Фильтр для очистки воздуха от масла и влаги.

Обсуждаем инструменты и оборудование, применяемое для покраски автомобиля.

Модераторы:Бродин, Evgeny_Zh

Аватара пользователя
Lutsivo
Сообщения:247
Зарегистрирован:19 сен 2010, 12:42
Re: Фильтр для очистки воздуха от масла и влаги.

Сообщение Lutsivo » 04 сен 2011, 11:01

евсей писал(а):
Valerch писал(а):Доброго времени суток!

вот такой простойй вопрос от новичка - соеденил пульверизатор и фильтр. Теперь сомниваюсь что поставил правильно, ведь клапан для конденсата должен по идее вниз смотреть? Или правильно всё?
IMG_1306.JPG
ты не правильно его привернул ,надо золотником к низу чтобы смотрел влагоотделитель
Я имел ввиду это фото, но перепутал чья ссылка, пардон извените это у евсея такая "борода"
Я тожэ долго мучалса с давлением на входе..., удобно иметь редуктор на влагомаслоотделителе, на пистоль можно поставить только контрольный манометр - отрегулировал нужное давление редуктором, снял контр. манометр, и красишь, фильтерок маленький вынести чуток подальше на шланг, на быстросьёме сделать... намного легче и удобней ;)
Аватара пользователя
MExAnic
Сообщения:37
Зарегистрирован:03 янв 2009, 00:43

Re: Фильтр для очистки воздуха от масла и влаги.

Сообщение MExAnic » 14 дек 2011, 16:43

Здравствуйте уважаемые форумчане!!! Сейчас активно занимаюсь гаражом. Пытаюсь сделать что-то типа покрасочной камеры. Мужики весь нет облазил, не могу найти: как устроен силикагелевый осушитель, может кто знает где фоты или чертежи лежат.(например сатавского или валкомовского). Хочу на выходе после фильтра поставить осушитель, заполненный силикагелем. Из чего его лучше изготовить? Я планирую взять где-то 150мм трубу, высотой 80см,(есть мнение, что осушение воздуха будет лучше когда диаметр колбы меньше, а высота больше) торцануть её на станке, один конец заварить, а другой приспособить под резьбу. Вход сделать сверху по центру, а выход сделать по центру снизу, всё пол дюймовой резьбой. Теперь вопрос: сколько туда засыпать селикагеля и самое главное чем его держать. Изучив форум были предложены варианты сетки от кинескопа и женских колготок. Подскажите, а я в ответ выкину полный отчёт как я сделал пневмосистему в гараже, поверьте будет интересно!!!! ;-)
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Фильтр для очистки воздуха от масла и влаги.

Сообщение Павел » 14 дек 2011, 21:34

Силикагелевого осушителя для покраски в глаза не видел. Знаю только что, силикагель идет в гранулах и очень гигроскопичен.
Когда в Советские времена работал на войну, клали пакеты с силикагелем в контейнеры с военной аппаратурой. Перед употреблением силикагель прокаливался, чтобы убрать излишки влаги.
Это все мои знания про сей элемент.
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
MExAnic
Сообщения:37
Зарегистрирован:03 янв 2009, 00:43

Re: Фильтр для очистки воздуха от масла и влаги.

Сообщение MExAnic » 14 дек 2011, 23:07

Спасибо огромное за ответ Павел. Я уже придумал как сделаю осушитель. Вы абсолютно правы, что силикагель очень гигроскопичен. Именно благодаря этому качеству его используют как адсорбирующее влагу вещество. Силикагелевый осушитель ставится после масловлагоотделителя перед редуктором. Как закончу свою систему, подробнейшим образом всё изложу на страницах форума.
Аватара пользователя
790924
Сообщения:37
Зарегистрирован:27 ноя 2011, 23:40
Мой автомобиль:Ноги

Re: Фильтр для очистки воздуха от масла и влаги.

Сообщение 790924 » 29 янв 2012, 15:04

Силикагель давно уже устарел и с влагой он борется только в теории, возьмите гранулы силикагеля и закиньте в воду они просто там на куски разлетятся и все. Уже давно придумали реально помогающую от влаги вещь называется ГИДРОГЕЛЬ можно купить но найти трудно, а так он в памперсах содержатся. Пару памперсов распотрошите достаньше этот впитывающий элемент и будет вам щастье.
Аватара пользователя
MExAnic
Сообщения:37
Зарегистрирован:03 янв 2009, 00:43

Re: Фильтр для очистки воздуха от масла и влаги.

Сообщение MExAnic » 29 мар 2012, 23:54

Проверено система пашет без кратеров и воды. 8-) Как она размещена в гараже смотрите здесь viewtopic.php?f=7&t=815&start=120

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
myxaaa
Сообщения:10
Зарегистрирован:28 апр 2012, 14:03
Мой автомобиль:ИЖ 2126-030

Re: Фильтр для очистки воздуха от масла и влаги.

Сообщение myxaaa » 02 май 2012, 19:42

Бродин писал(а):Изображение
Ставится перед пуликом.
А цена какова и доступность ? одного такого хватит на прокрас однои машины ???
Аватара пользователя
Витек
Сообщения:991
Зарегистрирован:28 фев 2009, 20:37
Мой автомобиль:Opel Zafira, ВАЗ 2121 1978 г. в.!

Re: Фильтр для очистки воздуха от масла и влаги.

Сообщение Витек » 02 май 2012, 23:25

Цена копеечная, около 100 - 150р., ресурс зависит от степени загрязненности воздуха. На корпусе есть золотник для стравливания конденсата. Фильтр разборный, при желании можно разобрать и промыть.
Умная мысля приходит опосля.
Аватара пользователя
myxaaa
Сообщения:10
Зарегистрирован:28 апр 2012, 14:03
Мой автомобиль:ИЖ 2126-030

Re: Фильтр для очистки воздуха от масла и влаги.

Сообщение myxaaa » 03 май 2012, 10:02

Витек писал(а):Цена копеечная, около 100 - 150р., ресурс зависит от степени загрязненности воздуха. На корпусе есть золотник для стравливания конденсата. Фильтр разборный, при желании можно разобрать и промыть.
Воздух? хм дачныи куча пыль и грязи....
Если пару поставить 1 у компр. другои у пулика... потеря в давление будет ???
Аватара пользователя
voloxa.89
Сообщения:4
Зарегистрирован:24 янв 2012, 17:49
Мой автомобиль:Ваз 2110

Re: Фильтр для очистки воздуха от масла и влаги.

Сообщение voloxa.89 » 03 май 2012, 11:42

Акак правильно этот фильтр называется? И где его купить? Чето интернет юзаю но такого фильтра не найду.

Вернуться в «Инструментарий для покрасочных работ.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей