Ржавеют тормозные диски

Все пожелания о создании новых рубрик в разделе полезные советы!

Модераторы:Бродин, Evgeny_Zh

Аватара пользователя
Витек
Сообщения:991
Зарегистрирован:28 фев 2009, 20:37
Мой автомобиль:Opel Zafira, ВАЗ 2121 1978 г. в.!
Ржавеют тормозные диски

Сообщение Витек » 21 янв 2010, 07:37

Всем привет! Ребята, есть проблема с тормозными дисками, работаю по вахте - месяц дома, месяц на работе. Уезжая на работу оставляю машину в кирпичном неотапливаемом гараже, за месяц отперепада температур и влажности тормозные диски покрываются ржавчиной, причем не равномерно - под тормозными колодками ржавчины либо меньше либо больше. Из за этого при торможении возникают довольно сильные рывки. Пробовал снимать ржавчину тормозными колодками, слегка притормаживая находу. Не получается - пятно ржавчины всеравно остается, помогает только проточка дисков, но это как понимаете не выход. Жду ваших советов как защитить диски от коррозии, советы типа "намазать мовилем, а по приезду - смыть" не принимаются - с тормозами не шутят.
Умная мысля приходит опосля.
Аватара пользователя
sergej
Сообщения:2237
Зарегистрирован:17 май 2009, 19:43
Мой автомобиль:Фольцваген
Мой Skype:sergej9780
Мой Агент mail.ru:sisvolo@mail.ru

Re: Ржавеют тормозные диски

Сообщение sergej » 21 янв 2010, 08:45

25-09-09_1054.jpg
Попробуй обработать перед отъездом вот этим средством, создает защитную пленку от образования ржавчины на месяц защитит, если под дождем не будет и смывать не придется.
На фото под флаконом - результат его работы, черные пятна это места коррозийные (не реклама).
Аватара пользователя
Rudkviktor
Сообщения:950
Зарегистрирован:29 авг 2009, 09:16
Мой автомобиль:тойота Рав4,хендай Гец

Re: Ржавеют тормозные диски

Сообщение Rudkviktor » 21 янв 2010, 09:05

По моему ты не желая того сам придумал себе проблему.я тоже семь лет на вахты ездил,и машины бросал где придется и во дворе под открытым небом и в гаражах у друзей.и с тормозами никаких проблем не было.
Лучшее-враг хорошего.:-)
Аватара пользователя
VODOLAZ
Сообщения:485
Зарегистрирован:10 июл 2009, 22:52
Мой автомобиль:VW Polo
Контактная информация:

Re: Ржавеют тормозные диски

Сообщение VODOLAZ » 21 янв 2010, 10:41

Rudkviktor писал(а):По моему ты не желая того сам придумал себе проблему.я тоже семь лет на вахты ездил,и машины бросал где придется и во дворе под открытым небом и в гаражах у друзей.и с тормозами никаких проблем не было.
Согласен целиком и полностью. Никогда не заморачивались с поржавевшими тормозными дисками, ни я ни мои друзья и знакомые. После нескольких торможений ржавчина уходит.
Аватара пользователя
Бродин
Сообщения:562
Зарегистрирован:11 мар 2009, 08:04
Мой автомобиль:Renault Logan 1.4 SR 2006г.ГБО DIGITRONIC 3D Power Evolution

Re: Ржавеют тормозные диски

Сообщение Бродин » 21 янв 2010, 13:43

VODOLAZ писал(а):
Rudkviktor писал(а):По моему ты не желая того сам придумал себе проблему.я тоже семь лет на вахты ездил,и машины бросал где придется и во дворе под открытым небом и в гаражах у друзей.и с тормозами никаких проблем не было.
Согласен целиком и полностью. Никогда не заморачивались с поржавевшими тормозными дисками, ни я ни мои друзья и знакомые. После нескольких торможений ржавчина уходит.
Не соглашусь...Один раз поставил на три месяца после "соленых ванн",долбило при торможении писец.Шкурил диски Р80 :D ,машина тоже в гараже холодном стояла...Может на улице таких проблем не возникает?
Бахчифонтанский Сарай....
Аватара пользователя
Витек
Сообщения:991
Зарегистрирован:28 фев 2009, 20:37
Мой автомобиль:Opel Zafira, ВАЗ 2121 1978 г. в.!

Re: Ржавеют тормозные диски

Сообщение Витек » 21 янв 2010, 16:09

Rudkviktor писал(а):По моему ты не желая того сам придумал себе проблему.я тоже семь лет на вахты ездил,и машины бросал где придется и во дворе под открытым небом и в гаражах у друзей.и с тормозами никаких проблем не было.
Виктор! Делать мне больше не чего как проблемы себе придумывать. До фольксвагена, были ВАЗы 2105, 21099, 2109, "Калина" все хранил в таких -же условиях - ни каких проблем - покатался, потормозил - диски блестят все нормально. Может у Фолькса материал колодок другой или диски из другого железа, но ржавые пятна не сдираются и машину при торможении долбит не по детски. Если б стояла на улице проблем бы не было, там естественная вентиляция. А в этом долбаном гараже такая влажность бывает при перепадах погоды, бывало глянешь на днище капли воды висят после длительной стоянки. Уезжая оставляю открытыми вентиляционные окна - не помогает.На улице оставлять машину не могу, криминальный район.
sergej писал(а):
25-09-09_1054.jpg
Попробуй обработать перед отъездом вот этим средством. .
Сергей, спасибо за инфу, если найду - попробую.
Умная мысля приходит опосля.
Аватара пользователя
сашок22
Сообщения:51
Зарегистрирован:27 ноя 2009, 13:12

Re: Ржавеют тормозные диски

Сообщение сашок22 » 21 янв 2010, 19:34

Если у тебя так сыро в гараже то думаю что преобразователь ржавчины не поможет так как он водорастворимый.Предлагаю как вариант перед отездом побрызгать диски wd-40 он и водой не растворяется и удалить его легко просто прогев диски(прижав пидаль тормоза на ходу) .А лучше сделай хорошую естественную вентиляцию и проблемы не будет.
Аватара пользователя
sergej
Сообщения:2237
Зарегистрирован:17 май 2009, 19:43
Мой автомобиль:Фольцваген
Мой Skype:sergej9780
Мой Агент mail.ru:sisvolo@mail.ru

Re: Ржавеют тормозные диски

Сообщение sergej » 21 янв 2010, 21:38

сашок22 писал(а):Если у тебя так сыро в гараже то думаю что преобразователь ржавчины не поможет так как он водорастворимый.Предлагаю как вариант перед отездом побрызгать диски wd-40 он и водой не растворяется и удалить его легко просто прогев диски(прижав пидаль тормоза на ходу) .А лучше сделай хорошую естественную вентиляцию и проблемы не будет.
WD-40 тоже вариант. Только как он себя проявит на открытом месте. Испаряется то он довольно быстро. Соединения: болты, гайки я им постоянно смачиваю, перед закручиванием вроде без проблем потом при разборке.
Аватара пользователя
Витек
Сообщения:991
Зарегистрирован:28 фев 2009, 20:37
Мой автомобиль:Opel Zafira, ВАЗ 2121 1978 г. в.!

Re: Ржавеют тормозные диски

Сообщение Витек » 21 янв 2010, 21:49

Вентиляция запланирована (есть заделанное окно, надо только решетку сварить), на счет ВДшки то же думал, только не будет ли проблем с торможением, в ней ведь какой то смазывающий компонент имеется, колодки не пропитаются?
Умная мысля приходит опосля.
Аватара пользователя
sergej
Сообщения:2237
Зарегистрирован:17 май 2009, 19:43
Мой автомобиль:Фольцваген
Мой Skype:sergej9780
Мой Агент mail.ru:sisvolo@mail.ru

Re: Ржавеют тормозные диски

Сообщение sergej » 21 янв 2010, 22:00

Витек писал(а):Вентиляция запланирована (есть заделанное окно, надо только решетку сварить), на счет ВДшки то же думал, только не будет ли проблем с торможением, в ней ведь какой то смазывающий компонент имеется, колодки не пропитаются?
По поводу смазки, это уже вопрос :?:
В твоем случае окно вряд ли поможет - вентиляцию нижнюю надо делать, внизу на уровне пола в стенах отверствия 14х14 см, думаю достаточно будет.

Вернуться в «Полезные советы, главная.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей