Обклеиваем пластиковую панель тканью (фотоотчет)

Доработки и дизайн салона автомобиля.

Модераторы:Бродин, Evgeny_Zh

Аватара пользователя
eXo
Сообщения:37
Зарегистрирован:04 янв 2009, 22:44
Мой автомобиль:Омега Б
Обклеиваем пластиковую панель тканью (фотоотчет)

Сообщение eXo » 08 янв 2009, 16:57

Вот решил я сегодня обклеить панельку которая плохо вписывалась в интерьер салона, подробно описывать не буду, это расмотренно в предыдущей теме про потолок... останавлюсь только на конкретных особенностях...

Снимаем панель, несем домой и моем в теплой воде со щеткой чтобы отчистить от пыли, особенно внутреннюю сторону... вытираем тряпкой и примеряем необходимый кусок материала.
DSC00061.JPG
Все что нам понадобится - это - панель, материал, клей, нож, ножницы, прищепки и кисточка, но я мазал куском тряпки ;)
DSC00064.JPG
Стелим на рабочее место газеты чтобы потом не отдирать клей от ковра (или стола), кладем панель наносим и размазываем клей, на фото он естественно не размазан. Мазать сначала следует только плоскую часть, закругления потом.
DSC00065.JPG
Накладываем такань и руками разравниваем по плоскости, не торопимся, через минут 5 проходимся еще раз, т.к. данный клей начинает вставать в течении 10и минут. И переворачиваем.
DSC00066.JPG
Обрезаем все лишнее, я обрезал больше(а зря), оставлять нужно хотя бы 1,5 - 2 см иначе тяжело приклеить и приходится прижимать каждый участок по несколько раз. В местах где на внутренней поверхности есть верикальные стеночки нужно сделать надрез, иначе ткань там будет бугром и не приклеится.
DSC00067.JPG
Наносим клей на врутреннюю часть и заводим концы, прижимаем от центра и идем к краям, если ткань отлипает сразу, то прижимаем прищепками... идем до начала радиуса закругления.
DSC00069.JPG
Через 5 минут снимаем прищепки и проходимся пальцами еще раз немного натягивая ткань вовнутрь чтобы она легла как можно ровнее на ребре панели.
DSC00070.JPG
Теперь намазываем закругления и приклеиваем их.
DSC00071.JPG
Обратная часть должна выглядеть так, на внутреннем радиусе ткань должна быть натянута, тогда и на основной плоскости ткань ляжет хорошо.
DSC00072.JPG
Надрезаем примерно вот так, разрез не доводим 2-3 мм до ребра панели, иначе на ребре его будет видно.
DSC00074.JPG
Обрезаем ткань под углом к концам панели, около угла панели должно остаться 1 - 2мм, ровно столько, сколько нужно для ребра, но чтобы не заводить вовнутрь. Около вертикальных стенок делаем надрез.
DSC00075.JPG
Намазываем клеем и приклеиваем, лепестки на внутреннем радиусе нужно натягивать сильно, чтобы радиус получился максимально ровным.
DSC00076.JPG
Делаем то же самое с другой стороны и смотрим всю деталь еще раз, если отвалилось - подклеиваем :D
DSC00077.JPG
DSC00079.JPG
Ставим на место и любуемся :ugeek:
DSC00082.JPG
DSC00083.JPG
Зима для дрифта)))
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Обклеиваем пластиковую панель тканью (фотоотчет)

Сообщение Павел » 17 фев 2009, 22:21

Всем доброго дня, спасибо еХо за полезную статью (отличные фотки!).
Вопрос спецам такой. Имею торпеду (Дэу Матиз) всю поцарапанную битым стеклом. Возможно ли как-нибудь восстановить её или перетянуть, типа искусственной кожей, или как-то спрятать дефекты? И во что, это может вылиться ?? Спасибо.
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
eXo
Сообщения:37
Зарегистрирован:04 янв 2009, 22:44
Мой автомобиль:Омега Б

Re: Обклеиваем пластиковую панель тканью (фотоотчет)

Сообщение eXo » 18 фев 2009, 12:02

Возможно даже покрасить белым перламутром :D Сам видел... к сожалению не нашел статью про обклейку больших панелей, но я вспомню и выложу... сделай фото всей панели и царапин...
Если кожзамом - то метр погонный (шириной 1.5 метра) стоит 300р всего, цветов много, сажается (как писал тот автор) лучше всего на момент, растягивается феном (он у жены тырил :D ) Результат видел - достойно :ugeek:
Зима для дрифта)))
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Обклеиваем пластиковую панель тканью (фотоотчет)

Сообщение Павел » 19 фев 2009, 00:31

Приходится выбирать, между покупкой новой торпедо :shock: (Б/У конечно, но не царапанной), или восстанавливать поцарапанную ... :? Насколько менее трудоемкий процесс и какой из них наиболее выгоден? Естественно, в денежном эквиваленте.
То, что снимать её придется - это по любому. :(
Если, что попадется на данную тему, выложи пожалуйста. Я думаю, не одному мне пригодится... :D
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
eXo
Сообщения:37
Зарегистрирован:04 янв 2009, 22:44
Мой автомобиль:Омега Б

Re: Обклеиваем пластиковую панель тканью (фотоотчет)

Сообщение eXo » 19 фев 2009, 12:37

Знаю точно, что обклейка панели самый трудоемкий процесс из всего салона, это 100% !!!
Если панель по любому снимать, то лучше взять б/у и не заморачиваться, обклеивать надо для себя, с любовью ;)
Машина то на продажу... поэтому и должна выглядеть как можно стандартнее...
Зима для дрифта)))

Вернуться в «Интерьер»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей