Простой способ усадки вытянувшегося (лишнего) металла.

Полезные приспособления и сварка.

Модераторы:Бродин, Evgeny_Zh

Аватара пользователя
евсей
Сообщения:552
Зарегистрирован:21 янв 2010, 18:06
Мой автомобиль:ваз-21213
Re: Простой способ усадки вытянувшегося (лишнего) металла.

Сообщение евсей » 05 авг 2010, 18:10

sergej писал(а):
евсей писал(а):если сильно вытянуто разрубаю жесть распровляю как надо получается в нахлест и свариваю.
Ну, ты ж и варвар, что терпения не хватает?
Грей от центра к периферии открытым огнём, типа резачёк (кислород+пропан) и любые хлопушки уберёшь, а железо не руби :cry:
подробней не можеш описать весь процесс,у меня с этими шишками воще промблема с большими особенно .с крышами.ато так и буду рубать жесть.
Аватара пользователя
AMD
Сообщения:785
Зарегистрирован:01 сен 2009, 17:43
Мой автомобиль:ваз 21093

Re: Простой способ усадки вытянувшегося (лишнего) металла.

Сообщение AMD » 05 авг 2010, 22:57

Та острым молоточком подбил и усе.
Не трогайте оголенные провода мокрыми руками, они от этого ржавеют.
Аватара пользователя
sergej
Сообщения:2237
Зарегистрирован:17 май 2009, 19:43
Мой автомобиль:Фольцваген
Мой Skype:sergej9780
Мой Агент mail.ru:sisvolo@mail.ru

Re: Простой способ усадки вытянувшегося (лишнего) металла.

Сообщение sergej » 06 авг 2010, 08:53

Да нет ничего сложного, тут гланое терпение и не бояться когда металл начинает подниматься не туда куда тебе надо. Я использую обычный резак для резки железа работает пропан + кислород, в точке где центр хлопушки прогреваю и пошёл греть по спирали, аж до окончания бугра, в это время бугор этот поднимается, изгибается, увеличивается в размерах, это всё нормально так и должно быть, после того как прогрел до конца, и место правки гарячее, ещё прогреваешь центр только не одну точку, а именно центральную часть и чуть по склонам. Короче должно получиться так, что вершина самая гарячая, и понижение температуры к основанию. И сразу резко на всю площадь мокрую тряпку, блям и метал начинает стягиваться и хлопушка исчезает, бывает такую процедуру приходится повторять несколько раз.
Если хлопушка небольшая, а просто при нажатии рукой хлопает как проклятая, можно молотком с острым кончиком набить насечки , делать вмятины (снизу подставляешь желательно деревяшку из твёрдого дерева, можно и металлическую наковаленку, только плотно не прижимать и пошёл молоточком пыстукивать спираль, по времени долго но при определённой сноровке металл стягивается и всё получается отлично.
Аватара пользователя
вадим
Сообщения:1696
Зарегистрирован:25 май 2009, 12:48
Мой автомобиль:ваз 2106 на прокат
Мой Агент mail.ru:shevchenko_alt@mail.ru

Re: Простой способ усадки вытянувшегося (лишнего) металла.

Сообщение вадим » 06 авг 2010, 10:36

серег привет! Я тут горелку прикупил с мини газовым балоном. Грел от центра к перефирии, метал конечно прыгал туда сюда, немного подтянулся, а я большего ожидал?! Думал любую вмятину можно убрать.
Не тот хороший мастер кто хорошо делает, а тот кто красиво мажется!
Аватара пользователя
sergej
Сообщения:2237
Зарегистрирован:17 май 2009, 19:43
Мой автомобиль:Фольцваген
Мой Skype:sergej9780
Мой Агент mail.ru:sisvolo@mail.ru

Re: Простой способ усадки вытянувшегося (лишнего) металла.

Сообщение sergej » 06 авг 2010, 12:50

вадим писал(а):серег привет! Я тут горелку прикупил с мини газовым балоном. Грел от центра к перефирии, метал конечно прыгал туда сюда, немного подтянулся, а я большего ожидал?! Думал любую вмятину можно убрать.
Вмятину можно убрать, но только сначала выровнять на холодную надо и прогревать только в местах складок(если такие образовались от удара) А уже когда поверхность выровнял полностью и образовалась хлопушка (вздутие) начинаешь усаживать метал - технологию я описал довольно подробно.
А горелка случайно не от баллончика работает, что зажигалки заправляют (видел такие) если да то забрось ее подальше и забудь в какую сторону кидал, от нее эффект точно такой же как от электрофена т.е. никакого, я имею ввиду процесс усадки, тут надо металл греть до красна, а не прогревать как скажем при вытяжке узкого участка (порог, стойка, лонжерон).
Аватара пользователя
123
Сообщения:7
Зарегистрирован:05 июн 2010, 10:11
Мой автомобиль:велосипед

Re: Простой способ усадки вытянувшегося (лишнего) металла.

Сообщение 123 » 08 авг 2010, 06:58

евсей писал(а):
Директор зоопарка писал(а):ОТВЕТ НЕ ПРАВИЛЬНЫЙ! :ugeek:
напиши правильный,если есть опыт на практике,если люди пишут и у них получается значит так можно работать .
немного поправлю некоторых товарищей.
хлопок убирается нагревом металла от краёв к центру по спирали т.е происходит натягивание хлопушки на не растянутый металл, а не наоборот. нагрел место, алюминевым молоточком осадил металл и сразу остудил.
но можно хлопок убрать и не нагревая металл и без острого молотка. всё зависит от детали и размера хлопушки. просто нужно знать куда ударить чтоб её натянуть.
Аватара пользователя
sergej
Сообщения:2237
Зарегистрирован:17 май 2009, 19:43
Мой автомобиль:Фольцваген
Мой Skype:sergej9780
Мой Агент mail.ru:sisvolo@mail.ru

Re: Простой способ усадки вытянувшегося (лишнего) металла.

Сообщение sergej » 08 авг 2010, 09:53

123 писал(а):хлопок убирается нагревом металла от краёв к центру по спирали
... :?: Проверим на днях, есть объёкт... Если запорю крышу - ругани в эфире не избежать :lol: :roll:
Аватара пользователя
Директор зоопарка
Сообщения:311
Зарегистрирован:05 июн 2010, 15:56
Мой автомобиль:велосипед, но с него я падаю

Re: Простой способ усадки вытянувшегося (лишнего) металла.

Сообщение Директор зоопарка » 08 авг 2010, 11:12

интересно знать марку авто на которой будет греться крыша.
на заметку: перед тем как будет греться крыша не забудте растянуть стойки, чем ближе к оригиналу тем легче будет делаться!
ПЫ СЫ: насчёт хлопков, 123 правильно написал
Ѣбашим с незапамятныхъ времёнъ.
Аватара пользователя
sergej
Сообщения:2237
Зарегистрирован:17 май 2009, 19:43
Мой автомобиль:Фольцваген
Мой Skype:sergej9780
Мой Агент mail.ru:sisvolo@mail.ru

Re: Простой способ усадки вытянувшегося (лишнего) металла.

Сообщение sergej » 08 авг 2010, 11:22

Директор зоопарка писал(а):интересно знать марку авто на которой будет греться крыша.
ВАЗ 2112
Аватара пользователя
Директор зоопарка
Сообщения:311
Зарегистрирован:05 июн 2010, 15:56
Мой автомобиль:велосипед, но с него я падаю

Re: Простой способ усадки вытянувшегося (лишнего) металла.

Сообщение Директор зоопарка » 08 авг 2010, 12:20

если задние стойки хоть немного будут завалены вперёд - это засада. легче будет срезать крышу , вытянуть стойки и приварить новый лист! маё ИМХО.
Ѣбашим с незапамятныхъ времёнъ.

Вернуться в «Кузовные, сварка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей