до 3 метров. Чтоб трубы не мешали. В пол вмонтирую приток - дыра 50 х 50. И мне кажется должно работать. Хотя сейчас меня и земляной пол устраивает. Вода из него долго испаряется. Вертикали практически чистые. А на горизонт больше с меня падает. Лень костюм одевать.
Аватара пользователя
olegon
Сообщения:1
Зарегистрирован:25 июн 2009, 23:56

Re: Покрасочная камера в гараже.

Сообщение olegon » 26 июн 2009, 00:26

Друзья! Берусь за строительство камеры с понедельника (29 июня). Поделитесь опытом, добрые люди!!!

Кто-нибудь может чётко сформулировать требования к созданию САМОДЕЛЬНОЙ покрасочной камеры В ИДЕАЛЕ:
- габаритные размеры камеры (при условии, что место для установки позволяет размахнуться)
- какая температура воздуха должна быть в градусах в помещении для принудительного всасывания тёмплого воздуха в покрасочную камеру (ПК)
- размеры ямы для оттока воздуха из ПК принудительно
- какие вентиляторы подходят для привлечения и оттока воздуха из ПК, размеры вентиляторов, их количество
- полный список элементов, из которых состоит покрасочная камера
- сколько необходимо Квт для работы ПК (компрессор, освещение, отопление)
- что из себя представляет освещение в покрасочной камере
- мощность работы вентиляторов, не знаю, какая должна быть интенсивность иркуляции воздуха в ПК
и т.д. кто, какие моменты считает важными
Да и вообще, какие основные функции по-русски выполняет покрасочная камера? Например, окраска деталей авто в благоприятных условиях, т.е. без пыли при благоприятной температуре, далее сушка.

Лёха, пришли чертёж. Ты обещал. Спасибо.
P.S. Если здесь присутствуют Личности, способные построить в "домашних условиях" ПК близкую к профессиональной при условии наличия всех необходимых для этого компонентов, готов финансово отблаготворить!!!
Спасибо Всем заранее. Зовут меня Олег. Жду Ваших ответов.

Вернуться в «Гараж, как покрасочная камера.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей