Выбор сварочного аппарата

Полезные приспособления и сварка.

Модераторы:Бродин, Evgeny_Zh

Аватара пользователя
sergej
Сообщения:2237
Зарегистрирован:17 май 2009, 19:43
Мой автомобиль:Фольцваген
Мой Skype:sergej9780
Мой Агент mail.ru:sisvolo@mail.ru
Re: Выбор сварочного аппарата

Сообщение sergej » 01 мар 2011, 18:51

Павел писал(а):Для таких работ, лучше всего наверно, подойдет сварочный инвертор. Не капризен к напряжению и работать можно без перерывов.
Не соглашусь с таким утверждением. А то, что он не капризен к напряжению, это заблуждение. Да, он не сажает сеть. Да, он поддерживает стабильный сварочный ток ... но это сказывается на электронике, и при перепадах напряжения ему очень быстро приходит "кирдык".. :lol: Обычный трансформаторный в этом отношении надежней. Инвертор хорош для непродолжительной работы, особенно новичкам в сварочном деле. Но они при сварке греются что черти и летит электроника, а с блоком защиты задолбешся варить если он отключается на полчаса после пяти минут работы... :evil: Возможно и есть мощные с продолжительным периодом беспрерывной работы, но я таких не встречал.
Производители зачастую поднимают, неоправданно, их стоимость за счет снабжения дополнительными функциями: сварка электродами, зарядка аккумулятора, пусковое устройство и т.д. Увеличивают цену, но никак не качество. ИМХО
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Выбор сварочного аппарата

Сообщение Павел » 01 мар 2011, 22:46

Хорошо, перелопачу инет и выложу статью про инверторы.
У самого такого нет, хотя хочу приобрести. У соседей по гаражу есть - они довольны, им и варять все тяжелые железяки на ура, на проблемы с электроникой не жаловались и вообще, инверторные аппарвты - за ними будущее.
А китайское, на то оно и китайское... :D
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
sergej
Сообщения:2237
Зарегистрирован:17 май 2009, 19:43
Мой автомобиль:Фольцваген
Мой Skype:sergej9780
Мой Агент mail.ru:sisvolo@mail.ru

Re: Выбор сварочного аппарата

Сообщение sergej » 01 мар 2011, 23:27

Павел писал(а): инверторные аппарвты - за ними будущее.
А китайское, на то оно и китайское... :D
Вот тут согласен, возможно и будут надежные. Но я пока вижу только кучу сгоревших инверторов у своего приятеля (он ремонтом электроники занимается) и никакого проблеска на то, что к ним появятся запчасти... :lol: Я одно время бредил инвертором, но как насмотрелся как с ними маются и как сгорает аппарат от простого прилипания электрода - разочаровался в них полностью.
Аватара пользователя
AMD
Сообщения:785
Зарегистрирован:01 сен 2009, 17:43
Мой автомобиль:ваз 21093

Re: Выбор сварочного аппарата

Сообщение AMD » 02 мар 2011, 15:10

Думается через пару лет цены на инверторы и трансы сравняются, вот тогда ни кто не станет покупать транс, появятся запчасти и качество у китайских будет лучше. Я бы для себя выбирал между сварог, контур и SSVA.
Не трогайте оголенные провода мокрыми руками, они от этого ржавеют.
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Выбор сварочного аппарата

Сообщение Павел » 06 мар 2011, 00:59

Хорошо, перелопачу инет и выложу статью про инверторы.
Сказал - сделал... :D
Прошерстил инет, изучил вопрос по сварочным инверторам. Выложил пост на сайте.
Читаем: Сварочное оборудование – аппарат инвертор
Жду ваших мнений.
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
sergej
Сообщения:2237
Зарегистрирован:17 май 2009, 19:43
Мой автомобиль:Фольцваген
Мой Skype:sergej9780
Мой Агент mail.ru:sisvolo@mail.ru

Re: Выбор сварочного аппарата

Сообщение sergej » 06 мар 2011, 09:47

Моё мнение изложено выше. В настоящее время цена и качество инверторов (которые я видел) не соответствуют друг-другу... Возможно в будующем всё наладится. Да к слову, появился у знакомого инвертор (неделю назад привез из Харькова) смею развеять утверждение, что постоянно поддерживает силу тока на выходе и не реагирует на перепады напряжения. Пока не повыключали все электроприборы электрод 3 так и не зажегся, даже при полном контакте., хотя напряжение в сети ниже 200 не падает (проверяли).
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Выбор сварочного аппарата

Сообщение Павел » 06 мар 2011, 13:00

sergej писал(а):Да к слову, появился у знакомого инвертор (неделю назад привез из Харькова) смею развеять утверждение, что постоянно поддерживает силу тока на выходе и не реагирует на перепады напряжения
Инверторные блоки питания тоже разные бывают и с микропроцессором и попроще. Тут надо в тонкостях покопаться, наверняка есть серьезные различия в принципиальных схемах построения инверторных блоков питания.
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
sergej
Сообщения:2237
Зарегистрирован:17 май 2009, 19:43
Мой автомобиль:Фольцваген
Мой Skype:sergej9780
Мой Агент mail.ru:sisvolo@mail.ru

Re: Выбор сварочного аппарата

Сообщение sergej » 06 мар 2011, 13:11

Павел писал(а):Инверторные блоки питания тоже разные бывают и с микропроцессором и попроще. Тут надо в тонкостях покопаться, наверняка есть серьезные различия в принципиальных схемах построения инверторных блоков питания.
Возможно. В такие тонкости я не вникал, я пользователь, а не теоретик. Для меня важно: стабильная работа, надежность в эксплуатации, при возникновении необходимости - быстрый ремонт. Если есть совокупность этих трех показателей я обеими руками за это оборудование, если нет - не взыщите...
Лет шесть назад я впервые увидел инверторную сварку. Размерами с торца сантиметров этак 15х15 и длиной см 30. Как объясняли тройку электрод тянет. Где то в Ростове кооператив какой-то их клепал... так ее никто и не купил, отвез "продаван" ее назад. Правда и цена ее была смехотворной 4 тысячи рублей.
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Выбор сварочного аппарата

Сообщение Павел » 07 мар 2011, 00:03

Я сам, лично пользовал, брал "напрокат" у соседей по гаражу, пришлось петли - гаражные ворота подваривать - получил большое удовольствие от работы с инвертером, так как совсем не спец в дуговой сварке. Вот, теперь думаю, себе такой прикупить на дачу... всякую хрень варить по мелочи (калитки, оградки... :lol: ).
Но надо еще покопаться в характеристиках.
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
Rudkviktor
Сообщения:950
Зарегистрирован:29 авг 2009, 09:16
Мой автомобиль:тойота Рав4,хендай Гец

Re: Выбор сварочного аппарата

Сообщение Rudkviktor » 11 мар 2011, 22:44

На одном форуме возник вопрос.какой аппарат лучше всего взять для сварки кузовных деталей из алюминия.Там какая то навороченная Бмв в ней даже брызговики и перед панель цветмет:-)и вообще,какие нюансы в выправлении алюминиевых деталей кузова?
Лучшее-враг хорошего.:-)

Вернуться в «Кузовные, сварка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя