ПРО АЛКОГОЛЬ ИЛИ КТО ЧТО ПЬЁТ

Разговоры обо всем.. Флудить пожалуйста сюда.

Модераторы:Бродин, Evgeny_Zh

Аватара пользователя
Директор зоопарка
Сообщения:311
Зарегистрирован:05 июн 2010, 15:56
Мой автомобиль:велосипед, но с него я падаю
Re: ПРО АЛКОГОЛЬ ИЛИ КТО ЧТО ПЬЁТ

Сообщение Директор зоопарка » 05 июн 2013, 04:24

не сопьёшся если с умом выпивать :lol:
Ѣбашим с незапамятныхъ времёнъ.
Аватара пользователя
евсей
Сообщения:552
Зарегистрирован:21 янв 2010, 18:06
Мой автомобиль:ваз-21213

Re: ПРО АЛКОГОЛЬ ИЛИ КТО ЧТО ПЬЁТ

Сообщение евсей » 06 июн 2013, 20:47

Директор зоопарка писал(а):не сопьёшся если с умом выпивать :lol:
если с умом все твои рецепты до пенсии не успеишь опробовать. :D
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: ПРО АЛКОГОЛЬ ИЛИ КТО ЧТО ПЬЁТ

Сообщение Павел » 07 июн 2013, 09:55

Самогон гнал по молодости, во времена горбачевского сухого закона. Так как живу в городе делали аппарат из скороварки. Сейчас крепкий алкоголь выпиваю очень редко, а вот пиво люблю, что называется с "детства". :D
Хочу сам попробовать варить пиво, уже и техпроцесс изучил, да всё времени нет заняться, уж больно кропотливый и долгий этот процесс. Да и оборудование не дешевое.
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
Директор зоопарка
Сообщения:311
Зарегистрирован:05 июн 2010, 15:56
Мой автомобиль:велосипед, но с него я падаю

Re: ПРО АЛКОГОЛЬ ИЛИ КТО ЧТО ПЬЁТ

Сообщение Директор зоопарка » 09 июн 2013, 05:47

Был в Самаре, чисто случайно наткнулся на магазин где продают всё для варки пива. прикупил солод, дрожжи, хмель, мох, таблетки для обеззараживания емкостей. теперь осталось найти ёмкости и попробовать сварить своё первое пиво. поговорил с продавцами, они говорят что для варки надо большую кастрюлю, ёмкость с гидрозатвором где пиво будет бродить и бутылки куда это всё перелить для дальнейшего созревания.
Продавцы мне впаривали пивной концентрат ( как юпи - просто добавь воды), сказали что получится пиво не хуже чем из солода, но что-то доверия мне не внушило. Кстати Паш, ты его не пробовал? этот концентрат?
Ѣбашим с незапамятныхъ времёнъ.
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: ПРО АЛКОГОЛЬ ИЛИ КТО ЧТО ПЬЁТ

Сообщение Павел » 09 июн 2013, 10:01

Директор зоопарка писал(а): Кстати Паш, ты его не пробовал? этот концентрат?
Нет, такой не пробовал. Ещё в советские времена покупал в поллитровых банках пивной экстракт, там надо было добавить воды, сахара и дрожжи, хмель видно уже входил в состав. Получалось что-то вроде кваса-пива, достаточно хорошо прогазированного, но сладковатого привкуса и с небольшим процентом алк. По тем временам, это было очень даже неплохо!
Судя по высказываниям спецов по домашней варке пива, этот концентрат некое подобие настоящего пива, но все-же, лучше варить самому Хотя многие советуют начать готовить пиво именно с такого концентрата, дабы в последствии уже понимать весь процесс и делать меньше ошибок.
А кастрюли (баки, емкости) и прочие приблуды, продаются даже в интернет-магазине. так что можно заказать по почте.
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
евсей
Сообщения:552
Зарегистрирован:21 янв 2010, 18:06
Мой автомобиль:ваз-21213

Re: ПРО АЛКОГОЛЬ ИЛИ КТО ЧТО ПЬЁТ

Сообщение евсей » 09 июн 2013, 19:01

сайт надо переименовать сам пивовар.
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: ПРО АЛКОГОЛЬ ИЛИ КТО ЧТО ПЬЁТ

Сообщение Павел » 09 июн 2013, 21:26

евсей писал(а):сайт надо переименовать сам пивовар.
Так спецов нет... :D так потрепаться.
Надо будет - новый форум сделаем!
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
евсей
Сообщения:552
Зарегистрирован:21 янв 2010, 18:06
Мой автомобиль:ваз-21213

Re: ПРО АЛКОГОЛЬ ИЛИ КТО ЧТО ПЬЁТ

Сообщение евсей » 12 июн 2013, 21:21

Все спецы при деле,сезон,тепло.
Аватара пользователя
Директор зоопарка
Сообщения:311
Зарегистрирован:05 июн 2010, 15:56
Мой автомобиль:велосипед, но с него я падаю

Re: ПРО АЛКОГОЛЬ ИЛИ КТО ЧТО ПЬЁТ

Сообщение Директор зоопарка » 19 июл 2013, 22:49

и так, ГОСПОДА не пьющие, и им сочуствуеще!
завтра после продолжительной и очень муторной работой над ошибками выложу рецепт зернового самогона. ИЛИ по американски ВИСКИ или БУРБОНА!
НУ А ПОТОМ ЧЕМ ЗАКУСЫВАЮ!
Ѣбашим с незапамятныхъ времёнъ.
Аватара пользователя
Директор зоопарка
Сообщения:311
Зарегистрирован:05 июн 2010, 15:56
Мой автомобиль:велосипед, но с него я падаю

Re: ПРО АЛКОГОЛЬ ИЛИ КТО ЧТО ПЬЁТ

Сообщение Директор зоопарка » 20 июл 2013, 08:34

Расчеты.
1. Расчет начнём с определения размеров имеющейся ёмкости. Сосуд должен быть заполнен исходным сырьем не более, чем на 4/5 по высоте. Пример: фляга 38л 38*4/5=30,4л берём 30л
2. На 1кг зерна, или муки берется минимум 4 л воды ( плотность зерна – 1.4). Объем смеси на 1 кг: 4+1/1.4=4.72 л. Это вместе с солодом.
Пример: на 30/4,72=6кг зерна общим кол-вом
3. На солод (пророщенное зерно) уходит 15% зерна.
Пример: из 6 кг зерна 6*0.15= 0,9кг уйдет на солод. Берём 1 кг.
4. Выход продукта 50% крепости – нормально 1 л на 2 кг зерна Пример: из 6 кг зерна «гарантированно» получим минимум 3 л продукта пересчитанной крепостью 50%.
5. При предварительном разбраживании на 4 кг зерна уходит 11 г сухих дрожжей, или 60 г прессованных. Без разбраживания лучше класть в полтора раза больше.
6. И еще понадобится 1 чайная ложка соды ( а лучше столовая ложка мела) на 4 кг зерна и менее 1 г марганцовки на 100 л затора.

Выращивание солода 3.5 дня. (при замачивании в тёплой воде и поливе тёплой водой первые три дня -72 часа; с обеда понедельника по обед четверга - к примеру)
1. Потребуется небольшой пластиковый тазик, рассверленный 2-2.5 мм сверлом (дно и стенки до половины высоты). Зерно – лучше пшеница или рожь.
2. Зерно засыпать в ведро и залить теплой водой до верха. Помешать рукой, слить воду вместе со всплывшими частицами. Повторить еще два раза. После этого надо замочить в крепком растворе марганцовки на 10 минут. Промыть до чистой воды. Оставить под тонким слоем воды на 4 часа. Пересыпать в рассверленный тазик, накрыть влажной тканью.
На второй-третий день надо аккуратно пересыпать, меняя верх и низ – иначе внизу переросшее (там теплее и мокрее), а вверху недоросшее (там прохладнее и суше).
3. Минимум 2 раза в день (чаще – лучше) проливать холодной водой из душа по 1 минуте Ростки (не путать с корешками) размером с зерно. 4. Растворить в теплой воде марганцовку. На 1 кг зерна 3 л воды и ~ 0.1 г марганцовки.
Залить зерно раствором и выдержать до исчезновения цвета (около 20 мин). Тщательно промыть зерно. Зерно можно хранить в холодильнике
Разбраживание дрожжей.
Взять пророщенное зерно измельчить в кашу. Из него взять 150гр солода добавить 1л воды, нагреть до 58* и держать 15 мин, долить 2л хол. Воды чтобы тем-ра стала 30*, добавить стакан сахара, засыпать дрожжи. Это надо делать за 3 часа до внесения в будущую брагу , если время будет больше дрожжи могут сдохнуть.
Основная варка 1/2 дня.
1. Парогенератор вывести на рабочий режим. В бак до половины рабочего объема залить горячую воду температурой 48-50 градусов. Или сделать её такой с помощью работающего ПГ.
сразув воду высыпать всю крупу (муку). Энергично, но коротко смесь перемешать при помощи деревянного весла Через 5 минут помешать еще раз. Оставить на 15 минут без повышения температуры, пар поставить на минимум. Смесь должна быть жидкой, иначе – добавить воды..
2. Поднять температуру до 60 градусов и выдержать 15 минут.
3. Включить пар на полную, довести до кипения и варить от 15 минут (мука) до 2-х часов (дробленка).
4. Для охлаждения применяется холодильник – широкая спираль из медной (или нержавеющей) трубы с циркулирующей холодной водой. При достижении температуры верхнего слоя 65-70 градусов вылить солод. При объединении с солодом температура начнёт усредняться. При достижении температуры всего объема 63 (=/-2) градуса закрыть крышку и накрыть бак толстым одеялом или любым подручным средством.
Оставить на два-четыре часа. Первые два часа - раз в полчаса помешивать.
5. После осахаривания, холодильником и мешалкой снизить температуру до 30 градусов, добавить дрожжей. Продолжать снижать до 24 градусов. Внести дрожжи

Брожение. 2-5 дней. Брага под гидрозатвором может простоять спокойно месяца два (больше по времени не довелось проверить).
1. Первые полтора суток затор может разогреваться до 38 и выше (!) градусов, поэтому надо контролировать температуру, если что – снижать!!! Выше 36 дрожжам плохо, а ещё выше и выше – смерть. Для борьбы с пеной, если вдруг будет такая проблемка, самое верное – снижение температуры.
2. Вечером последнего дня растворить соду в стакане кипятка и добавить в сусло. На 10 кг сухого сырья 1/2 чайной ложки соды, не более!
Лучше мел – его не пересыпешь, вали сколько нравится, но в среднем 1 соловая ложка на 10 кг.
Перегонка . Естественно, густая каша перегоняется только паром !!! Как по мне, любой продукт перегонки самый вкусный при перегонке всегда - паром, вне зависимости от числа погонов.

1. Первая перегонка делается максимально быстро.
2. Для последующих перегонок продукт разбавляется до 30 градусов и заливается в бак. При перегонке отбираются головы и хвосты, суммарно по всем погонам 10+10%. Т.е. если всего две повторных дистилляции, то в каждой 5% голов и хвостов.
Головы и хвосты – это большое количество натуральной, чистой "незамерзайки".
Готовый продукт имеет крепость 50-65 градусов в приёмной ёмкости (сильно завист от аппарата).
В бочки оптимально 58-60, т.е. если что – чуть подразбавить. Крепость имеет «линейную» зависимость от скорости перегонки. Если средненеспешно –так и 70-75 во втором погоне. А надо с учётом отбора голов (они под 80%) и хвостов (ниже 25% второй погон отрубать, третий ниже 30 отрубать) наловчиться получать не выше 65 и не ниже 56 –это говорит о правильной скорости

Рецепты.
1. Вид зерна на солода не должен совпадать с основным сырьем
2. Водка ржаная: для солода - пшеница; основа мука, крупа или дроблёнка ржаная + ~20% ячменной крупы. Лучше две повторных дистилляции. С тщательным отбором голов и хвостов.
3. Бурбон: для солода пшеница или рожь; основа 2/3 – кукурузная крупа + остатки ячменная + ржаная+пшеничная Две повторных перегонки. Можно и одну повторно
потом всё это заливаем в дубовый бочёнок, у меня на 10 литров все, и через полгода получаем виски или бурбон очень высокого качества, не сравнимого с магазинным пойлом.
ЗЫ фото позже.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение[/url[url=http://pixs.ru/showimage/DSC04550JP_2207312_8511506.jpg]ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Директор зоопарка 22 июл 2013, 06:10, всего редактировалось 3 раза.
Ѣбашим с незапамятныхъ времёнъ.

Вернуться в «Любые темы не нарушающие права других людей.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей