Растворитель для перехода по МЛ + несколько вопросов

Все вопросы по технологиям покраски автомобиля сюда.

Модераторы:Бродин, Evgeny_Zh

Аватара пользователя
Alex_320
Сообщения:5
Зарегистрирован:07 июн 2010, 22:28
Мой автомобиль:e36 320 93г
Растворитель для перехода по МЛ + несколько вопросов

Сообщение Alex_320 » 18 окт 2012, 10:18

Всем привет!

Покрасил машину целиком (ВАЗ 21213) краской МЛ марки AVE воздушной сушки - вот такой:
http://www.yarautolak.ru/katalog/ave/al ... ushki.html

Возник вопрос, какой растворитель использовать для переходов и борьбы с напылом по данному типу краски? Пробовал в одном месте, где краска легла напылом и подсохла использовать новоловский (вообще он по акрилу, но я не видел пока специальных для алкида - они есть вообще?), получилось не очень - поверхность поматовела чуть-чуть и такого эффекта размывания, как по акриловому лаку нет.

Так же, пользуясь случаем, хочу спросить, как долго сушить эту краску до сборки? Предстоит установка покрашенной задней двери и монтаж заднего стекла. Сейчас на улице +13 (Москва), в гараже при покраске прогревал до +25.

Еще вопрос, стоит ли связываться с последующей полировкой алкида? И если да, то через какое время? Встречал здесь мнения, что алкид не полируется или полируется как-то не так, как акрил и акриловый лак. Хотелось бы убрать пыль на капоте, и думаю стоит ли.
Аватара пользователя
Витек
Сообщения:991
Зарегистрирован:28 фев 2009, 20:37
Мой автомобиль:Opel Zafira, ВАЗ 2121 1978 г. в.!

Re: Растворитель для перехода по МЛ + несколько вопросов

Сообщение Витек » 19 окт 2012, 06:25

Недавно красил такой краской с родным отвердителем, полностью высохла за ночь при 20-ти градусах. Правда покрытие получилось слегка матовым, чего за МЛкой раньше не замечал, но полировать не стал (КАМАЗУ оно не надо). :D А вообще алкид полируется без проблем, если нормально просушен и слой достаточный. Про разбавитель для переходов по МЛ не слыхал, да его наверно и не существует, всетаки МЛ это прошлый век.
Умная мысля приходит опосля.
Аватара пользователя
Alex_320
Сообщения:5
Зарегистрирован:07 июн 2010, 22:28
Мой автомобиль:e36 320 93г

Re: Растворитель для перехода по МЛ + несколько вопросов

Сообщение Alex_320 » 19 окт 2012, 08:58

Витек писал(а):Недавно красил такой краской с родным отвердителем, полностью высохла за ночь при 20-ти градусах. Правда покрытие получилось слегка матовым, чего за МЛкой раньше не замечал, но полировать не стал (КАМАЗУ оно не надо). :D А вообще алкид полируется без проблем, если нормально просушен и слой достаточный. Про разбавитель для переходов по МЛ не слыхал, да его наверно и не существует, всетаки МЛ это прошлый век.
Привет! Может быть ты красил МЛ-1120, к ней по идее идет отвердитель... Я использовал "Алкидная автоэмаль воздушной сушки" - в каталоге АВЕ написано, что она применяется без отвердителя. Но я использовал отвердитель QRS для акриловых эмалей - просьба сильно не пинать, осознаю всю спорность этого вопроса, но такой дали на рынке (краску покупал не я) и решил рискнуть - негативных ньюансов вроде не выявлено. Вчера смотрел, впечатление, что краска высохла - ногтем не продавливается. Хочу попробовать что-нибудь покрасить этой же краской без этого отвердителя, чтобы понять, нужен ли он от него нет никакого толку.

Растворитель для переходов по акрилу точно не подходит - теперь это ясно. :lol: не используйте его никто!!! Алкидку он не растягивает, места где его нанес, потянулись мелкой-мелкой шагренью. Хочу попробовать устранить их полировкой через пару недель.

То, что МЛ это прошлый век, согласен. Но нужный мне цвет (Олива 340) оказался только МЛ и только у этого производителя. Стоимость банки чуть меньше стоимости 100 г базы с подбора )) Плюс, в моем гараже (4х6 вытяжки нет) покрасить машину целиком базой и лаком крайне проблематично, а алкидом (да и акрилом 2к тоже) - пожалуйста. Для некоторых машин алкидового блеска, в принципе, достаточно )). Так что я для себя пока что сделал вывод, что такая краска в некоторых случаях очень даже ничего. Хотя, если нужный цвет есть в акриле, то тут конечно имеет смысл брать акрил.

Вернуться в «Покраска деталей и автомобиля.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей