Выбор сварочного аппарата

Полезные приспособления и сварка.

Модераторы:Бродин, Evgeny_Zh

Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4
Re: Выбор сварочного аппарата

Сообщение Павел » 12 мар 2011, 12:08

Rudkviktor писал(а):и вообще,какие нюансы в выправлении алюминиевых деталей кузова?
Насколько знаю, довольно капризный материал для рихтовочных работ, легко рвется. А варят его методом TIG (Tungsten Inert Gas- ручная дуговая сварка неплавящимся электродом в среде инертного защитного газа) или полуавтоматом способом MIG - Metal Inert Gas - металл сваривается в инертном газе (сварка в аргоне или смеси газов).
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
sergej
Сообщения:2237
Зарегистрирован:17 май 2009, 19:43
Мой автомобиль:Фольцваген
Мой Skype:sergej9780
Мой Агент mail.ru:sisvolo@mail.ru

Re: Выбор сварочного аппарата

Сообщение sergej » 12 мар 2011, 23:56

Для сварки алюминия в бытовых условиях, мало сварочника и аргона нужна ортофосфорная или азотная кислота, желательно фосфоросодержащие флюсы, вольфрамовые электроды, хорошие навыки в сварочном деле и быстрая реакция. Чуть зазевался, алюминий после обработки кислотой сново пленкой покрылся и варить бесполезно. Короче, гимор еще тот.
А по поводу рихтовки, крыла не гнул, а бампера алюминиевые от удара трескаются, рихтовать только нажатием и не резким а плавным, постепенно увеличивая давление.
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Выбор сварочного аппарата

Сообщение Павел » 13 мар 2011, 01:33

Серега, никогда не пробовал паяльником спаять трещину на алюминии? Я, когда работал радиомонтажником в 80-х - пробовал. Бесполезное занятие, проще запаять было ржавое или окислившееся железо!
Алюминий настолько быстро окисляется, что без газозащитной среды никак.
sergej писал(а):Для сварки алюминия в бытовых условиях, мало сварочника и аргона нужна ортофосфорная или азотная кислота, желательно фосфоросодержащие флюсы, вольфрамовые электроды, хорошие навыки в сварочном деле и быстрая реакция. Чуть зазевался, алюминий после обработки кислотой сново пленкой покрылся и варить бесполезно. Короче, гимор еще тот.
Так сварка TIG и есть сварка при помощи вольфрамового электрода в инертной среде. А то что гимор - соглашусь на все сто! Поэтому и денег за эту работу берут немерянно!
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
sergej
Сообщения:2237
Зарегистрирован:17 май 2009, 19:43
Мой автомобиль:Фольцваген
Мой Skype:sergej9780
Мой Агент mail.ru:sisvolo@mail.ru

Re: Выбор сварочного аппарата

Сообщение sergej » 13 мар 2011, 11:39

Блок варил, проклял все на свете, но заварил. Кислотой протирал потом обычной дуговой сваркой и самодельным алюминиевым электродом и поддувал еще аргоном :lol:
А Mig и Mag это только среда в которой варят: агрессивная или инертна, но это не определяет состав сварочной проволоки. В аргоне отлично варится и любое железо, обычной стальной сварочной проволокой. Качество от этого только выигрывает - получше чем в углекислоте. Да и по цене аргон в 1,5 раза дороже и что самое смешное, что сварочная смесь где соотношение аргона и углекислоты от 5Х1, до 1Х1 имеет ту же стоимость, что и чистый аргон. Где справедливость? :twisted:
Аватара пользователя
evgenii
Сообщения:5
Зарегистрирован:16 янв 2011, 15:11
Мой автомобиль:VolksWagen Goif2

Re: Выбор сварочного аппарата

Сообщение evgenii » 18 мар 2011, 23:54

помогите пожалуйста с выбором сварочного полуавтомата а то я взял себе Bimax 132 кузов на машине под варить да отцовскую старую хонду под латать да к он на третий день сдох вернул его по гарантии вот теперь не знаю какой брать может по советуйте нормальный аппарат в приделах 16000-18000р
Чтобы заработать на жизнь, надо работать. Но чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.
Аватара пользователя
AMD
Сообщения:785
Зарегистрирован:01 сен 2009, 17:43
Мой автомобиль:ваз 21093

Re: Выбор сварочного аппарата

Сообщение AMD » 19 мар 2011, 13:19

evgenii писал(а):помогите пожалуйста с выбором сварочного полуавтомата а то я взял себе Bimax 132 кузов на машине под варить да отцовскую старую хонду под латать да к он на третий день сдох вернул его по гарантии вот теперь не знаю какой брать может по советуйте нормальный аппарат в приделах 16000-18000р
Какие есть в продаже?
Не трогайте оголенные провода мокрыми руками, они от этого ржавеют.
Аватара пользователя
sergej
Сообщения:2237
Зарегистрирован:17 май 2009, 19:43
Мой автомобиль:Фольцваген
Мой Skype:sergej9780
Мой Агент mail.ru:sisvolo@mail.ru

Re: Выбор сварочного аппарата

Сообщение sergej » 19 мар 2011, 15:05

нормальный аппарат в приделах 16000-18000р
За такие деньги возьми наш Ростовский, только с принудительным охлаждением, мощностью не менее 200А. Будешь и трактора варить и консервные банки. Зверь штука на век хватит.
Аватара пользователя
evgenii
Сообщения:5
Зарегистрирован:16 янв 2011, 15:11
Мой автомобиль:VolksWagen Goif2

Re: Выбор сварочного аппарата

Сообщение evgenii » 20 мар 2011, 17:58

буду покупать в Санкт Петербурге там выбор больше чем у нас в Выборге
Чтобы заработать на жизнь, надо работать. Но чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Выбор сварочного аппарата

Сообщение Павел » 20 мар 2011, 23:14

evgenii писал(а):буду покупать в Санкт Петербурге там выбор больше чем у нас в Выборге
Это уж точно.
Но, для начала советую определиться какого класса аппарат нужен. Профи или так, иногда поварить.
Вот здесь писал про выбор сварочного аппарата полуавтомата, может что пригодится.

Для начала советую составить нужную характеристику для сварочника, которым собираетесь работать, а уже потом, смотреть бренды и не очень... :D
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
evgenii
Сообщения:5
Зарегистрирован:16 янв 2011, 15:11
Мой автомобиль:VolksWagen Goif2

Re: Выбор сварочного аппарата

Сообщение evgenii » 21 мар 2011, 15:28

Ну мне вполне подойдет полу полупрофессиональный так как варить часто я не буду
думаю ампер 160-180 мне хватит кузов варить с сетью порядок 210-220 а вот какую марку аппарата выбрать я не знаю
Чтобы заработать на жизнь, надо работать. Но чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.

Вернуться в «Кузовные, сварка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей