Грунтовать правильно

Грунтование и шлифование перед покраской.

Модераторы:Бродин, Evgeny_Zh

Аватара пользователя
BestOnix
Сообщения:5
Зарегистрирован:06 июл 2009, 17:20
Мой автомобиль:ГАЗ-31105 Крайслер
Грунтовать правильно

Сообщение BestOnix » 06 июл 2009, 17:41

Доброго здоровья уважаемые.

Пришло время заняться своей машиной, настал отпуск ))). После аварии вытянули зад в сервисе, но вот их "фирменная"подготовка к покраске даже у меня волосы дыбом подняла. Короче решил сделать всё самостоятельно. Желания вагон и маленькая тележка. Есть несколько вопросов. Очень надеюсь на помощь. Сегодня занимался крышкой багажника и то что получилось мне нравится, но есть как всегда НО:

1. От переизбытка желания :) в некоторых местах протёр до метала. В связи с этим появился вопрос, а можно ли грунтовать одним грунтом, матовую, шпатлёванную и металлическую поверхности.
2. В магазине автоэмалей настоятельно рекомендуют взять грунт+краска+лак одной фирмы, в частности Mobihel. Комплект получается чуть больше трёх тысяч. В сервисе где собрался красить маляр предлагает грунт Body + краска Helios + лак Vika, что примерно на 1000 дешевле.

Заранее благодарен за советы
Не бойся ничего делать сам. Помни Титаник создан профессионалами, а ковчег любителем.
Аватара пользователя
Тру Тень
Сообщения:420
Зарегистрирован:04 апр 2009, 09:15
Мой автомобиль:ваз 2112(продана), ваз2115, уаз31514

Re: Грунтовать правильно

Сообщение Тру Тень » 06 июл 2009, 18:31

личку проверь!!!!
..... И СРАЗУ ВЫКЛ....
и среди равных одни (модераторы) были чуть-чуть равнее других...
Аватара пользователя
BestOnix
Сообщения:5
Зарегистрирован:06 июл 2009, 17:20
Мой автомобиль:ГАЗ-31105 Крайслер

Re: Грунтовать правильно

Сообщение BestOnix » 08 июл 2009, 14:13

Благодарю за ответ.
Если я правильно понял, то для металла свой грунт нужен,а для шпатлёвки свой.
Фигово если честно, потому что голого металла пятнышки.
Не бойся ничего делать сам. Помни Титаник создан профессионалами, а ковчег любителем.
Аватара пользователя
Бродин
Сообщения:562
Зарегистрирован:11 мар 2009, 08:04
Мой автомобиль:Renault Logan 1.4 SR 2006г.ГБО DIGITRONIC 3D Power Evolution

Re: Грунтовать правильно

Сообщение Бродин » 11 июл 2009, 22:22

BestOnix писал(а):Благодарю за ответ.
Если я правильно понял, то для металла свой грунт нужен,а для шпатлёвки свой.
Фигово если честно, потому что голого металла пятнышки.
Если имелся ввиду кислотный грунт(для металла),то бывает в аэрозоли Body 960,он 1к.
Про 1К к слову ,Mobihel primer тоже 1K
Бахчифонтанский Сарай....
Аватара пользователя
ViTTaL
Сообщения:73
Зарегистрирован:24 янв 2010, 17:12
Мой автомобиль:Тайота ИПСУМ.

Re: Грунтовать правильно

Сообщение ViTTaL » 24 мар 2010, 11:52

Пользую грунт новол 4+1 сине серая банка, встал вопрос как правильно разводить грунт так как он сильно густой, до этого както не задумавался, отливал сколь надо, разводил 646 растворителем и примерно от этой массы лил отвердосик, но папав на форум и многое прочитав начал сомневатся правильно ли я делаю, краску развожу как положено краска отвердитель разбовитель, но тут грунт очень и очень густой, как всётаки правильно его бодяжить.
Аватара пользователя
sergej
Сообщения:2237
Зарегистрирован:17 май 2009, 19:43
Мой автомобиль:Фольцваген
Мой Skype:sergej9780
Мой Агент mail.ru:sisvolo@mail.ru

Re: Грунтовать правильно

Сообщение sergej » 24 мар 2010, 12:35

ViTTaL писал(а):Пользую грунт новол 4+1 сине серая банка, встал вопрос как правильно разводить грунт так как он сильно густой, до этого както не задумавался, отливал сколь надо, разводил 646 растворителем и примерно от этой массы лил отвердосик, но папав на форум и многое прочитав начал сомневатся правильно ли я делаю, краску развожу как положено краска отвердитель разбовитель, но тут грунт очень и очень густой, как всётаки правильно его бодяжить.
Бери хоть ложкой, кидай в посудину примерно сколько тебе надо, на этом объем наливаешь отвердоса 1/4 часть размешиваешь, а затем только добавляешь разбавителя сколько тебе нужно, чтобы довести до нужной вязкости - это примерно 10-20%. И ни в коем случае не наоборот - нарушаешь пропорцию, а отсюда и проблемы.
Аватара пользователя
sotn
Сообщения:314
Зарегистрирован:14 июл 2009, 00:26
Мой автомобиль:все в покраске :)

Re: Грунтовать правильно

Сообщение sotn » 25 мар 2010, 02:15

ViTTaL писал(а):Пользую грунт новол 4+1 сине серая банка, встал вопрос как правильно разводить грунт так как он сильно густой, до этого както не задумавался, отливал сколь надо, разводил 646 растворителем и примерно от этой массы лил отвердосик, но папав на форум и многое прочитав начал сомневатся правильно ли я делаю, краску развожу как положено краска отвердитель разбовитель, но тут грунт очень и очень густой, как всётаки правильно его бодяжить.
Перед вскрытием и использованием грунта или краски я очень долго встряхиваю банку. Вернее не я, есть руки! :lol:
У тебя возможно отстоялся грунт. ИМХО это не очень.
Если БОДИ отстаивается, то по этой причине возникают не предсказуемые косяки.
Народ очень "любит" БОДИ у нас на форуме :)
Все ерунда кроме пчел, пчелы тоже ерунда, но их много... (С) Винни
Аватара пользователя
Rudkviktor
Сообщения:950
Зарегистрирован:29 авг 2009, 09:16
Мой автомобиль:тойота Рав4,хендай Гец

Re: Грунтовать правильно

Сообщение Rudkviktor » 25 мар 2010, 06:13

Берешь электрод,край загибаешь,жаль не могу показать как,второй край вставляешь в дрель или лучше шуруповерт,опускаешь в банку с грунтом или жидкой шпатлевкой,нажимаешь кнопочку и таким образом размещиваешь.а трясти-руки отвалятся.
Лучшее-враг хорошего.:-)
Аватара пользователя
sergej
Сообщения:2237
Зарегистрирован:17 май 2009, 19:43
Мой автомобиль:Фольцваген
Мой Skype:sergej9780
Мой Агент mail.ru:sisvolo@mail.ru

Re: Грунтовать правильно

Сообщение sergej » 25 мар 2010, 08:21

Новол 4+1 изначально густой, тряси - не тряси, хоть миксером взбивай как сметана во времена социализма - ложку постать, будет стоять.
Аватара пользователя
sotn
Сообщения:314
Зарегистрирован:14 июл 2009, 00:26
Мой автомобиль:все в покраске :)

Re: Грунтовать правильно

Сообщение sotn » 25 мар 2010, 11:13

sergej писал(а):Новол 4+1 изначально густой, тряси - не тряси, хоть миксером взбивай как сметана во времена социализма - ложку постать, будет стоять.
Да, да, да.... и такое бывает. Мне такая смета... тьфу ты... мне такой грунт оч. нравится. Если аккуратно его готовить, то легко в нужную вязкость попадаешь. Это для меня...
Все ерунда кроме пчел, пчелы тоже ерунда, но их много... (С) Винни

Вернуться в «Грунтование и шлифование.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей