[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Форум автомастеров Сам Автомастер •Борьба с пылью и мусором при покраске автомобиля.
Страница 1 из 6

Борьба с пылью и мусором при покраске автомобиля.

Добавлено: 25 мар 2009, 01:54
Павел
Тема, достаточно актуальна. В основном, все мнения сходяться к тому, что шлифовкой и полировкой можно исправить всё!
Категорически не согласен!
Это, возможно актуально при полной покраске автомобиля, особенно, если не следует доказывать клиенту, что автомобиль не крашенный! :(
А если нужно покрасить один элемент, например дверь? И при наличии на ней мусора, придется её шлифовать и полировать, убирается шагрень и дверь получается плешивой ???, а это не есть, скажем профессиональный подход к данной проблеме. :shock:
Поэтому, защита от пыли, по моему, наиболее из актуальнейших проблем автомастера.
В данном посте, пожалуйста, расскажите как вы боретесь с этой напастью. Может есть какие советы и хитрости?
Всем спасибо, и надеюсь эта тема будет интересна многим мастерам, особенно начинающим.
Для справки, если не читали, рекомендую ознакомится с моим опусом по адресу на НАШЕМ сайте: http://www.sam-avtomaster.com/view_pokras.php?id=4 , и высказать своё мнение и уточнения!

Re: Борьба с пылью и мусором при покраске автомобиля.

Добавлено: 07 апр 2009, 01:43
Витек
Да проблема действительно актуальная, особенно для меня так как работаю в своем гараже, и о какой то покрасочной камере приходится только мечтать. Сначала варишь жестянку,потом шкуришь шпаклевку по сухому - пыли хоть отбавляй! В таких условиях победить ее невозможно но минимизировать ущерб (во сказанул!) можно. То что при малярных работах желательно закрыть укрывочной пленкой все закоулки здесь уже говорилось.Желательно еще что-бы все устройства гоняющие воздух - двигатель компрессора или какой нибудь колорифер оказались по ту сторону пленки, что-бы не мешали летающей в воздухе пыли спокойно осесть на пол, который у нас уже заботливо полит водичкой. Но до этого нужно тщательно обдуть весь автомобиль и собенно вякие щели и закоулочки где может скапливаться пыль, а еще лучше все пропылесосить включая и пол под машиной. Если работы проводятся летом и проблема сохранения тепла в гараже не актуальна очень желательно проводить обдувку при открытых дверях. Идеальное время для этого раннее утро, тогда в воздухе летает минимум пыли. Итак, машина обдута, пол полит водой еще для большей уверенности не помешает тщательно прохлопать ту одежду в которой Вы собираетесь красить, так как большая доля пыли попадающей на свежую краску, это мелкие ворсинки летающие в воздухе. Хлопать одежду конечно лучше за пределами бокса. Проверить наличие пыли в воздухе легко в свете пржектора, если в его луче летает очень мелкая однородная пыль, то это не страшно, она всеравно всегда присутствует в воздухе. Другое дело когда в луче летают крупные хлопья, втаких случаях нужно выждать какое-то время что-бы пыль осела, при этом держа пол постоянно мокрым. Ну и перед каждой операцией (грунтованием, покраской) обдувать сжатым воздухом и проходить чистой ладонью или специальной липкой салфеткой всю окрашиваемую поверхность. Кстати пройтись ладонью не грех и после салфетки, на мой взгляд это лучший индикатор качества подготовки, если на поверхности детали есть хоть одна крупная пылинка, Вы ее почувствуете. Ну вот примерно так. Удачи, Коллеги!

Re: Борьба с пылью и мусором при покраске автомобиля.

Добавлено: 07 апр 2009, 23:00
Павел
vitek905691 писал(а):не помешает тщательно прохлопать ту одежду в которой Вы собираетесь красить
Лучше все-таки для покраски использовать специальный малярный костюм. Стоит он не дорого, порядка 250-350 рублей, а зашита от мусора с одежды идеальная.

Re: Борьба с пылью и мусором при покраске автомобиля.

Добавлено: 08 апр 2009, 16:18
серж
превет коллега. Я управляющий атосервиса, могу дать совет.
1-поменяй лак(это важно)т.к каждому лаку нужна своя температура.
2-пролей всю камеру водой и все пролей перед камерой
3-крась в чистой одежде
4-самое главное не закрывай дверь камеры(очень выжно) образуеться вакум при закрытых дверях и пыль церкулирует.
5-следи за фильтром тонкой отчистки.
попробуй и все получется.
А полеровка это нормальное явление, у нас в красноярске самый крутой автосалон Тойота Крепость, у меня занкомый там работает в кузовном цехе, он мне сказал что за 4 года работы только один раз видел что из камеры вышла запчасть не палерованная.

Re: Борьба с пылью и мусором при покраске автомобиля.

Добавлено: 09 апр 2009, 03:07
Павел
превет коллега.
Абсолютно согласен с вышеизложенным! Лучше перебдеть, чем недобдеть!
Но, хочу сказать, что мы, бывает обходимся и без полировки и шлифовки. Особенно вертикальных поверхностей, и это даже в условиях гаража! Готов предоставить документальные данные в виде фоток.
Заводская шагрень - это есть самое ценное к чему надо стремиться, что бы получилось как надо! А шлифовкой и полировкой она убивается!
Если много мусора, тогда никуда не денешься :(
При наличии опыта и мастерства лак растягиваем как положено, и с нужной шагренью и без мусора! Правда не всегда получается.... :D

Re: Борьба с пылью и мусором при покраске автомобиля.

Добавлено: 05 июл 2009, 08:54
Алексccc
Павел!!!Спасибо за очень подробную статью(впрочем как и все)!!!Я сейчас полностью подготавливаю кузов к покраске и обязательно воспользуюсь твоими советами!!!Всё это я слышал уже конечно ,но здесь описано всё очень подробно!!!!!!Красить будем в гараже,если появиться какие нито вопросы я напишу.А если в процессе будут советы от меня то тоже обязательно всех оповещю!!!Ещё раз спасибо!!!!Сайт СУПЕР!!!!

Re: Борьба с пылью и мусором при покраске автомобиля.

Добавлено: 09 июл 2009, 00:48
вадим
Может поможет кому! потолок обшит двп, а стены смл, пыли почти не бывает и полирую по желанию клиента, если конечно шигрени нет!

Re: Борьба с пылью и мусором при покраске автомобиля.

Добавлено: 09 июл 2009, 01:08
Павел
Вадим, если нетрудно, сделай фотки с комментариями и размести их здесь.
Очень интересно посмотреть. :) Думаю многим будет полезно!

Re: Борьба с пылью и мусором при покраске автомобиля.

Добавлено: 09 июл 2009, 01:14
Павел
Алексccc писал(а):Павел!!!Спасибо за очень подробную статью(впрочем как и все)!!!
Спасибо на добром слове, оно как известно и кошке приятно, а уж мне - бальзам или пиво... :D
Алексccc писал(а):Красить будем в гараже,если появиться какие нито вопросы я напишу.А если в процессе будут советы от меня то тоже обязательно всех оповещю!!!
Будем очень рады почитать ваши отчеты. Вопросы - обязательно ответим!

Re: Борьба с пылью и мусором при покраске автомобиля.

Добавлено: 13 июл 2009, 19:30
вадим
павел фотки есть только через мобильник их не скинешь. будет доступ к компьютеру конечно скину!