Лакокрасочные хитрости

Все пожелания о создании новых рубрик в разделе полезные советы!

Модераторы:Бродин, Evgeny_Zh

Аватара пользователя
sergej
Сообщения:2237
Зарегистрирован:17 май 2009, 19:43
Мой автомобиль:Фольцваген
Мой Skype:sergej9780
Мой Агент mail.ru:sisvolo@mail.ru
Re: лакокрасочные хитрости

Сообщение sergej » 03 ноя 2009, 14:27

03-11-09_1421.jpg
Извини за качество снимка . На обратной стороне написано, что для автоэмалей типа "Вика-синтал". 8-10% от массы неразбавленой эмали. тщательно перемешать, выдержать 20-30 минут после чего довести до рабочей вязкости. Растворители только 197 или сольвент другие разбавители не допускаются.
Для акрила, лака я покупаю всегда только оригинальные, от клиентов требую того же. Лак, отвердитель и разбавитель в комплекте.
Последний раз редактировалось sergej 03 ноя 2009, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
вадим
Сообщения:1696
Зарегистрирован:25 май 2009, 12:48
Мой автомобиль:ваз 2106 на прокат
Мой Агент mail.ru:shevchenko_alt@mail.ru

Re: лакокрасочные хитрости

Сообщение вадим » 03 ноя 2009, 14:46

Да нормально видно, а как насчёт лака и акрила, металика? зима, холодает!
Не тот хороший мастер кто хорошо делает, а тот кто красиво мажется!
Аватара пользователя
Alexander
Сообщения:92
Зарегистрирован:28 сен 2009, 17:34

Re: лакокрасочные хитрости

Сообщение Alexander » 20 ноя 2009, 00:15

Лично я за то что-бы все делать по технической документации ЛКМ предоставленной производителем, а не эксперементировать с отвердосами и т.д. Тогда будете получать постоянный результат. Ведь там не "дядя Ваня " от балды пропорции придумывает, а технологи и инженеры выводят формулы согласно химическому составу и физическим св-ам материала,основываясь на многолетних работах, выводах,исследованиях под микроскопом и т.д. Согласен с тем что иногда мастера пренебрегают техничками и делают по своему, но тогда не надо потом удивлятся: типа " Почему лак закипел? "почему не сохнет? " Или через некоторое время еще какие-то косяки вылезают.
Аватара пользователя
МАЛЯР 30
Сообщения:782
Зарегистрирован:15 июл 2009, 13:31
Мой автомобиль:ВАЗ 21111

Re: лакокрасочные хитрости

Сообщение МАЛЯР 30 » 20 ноя 2009, 04:58

Хорошо, пропорции надо соблюдать., лак Дюусон на банке нарисовано что разтвор туда не добавляется. Типа лак + отвердос и красить. НО! если так сделать лак получается густой что из краскопульта не льётся. Вот и пропорции! Поэтому и начинаешь разбавлять.
Аватара пользователя
Alexander
Сообщения:92
Зарегистрирован:28 сен 2009, 17:34

Re: лакокрасочные хитрости

Сообщение Alexander » 20 ноя 2009, 14:53

Про такой лак не слышал... :?: Может ты имеешь ввиду Duxone? Дак в него по инструкции добавляется DX-32 или DX-34 разбавители в зависимости от условий 32-быстрый 34-медленный. В техничках все написано, Я сам пользуюсь лаком DX-44 и DX-48. К тому же надо обращать внимание на то что на банках очень часто пишут пропорции не в соотношении частей, а в граммах допустим не 3:1 а 100гр: 25гр Многие по незнанию смешивают 100 гр : 25 гр как 4: 1 по мерным стаканчика это категорически неправильно т.к удельный вес у всех компонентов разный, т.е например по объему 33 мл а по весу 25 гр. ;)
Последний раз редактировалось Alexander 22 ноя 2009, 23:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
вадим
Сообщения:1696
Зарегистрирован:25 май 2009, 12:48
Мой автомобиль:ваз 2106 на прокат
Мой Агент mail.ru:shevchenko_alt@mail.ru

Re: лакокрасочные хитрости

Сообщение вадим » 20 ноя 2009, 17:50

У меня так же с хамелионовским лаком на нем не написано, что его раствором бодяжить надо, а без последнего никак, густо!
Не тот хороший мастер кто хорошо делает, а тот кто красиво мажется!
Аватара пользователя
Alexander
Сообщения:92
Зарегистрирован:28 сен 2009, 17:34

Re: лакокрасочные хитрости

Сообщение Alexander » 24 ноя 2009, 11:15

Если про раствор не написано, то можно добавить 5- 25% от объема, Больше не рекомендуется (потечет или закипит),А с отвердосами только по инструкции!!!
Аватара пользователя
вадим
Сообщения:1696
Зарегистрирован:25 май 2009, 12:48
Мой автомобиль:ваз 2106 на прокат
Мой Агент mail.ru:shevchenko_alt@mail.ru

Re: лакокрасочные хитрости

Сообщение вадим » 24 ноя 2009, 14:18

так и делаем, выбора нет!
Не тот хороший мастер кто хорошо делает, а тот кто красиво мажется!
Аватара пользователя
sergej
Сообщения:2237
Зарегистрирован:17 май 2009, 19:43
Мой автомобиль:Фольцваген
Мой Skype:sergej9780
Мой Агент mail.ru:sisvolo@mail.ru

Re: лакокрасочные хитрости

Сообщение sergej » 24 ноя 2009, 17:46

Alexander писал(а):Если про раствор не написано, то можно добавить 5- 25% от объема, Больше не рекомендуется (потечет или закипит),А с отвердосами только по инструкции!!!
Если растворитель оригинальный, т.е. той же фирмы, что и лак и предназначен для разбавления именно такого типа лаков, что используете, пропорция его не имеет значения - доводите до нужной вязкости смело и неважно указан разбавитель на банке или нет. На качестве это не отразится, возможно несколько увеличится время высыхания (незначительно). Закипеть раствор не может по той простой причине, что разбавители химической реакции в отличие от отвердителя не вызывают, а лишь делают краску или лак жиже.
А проверить совместимость с лаком очень просто, малое количество смешать и оставить примерно минут на 15, если растворитель не отскочил и не появились комки или хлопья - все впорядке.
Аватара пользователя
мансур
Сообщения:187
Зарегистрирован:19 июл 2009, 19:17
Мой автомобиль:фольксваген

Re: лакокрасочные хитрости

Сообщение мансур » 24 ноя 2009, 23:48

Дюксоновские лаки и краски при разбавлении активатором имеют вязкость 22 - 24сек. При нанесении дают шагрень. Я довожу 646м или 650м до 18 - 20сек. Это около 10%. Получается практически без ряби, но может потечь. Растворитель воронежский. Пока проблем с совместимостью не было.

Вернуться в «Полезные советы, главная.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя