Пескоструй своими руками

Обсуждаем инструменты и оборудование, применяемое для покраски автомобиля.

Модераторы:Бродин, Evgeny_Zh

Аватара пользователя
SKReTCH
Сообщения:41
Зарегистрирован:29 сен 2010, 16:35
Мой автомобиль:В поисках
Контактная информация:
Пескоструй своими руками

Сообщение SKReTCH » 02 окт 2010, 09:02

лично в сети видел два способа постройки пескоструя, выложу оба

1

Одним из главных факторов качественного ремонта кузова ,это хорошая очистка поверхности перед нанесением шпатлевки !Это можно сделать многими способами ,но самый качественный способ ,это отпескоструить пескоструйным аппаратом !!Как сделать пескоструй своими руками -тема этой статьи!

Не буду много расписывать скажу конкретно ,что для использования пескоструйного аппарата нужен мощный источник давления воздуха !В любой мастерской по ремонту, пескоструйный аппарат принесет не только пользу ,но и уверенность ,что со временем лако - красочное покрытие не поднимется ,и не повлечет за собой осложнения с клиентами !На фото виден пескоструйный аппарат моего изготовления ,единственная часть которая была изготовлена не мной ,это сам пистолет !Такой ,или подобный можно купить на авторынке ,или в соответствующих магазинах !В данном случае мной был изготовлен сам бачек ,ну и продумана сама технология работы пескоструя !Технология работы самого пескоструйного аппарата заключается в следующем!

1. Засыпаем в бачок (взят старый огнетушитель) песок ,сам песок должен быть сухой ,это основное требование для стабильной работы!

2. Подключаем шланг с давлением воздуха

3.Ну и пескоструим !

Сам пистолет пескоструя работает как краскопульт с нижним бачком, грубо говоря, поток воздуха создает разряжение в трубке забора песка, песок поднимаясь попадает в поток воздуха вылетает из самого пистолета.

Расскажу немного об устройстве сaмого бачка, Как уже сказал, это старый огнетушитель! Была демонтирована сама головка огнетушителя , и полученное отверстие служит для засыпки песка. Сбоку приварен для удобства быстросъемный наконечник для удобства подключения к магистрали с воздухом. В верхней части бочка сделано отверстие, в которое вставлена трубка, расстояние между концом трубки и днищем бачка примерно 2 см ., к верхней части трубки подключен шланг по которому засасывается сам песок! Ну вот вроде и все.
Ниже привожу схему пескоструйного аппарата без применения пистолета! Этот вариант мной не опробован, но заслуживает внимания! На фото, что ниже видно, до какой степени можно выбить ржавчину из очагов коррозии!

Изображение

Изображение


2

Предлагаю вашему вниманию конструкцию портативного пескоструйного аппарата для декоративных работ, моддинга и прочих нужд. Он конечно не лишён некоторых недостатков, что впрочем перекрывается тем, что появляется возможность в домашних условиях делать вполне профессиональные вещи. Аппарат позволяет наносить пескоструйною гравировку на стекло и другие материалы и удалять старую краску. Аппарат работает от небольшого компрессора который можно приобрести за 3500 рублей. (рис.1) В качестве песка используется обычный строительный песок, его только надо просеять через мелкое сито. Можно и купить готовый просеянный песок. Работы следует производить в отдельном помещении или на открытом воздухе.

При работе следует позаботиться о защите глаз и открытых участков тела так, как рикошеты песчинок могут поранить глаза и вонзиться в кожу. Да и пыль не способствует укреплению здоровья.

компрессор

Итак, внешний вид самодельного пескоструйного аппарата представлен на рисунках.

пескоструйный аппарат

Как видно из рисунка, аппарат изготовлен из пластиковой бутылки, водопроводного шарового крана, тройника и клапана от краскопульта. Некоторые части необходимо выточить на токарном станке. Вкладыш представляет собой инжектор, в точке схождения конических отверстий образуется область низкого давления и воздух попавший в бутылку по шлангу устремляется туда, захватывая песчинки. Краном регулируется расход песка.

самодельный пескоструйный аппарат

К смесителю при помощи резьбовой шайбы прикручена пробка от той же бутылки. Попытка изготовить подобную пробку из стали не увенчалась успехом. Так что придётся смириться с необходимостью заменять износившиеся пробки. Единственная деталь, которую пришлось приобрести – это керамическое сопло от зуботехнической пескоструйной машины. Стоит комплект около 150 рублей и продаётся в магазинах медтехники.

Первоначально я сделал сопло из стали с отверстием 2.5 миллиметра, но уже через пятнадцать минут работы отверстие стало около пяти миллиметров и производительность сильно снизилась ввиду уменьшения скорости потока. Размеры в общем не критичны, каждый, кто захочет повторить сможет сам всё рассчитать, главное понять принцип.

Принцип работы самодельного пескоструйного аппарата хорошо понятен по рисунку. После нажатия на курок, воздух попадает в канал пистолета, создаёт избыточное давление в бутылке и попадает в самодельный вкладыш, где и смешивается с песко-воздушной смесью поступающей из бутылки через регулировочный вентиль. Далее, песковоздушная смесь под давлением выходит через керамическое сопло.., именно так и работают пескоструйные аппараты.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Недостатком конструкции считается необходимость постоянно засыпать песок в бутылку, но ведь и аппарат не рассчитан на промышленное производство. При работе в помещении (НЕ В КВАРТИРЕ! Потом песок не выгребете никогда!) песок можно собрать, просеять и использовать вторично.
Меня зовут Иван.
Аватара пользователя
sergej
Сообщения:2237
Зарегистрирован:17 май 2009, 19:43
Мой автомобиль:Фольцваген
Мой Skype:sergej9780
Мой Агент mail.ru:sisvolo@mail.ru

Re: Пескоструй своими руками

Сообщение sergej » 02 окт 2010, 10:24

:o Класс!!! Кулибин, это вещь и главное просто и без гимора.....
Аватара пользователя
SKReTCH
Сообщения:41
Зарегистрирован:29 сен 2010, 16:35
Мой автомобиль:В поисках
Контактная информация:

Re: Пескоструй своими руками

Сообщение SKReTCH » 02 окт 2010, 12:25

да, я буду собирать первый вариант с краскопультом для пескоструйки Voylet PS-4, ну это после ремонта гаража) балон уже имеется...только вот не знаю заполнен ли он газом или нет
Меня зовут Иван.
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Пескоструй своими руками

Сообщение Павел » 02 окт 2010, 21:13

Молодца, хорошая инфа. Надо почитать повнимательней.
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
Бусел
Сообщения:139
Зарегистрирован:26 май 2009, 01:42

Re: Пескоструй своими руками

Сообщение Бусел » 03 окт 2010, 21:56

SKReTCH писал(а):да, я буду собирать первый вариант с краскопультом для пескоструйки Voylet PS-4, ну это после ремонта гаража) балон уже имеется...только вот не знаю заполнен ли он газом или нет
На рынке купил пескоструй фирмы "Сумаке". Ну как пескоструй, пистолет со шлангом, который вставляется в резервуар с песком, и подключаются к воздуху. Пробовал на мелких деталях - работает. По производительности сравнить не счем, не было опыта до этого. Стоит сей дивайс ~15$. Да, есть несколько запасных сопел (или сапел :oops: )
Аватара пользователя
Valerch
Сообщения:3
Зарегистрирован:31 июл 2011, 10:50
Мой автомобиль:велосипед

Re: Пескоструй своими руками

Сообщение Valerch » 31 июл 2011, 15:44

SKReTCH, очень понравился второй вариант, так как объёмы работ у меня небольшие. Только немного непойму,- на фото шланг с воздухом подвёдён только к пистолету, а на чертеже и к пистолету и к крану? Может я что то нетак понял?
Аватара пользователя
solomon
Сообщения:128
Зарегистрирован:19 фев 2011, 11:50

Re: Пескоструй своими руками

Сообщение solomon » 19 май 2012, 11:21

Здравствуйте, приобрел такой пескоструйный аппарат
DSCF1202[1].JPG
Решил его использовать, просеял песок, был взят на стройки, он оказался мягким, на ощупь бархатный. Засыпал в агрегат, и вот результат, работал минут пять, а толку вот:
DSCF1203[1].JPG
Давление в компрессоре 8 очей, выдает 250 л\м, все работает, пыли много а толку нет, это из за песка быть не может? Может кто-нибудь сталкивался?
Аватара пользователя
МАЛЯР 30
Сообщения:782
Зарегистрирован:15 июл 2009, 13:31
Мой автомобиль:ВАЗ 21111

Re: Пескоструй своими руками

Сообщение МАЛЯР 30 » 20 май 2012, 06:32

Скорее всего песок. На речке набери .
Аватара пользователя
Витек
Сообщения:991
Зарегистрирован:28 фев 2009, 20:37
Мой автомобиль:Opel Zafira, ВАЗ 2121 1978 г. в.!

Re: Пескоструй своими руками

Сообщение Витек » 20 май 2012, 08:33

Производительность 250 л/мин для пескоструя очень мала. Я сильно сомневаюсь что давление 8атм на выходе у тебя остается постоянным при работе пескоструя. Второе. Для пескоструя нужен специальный песок - купершлак. А еще нужна защита органов дыхания, респираторы и противопыльные маски не катят, можно заработать серьезное заболевание легких.
Умная мысля приходит опосля.
Аватара пользователя
solomon
Сообщения:128
Зарегистрирован:19 фев 2011, 11:50

Re: Пескоструй своими руками

Сообщение solomon » 20 май 2012, 15:56

МАЛЯР 30 писал(а):Скорее всего песок. На речке набери .
Так и сделаю
Витек писал(а):Производительность 250 л/мин для пескоструя очень мала. Я сильно сомневаюсь что давление 8атм на выходе у тебя остается постоянным при работе пескоструя. Второе. Для пескоструя нужен специальный песок - купершлак. .
Не утверждаю что точно 8 атм, просто стоит на 8, потери на длину шланга тоже есть, да и пескоструй этот не шибко фирмовый, у соседа такой-же и компрессор похуже, в смысле производительности, но работает, правда песок у него другой. А что это за зверь такой купершлак? Где его берут?

Вернуться в «Инструментарий для покрасочных работ.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей