Продать наследство

Все правовые вопросы по автоделам.

Модераторы:Бродин, Evgeny_Zh

Аватара пользователя
лебедь
Сообщения:48
Зарегистрирован:27 фев 2010, 14:17
Мой автомобиль:chevrolet lanos
Продать наследство

Сообщение лебедь » 23 мар 2013, 16:54

Доброго времени суток!!! В далеком 1999 году моему дедушке, как ветерану войны, государство подарило автомобиль "Святогор". Выбивать его, правда, пришлось через суд, но не суть. В прошлом году мой дедушка умер. Я купил другую машину. А от этой хочу избавится. Наследником машины является моя мать. Но мои знакомые из ГИБДД обьяснили мне, что если эта машина досталась нам бесплатно, то и продавать мы ее не имеем права. Хотя, со слов моей матери, в управе ей обьяснили, что после вступления в наследство, она имеет право ее продать. Кого слушать, кто прав, кто не прав помогите разобраться? Заранее благодарен.
Аватара пользователя
esminsky
Сообщения:310
Зарегистрирован:28 июл 2010, 16:21
Мой автомобиль:РАВ-4 ХА

Re: Продать наследство

Сообщение esminsky » 24 мар 2013, 13:12

Если собственник авто ваша мать и она смогла переоформить машину как наследство, не вижу проблем, это частная собственность со всеми правами, аренды, дарения, купли-продажи и пр. Бывает когда в ПТСе есть запись без права продажи (отторжения) или подобное, надо смотреть учетные документы и договор безвозмездного пользования по которому машина была получена, и сроки исковой давности (ИМХО). В крайнем случае выкупать по остаточной стоимости, ее балансовая стоимость близка к нулевой
Аватара пользователя
лебедь
Сообщения:48
Зарегистрирован:27 фев 2010, 14:17
Мой автомобиль:chevrolet lanos

Re: Продать наследство

Сообщение лебедь » 03 окт 2013, 20:41

Тогда у меня другой вопрос: для вступления в наследство обязательно предъявлять машину в МОТОТРЕД? Дело в том, что машина, сейчас, не "на ходу", а брать эвакуатор - накладно. "Овчинка выделки не стоит."

Вернуться в «Юридические аспекты автомобилиста.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя