Инфракрасная Сушка IF-3

Обсуждаем инструменты и оборудование, применяемое для покраски автомобиля.

Модераторы:Бродин, Evgeny_Zh

Аватара пользователя
790924
Сообщения:37
Зарегистрирован:27 ноя 2011, 23:40
Мой автомобиль:Ноги
Re: Инфракрасная Сушка IF-3

Сообщение 790924 » 10 дек 2011, 13:11

Статью почитал там показан понятно рисунок и описаны короткие и средние волны, а про длинные.
Теплоносителем в камере является воздух, нагретый электроэнергией, газом, паром, горячей водой или продуктами сгорания жидкого топлива. Воздух, проходя через теплообменник, нагревается и поступает в сушильную камеру. Циркулируя в камере, он нагревает все изделие и затем выводится через вытяжную вентиляцию. Воздух, обтекающий материал, является сушильным агентом. Нагрев при таком способе сушки происходит в направлении снаружи вглубь. Т.е. первым начинает подсыхать наружный слой краски. Подсыхающий наружный слой лакокрасочного покрытия находится в процессе перехода из жидкого состояния в твердое, при этом подвижность его молекул уменьшается и он становится препятствием для частиц растворителя, оставшегося во внутренних слоях краски. Поэтому для того, чтобы удалить растворитель из внутренних слоев лакокрасочного покрытия требуется больше времени и энергии, чем при инфракрасном способе сушки. По этой же причине нельзя нагревать изделие в конвективной камере слишком быстро, т.к. это приведет к дефектам высушиваемого лакокрасочного покрытия;

Тоесть пользовать простые обогреватели можно как я понял, но на тачку их направлять ненужно ими достаточно только обогревать камеру покрасочную иначе они перегреют верхний слой и возникнут деффекты. Но как обычные обогреватели камеры будет очень удобно ибо они не гоняют воздух с пылью.
Аватара пользователя
sergej
Сообщения:2237
Зарегистрирован:17 май 2009, 19:43
Мой автомобиль:Фольцваген
Мой Skype:sergej9780
Мой Агент mail.ru:sisvolo@mail.ru

Re: Инфракрасная Сушка IF-3

Сообщение sergej » 10 дек 2011, 15:36

Можно направлять, но не пергревая ЛКП... С чувством ...
Аватара пользователя
вадим
Сообщения:1696
Зарегистрирован:25 май 2009, 12:48
Мой автомобиль:ваз 2106 на прокат
Мой Агент mail.ru:shevchenko_alt@mail.ru

Re: Инфракрасная Сушка IF-3

Сообщение вадим » 11 дек 2011, 18:44

:D
Не тот хороший мастер кто хорошо делает, а тот кто красиво мажется!
Аватара пользователя
esminsky
Сообщения:310
Зарегистрирован:28 июл 2010, 16:21
Мой автомобиль:РАВ-4 ХА

Re: Инфракрасная Сушка IF-3

Сообщение esminsky » 04 окт 2012, 01:45

Сварганил себе сушку на восемь ламп, лампы брал ИКЗК-250 Вт, цена за штуку 125 руб. Расстояние между лампами (цоколями) 30 см., вертикальные пары все отключаемые. Патроны, провод, арматура - все из хлама. В общем цена вопроса под 1000 рубликов
Вложения
DSC00147.JPG
Аватара пользователя
Evgeny_Zh
Сообщения:661
Зарегистрирован:02 сен 2009, 08:57
Мой автомобиль:Honda Civic 7 купе америкос рейстайл, Ford mondeo mk3 универсал
Мой Skype:zhidkov.evgeny
Мой Агент mail.ru:http://youtube.com/2superuser
Контактная информация:

Re: Инфракрасная Сушка IF-3

Сообщение Evgeny_Zh » 24 апр 2013, 19:22

esminsky писал(а):Сварганил себе сушку на восемь ламп, лампы брал ИКЗК-250 Вт, цена за штуку 125 руб. Расстояние между лампами (цоколями) 30 см., вертикальные пары все отключаемые. Патроны, провод, арматура - все из хлама. В общем цена вопроса под 1000 рубликов
нефига себе 2 киловата хавает? ну что работает сушит ?
Аватара пользователя
esminsky
Сообщения:310
Зарегистрирован:28 июл 2010, 16:21
Мой автомобиль:РАВ-4 ХА

Re: Инфракрасная Сушка IF-3

Сообщение esminsky » 24 апр 2013, 20:25

Да все работает отлично, расстояние между лампами угадал правильно, самое главное время здорово экономит. Если плоскость в горизонте, просто вешаю сушку к потолочной балке, городить более массивную и громоздкую подставку не стал, и так в гараже места всегда не хватает, а так рампу снял и на стенку, тренога на печке живет когда не топится. 2 квт не всегда, да и время работы по 10-15 минут, зато ни шпакля ни грунт не садятся как раньше
Аватара пользователя
Evgeny_Zh
Сообщения:661
Зарегистрирован:02 сен 2009, 08:57
Мой автомобиль:Honda Civic 7 купе америкос рейстайл, Ford mondeo mk3 универсал
Мой Skype:zhidkov.evgeny
Мой Агент mail.ru:http://youtube.com/2superuser
Контактная информация:

Re: Инфракрасная Сушка IF-3

Сообщение Evgeny_Zh » 26 апр 2013, 13:46

Клево надо сделать такую :) а то я пользовался только 1 лампочкой вставил в обычный старый настольный светильник на гнущийся ножке, сушил местами сопли))
Аватара пользователя
esminsky
Сообщения:310
Зарегистрирован:28 июл 2010, 16:21
Мой автомобиль:РАВ-4 ХА

Re: Инфракрасная Сушка IF-3

Сообщение esminsky » 26 апр 2013, 22:33

Была мысль ставить лампы кварцевые нагревательные по 1200 ватт, но какую выбрать оптимально в ИК диапазоне так и не определился. На форумах сколько участников - столько мнений, например здесь http://www.intercolor.ru/forum/topic.as ... opic_Title
или http://www.mirnagreva.ru/quartz.html , но потом решил что тут нужна простота, доступность в торговле ламп для замены, и цена девайса.
Желательно ставить керамические патроны, хотя пластик будет работать без проблем
Аватара пользователя
Evgeny_Zh
Сообщения:661
Зарегистрирован:02 сен 2009, 08:57
Мой автомобиль:Honda Civic 7 купе америкос рейстайл, Ford mondeo mk3 универсал
Мой Skype:zhidkov.evgeny
Мой Агент mail.ru:http://youtube.com/2superuser
Контактная информация:

Re: Инфракрасная Сушка IF-3

Сообщение Evgeny_Zh » 28 апр 2013, 18:15

Сварил таки себе я каркас под сушилку :) Вот такое вот получилось :?
регулируется по высоте и наклон..
20130428_174902.jpg
20130428_174929.jpg
Аватара пользователя
Витек
Сообщения:991
Зарегистрирован:28 фев 2009, 20:37
Мой автомобиль:Opel Zafira, ВАЗ 2121 1978 г. в.!

Re: Инфракрасная Сушка IF-3

Сообщение Витек » 28 апр 2013, 22:57

Падать не будет? Как то весь вес на одной стороне, противовес нужен.
Умная мысля приходит опосля.

Вернуться в «Инструментарий для покрасочных работ.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей